Фотограф Лукиан Перкинс освещал события в России и бывшем СССР на протяжении 20 лет. Впервые он приехал в Москву в 1988 году, чтобы сфотографировать историческую встречу Рональда Рейгана и Михаила Горбачева для газеты «Washington Post». В 1993 году он снова посетил Россию, после чего отметил: «Я будто побывал в двух разных странах». Фотографии Перкинса не только отражают крупные политические события того времени, такие как конституционный кризис в России 1993 года и президентская кампания Бориса Ельцина в 1996-м, но и передают  дух свободы, который царил в сердцах российских людей. (20 фотографий)

Коммунист
Демонстрант-коммунист идет по усыпанной камнями улице после кровопролитных столкновений с милицией в Москве, 1993 год. (PHOTOGRAPHS BY LUCIAN PERKINS)
Коммунист
Коммунист несет портрет Иосифа Сталина во время марша на Красную площадь в Москве, май 1993 году. (PHOTOGRAPHS BY LUCIAN PERKINS)
Моряк
Моряк фотографируется со своей девушкой во время празднования дня ВМФ в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве, 1993 год. (PHOTOGRAPHS BY LUCIAN PERKINS)
Дискотека в Москве
Люди танцуют в московском ночном клубе, 1993 год. (PHOTOGRAPHS BY LUCIAN PERKINS)
Крещение в реке
Девушки обнимаются, ожидая крещения баптистской церковью в водах Москвы-реки, 1993 год. (PHOTOGRAPHS BY LUCIAN PERKINS)
Милиция на Красной площади
Милиционеры оттесняют молодых людей во время рок-концерта на Красной площади, 1993 год. (PHOTOGRAPHS BY LUCIAN PERKINS)
Российская тюрьма
Рецидивист показывает сокамерникам тюремные татуировки в исправительно-трудовом лагере строгого режима в Коврове в 240 км от Москвы, 1993 год. (PHOTOGRAPHS BY LUCIAN PERKINS)
Табор
Женщины и дети убегают от милиции во время облавы на цыганский табор в лесу недалеко от Москвы, 1993 год. Милиция нашла паспорта, деньги и драгоценности, по всей видимости, украденные у иностранцев. (PHOTOGRAPHS BY LUCIAN PERKINS)
Противостояние между Ельцыным и парламентом
Люди собралась, чтобы посмотреть на танки, которые окружили Дом Советов России, во время противостояния между президентом Ельциным и парламентом в 1993 году. (PHOTOGRAPHS BY LUCIAN PERKINS)
Танки в Москве
Демонстранты смотрят на российские танки, которые направляются к Дому Советов России, октябрь 1993 года. (PHOTOGRAPHS BY LUCIAN PERKINS)
Похороны сотрудника ОМОН
Мать плачет на похоронах своего сына, сотрудника ОМОНа, который был убит, когда в октябре 1993 года вооруженные силы президента Ельцина захватили здание парламента. (PHOTOGRAPHS BY LUCIAN PERKINS)
Беженцы
После распада СССР во многих бывших советских республиках, в том числе в Грузии, вспыхнули гражданские войны. На фото: этнические грузины бегут из раздираемой войной непризнанной республики Абхазия, 1993 год. (PHOTOGRAPHS BY LUCIAN PERKINS)
Беженцы из Абхазии
Грузинские солдаты и бежавшие из Абхазии мирные жители смотрят на взлетающий вертолет, 1993 год. (PHOTOGRAPHS BY LUCIAN PERKINS)
Пионеры
Пионеры стараются не уснуть во время выступления коммунистического лидера Геннадия Зюганова в центре Красноярска, 1996 год. (PHOTOGRAPHS BY LUCIAN PERKINS)
Коммунистический митинг
Пара демонстрирует своё восхищение Сталиным во время митинга коммунистов в поддержку кандидатуры Зюганова на пост президента в Москве, 1996 год. (PHOTOGRAPHS BY LUCIAN PERKINS)
Михаил Горбачев
Бывший президент СССР Михаил Горбачев и его жена Раиса летят в Самару в рамках президентской кампании. На выборах Горбачев наберет всего 5% голосов. (PHOTOGRAPHS BY LUCIAN PERKINS)
Первые президентские выборы в Москве
Москвичи голосуют на первых президентских выборах в России, 1996 год. Президент Борис Ельцин победил на выборах коммуниста Геннадия Зюганова. (PHOTOGRAPHS BY LUCIAN PERKINS)
Козак
Казак и прохожие смотрят, как патриарх Русской православной церкви покидает избирательный участок во время президентских выборов, 1996 год. (PHOTOGRAPHS BY LUCIAN PERKINS)
Милиция на Красной площади
Милиционеры бьют зрителей, которые рвутся к сцене во время рок-концерта на Красной площади, 1996 год. (PHOTOGRAPHS BY LUCIAN PERKINS)
Ельцин
Ельцину оказывают теплый прием во время его визита в Казань в рамках президентской кампании, 1996 год. (PHOTOGRAPHS BY LUCIAN PERKINS)