Пишет mir-na-karte: Не решили, куда отправиться гулять в выходные? Не беда! Если вы в Москве – поезжайте в усадьбу Измайлово, которую неоправданно обходят вниманием жители и гости столицы. Большинство едут в Царицыно или Коломенское, меньше – в Кусково, но вот почему-то Измайлово игнорируют. А ведь это одно из самых исторических мест Москвы.
Я гуляла по измайловской усадьбе около 3 недель назад в замечательную погоду, когда еще и намека не было на осень, и люди наслаждались летом и загорали безмятежно на травке. (33 фотографии)

Измайловский остров
1. Сначала обозначу, как сюда попасть. Ближайшее метро - Партизанская, далее пешком по Измайловскому шоссе минут 15, можно проехать немного на маршрутке или на 22 троллейбусе до остановки "Главная аллея".
Измайловский остров
2. 2. Усадьба Измайлово находится на искусственно созданном в 60-е годы XVII века острове, окруженном Серебряным и Виноградным прудами и представляет собой уголок тишины и умиротворения. Здесь практически нет людей и так спокойно, что даже удивительно!
Измайловский остров
3. Попасть на остров можно, пройдя по нескольким мостам.
Измайловский остров
4. Сразу же на входе стоит памятник Петру I, который в мае 1688 года на льняном дворе в Измайлово нашел английский ботик и велел именовать Измайлово "колыбелью русского флота".
Измайловский остров
5. Одна из центральных построек на Измайловском острове - Собор Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в 1679 году на месте старой деревянной шатровой церкви.
Измайловский остров
6. Перед собором в парке молодые мамы гуляли с детьми,
Измайловский остров
7. а бабушки сидели на лавочке и живо интересовались, откуда у меня мороженое.
Измайловский остров
8. Но вернемся к Собору Покрова Пресвятой Богородицы. Он был построен по указу царя Алексея Михайловича, строили собор знаменитые зодчии, а стены расписывали 40 лучших иконописцев Оружейной палаты, Кремля, Ярославля, Костромы и Троице-Сергиева монастыря. В свое время в храме читал молодой Петр I.
Измайловский остров
9. Еще перед храмом есть симпатичный, но, увы, неработающий фонтан.
Измайловский остров
11. Видите белые пристройки? Это корпуса бышей богадельни для увечных воинов, пристроенные к зданию собора в 1849 году по указу Николая I. Собор был какое-то время закрытым больничным храмом, соединенным прямыми проходами с палатами инвалидов.После революции естественно собор был закрыт и разграблен. Русской Православной церкви собор возвращен только в 1997 году и в настоящее время является действующим.
Измайловский остров
12. Вторая сохранившаяся постройка на Измайловском острове - Мостовая башня - уникальное архитектурное сооружение ХVII века. Раньше, проехав через Серебряный пруд по белокаменному с бревенчатым настилом мосту сразу можно было попасть под своды башни.
Измайловский остров
13. Мостовая башня была многофунциональна. На нижнем этаже помещались церковные служители, в среднем во время пребывания в Измайлово царей собиралась Боярская Дума, а затем Сенат.
Измайловский остров
14. Наивысший расцвет Измайлово связан с царем Алексеем Михайловичем. Сейчас сложно представить, что когда-то в Измайлово располагался Государев Двор, здесь был дворец, храмы, хозяйственные постройки, придворный театр и зверинец. На особо отведенных площадях создавались регулярные декоративные сады, огороды и оранжереи, в которых проводились опыты по селекции редких растений, предпринимались попытки выращивать телолюбивые культуры - виноград, арбузы, туркменские и бухарские дыни и многое другое. Для переработки сельхозпродукции были построены мельницы, медоварни, пивоварни и маслобойни. А в 1668 г. к западу от острова был построен стекольный завод, посуда с которого поступала на царский стол, отдельные образцы преподносились в дар зарубежным гостям для их правителей. Царская семья очень любила Измайлово и проводила здесь много времени с мая по ноябрь. Императрица Анна Иоановна и вовсе постоянно жила в Измайловском дворце 2 года подряд.
Измайловский остров
15. Государев «поход» в загородную усадьбу представлял собой особую церемонию, царское сопровождение иногда достигало 1000 человек. В измайловском дворце не хранилось личных вещей царя, поэтому в каждую поездку собирались крестовый, запасной и постельный возки с одеждой, обувью, постельным бельем, кроватями, коврами, книгами, подзорными трубами, письменными принадлежностями, стулом с подножкой и прочими необходимыми вещами. Выезжало одновременно до 30 телег. Иностранные дипломаты относили Измайловскую усадьбу к европейскому типу увеселительных резиденций и сравнивали с французской усадьбой Фонтенбло.
Измайловский остров
16. Сейчас в усадьбе зелено и спокойно. Летом можно спокойно загорать на травке на довольно-таки большом расстояние от следующего любителя солнечных ванн.
Измайловский остров
18.Полежу часок! Сэкономлю на солярии!
Измайловский остров
21. Зачем тратить время на загар, если есть рыбалка?
Измайловский остров
23. Вокруг Измайловского острова можно минут за 10 пройти пешком. Отсюда открываются отличные виды на гостиничный комплекс "Измайлово" и Измайловский кремль.
Измайловский остров
24.Какие бы гадости не говорили об Измайловском кремле, это КРАСИВО!!!!!
Измайловский остров
27. Природа на Измайловском острове великолепная. Здесь вообще забываешь, что ты в Москве.
Измайловский остров
29. Еще 2 сохранившиеся постройки усадьбы - это Передние и Задние ворота.
Измайловский остров
32. Последний взгляд на усадьбу и на выход.
Измайловский остров
33. И главное! Если будут еще теплые деньки, не откажите себе в удовольствии - прокатитесь вокруг острова на лодке!