21 августа индуистские верующие всего мира отпраздновали фестиваль Джанмаштами или день рождения бога Кришны. В этот день дети и взрослые надевают яркие костюмы Кришны и его возлюбленной Радхи, а также украшения. Верующие строят «пирамиды из людей», чтобы достать и разбить горшок «Dahi Handi». Большой глиняный горшок наполняют молоком, творогом, маслом, медом и фруктами и подвешивают на высоту от 6 до12 м. Участники обряда становятся на плечи друг другу, формируя пирамиду такой высоты, чтобы последний из них смог дотянуться до горшка. (17 фотографий)

Фестиваль Джанмаштами
Индийский школьник в костюме индуистского бога Кришны. (Rajesh Kumar Singh/Associated Press)
Фестиваль Джанмаштами
Индийцы готовятся становиться в виде пирамиды, чтобы достать и разбить глиняный горшок «Dahi Handi» во время празднования фестиваля Джанмаштами, дня рождения Кришны, в Мумбаи, Индия, 22 августа. (Rafiq Maqbool/Associated Press)
Фестиваль Джанмаштами
Люди наблюдают за празднованием фестиваля Джанмаштами с офисного здания в Мумбаи. Джанмаштами, во время которого празднуется рождение индусского бога Кришны, отмечался по всей стране.
Пирамида из людей
Индийцы становятся в виде пирамиды, чтобы разбить горшок «Dahi Handi». (Rafiq Maqbool/Associated Press)
Индийский оркестр
Жительница Индии и её сын смотрят на музыкантов индийского оркестра перед религиозным шествием по случаю празднования фестиваля Джанмаштами в Амритсаре, Индия. (Altaf Qadri/Associated Press)
Индусы
Верующие стоят в очереди к кришнаитскому храму во время празднования фестиваля Джанмаштами в Катманду, Непал, 21 августа. (Niranjan Shrestha/Associated Press)
Костюм Кришны
Мужчина помогает ребенку в костюме индуистского бога Кришны надеть корону во время празднования фестиваля Джанмаштами в Катманду, Непал, 21 августа. (Niranjan Shrestha/Associated Press)
Кришнаитский храм
Индуистские верующие стоят возле кришнаитского храма во время празднования фестиваля Джанмаштами в Катманду, Непал, 21 августа. Над храмом летают голуби. (Niranjan Shrestha/Associated Press)
Индусы в костюмах
Индуистский верующий в костюме бога Шивы присоединяется к религиозному шествию по случаю празднования дня рождения индуистского бога Кришны. (Altaf Qadri/Associated Press)
Индусы в костюмах
Индуистский верующий в костюме бога Кришны готовится к участию в религиозном шествии во время празднования Джанмаштами в Амритсаре, Индия. (Altaf Qadri/Associated Press)
Мальчик в костюме Кришны
Индийский мальчик в костюме Кришны беседует с мужчиной перед началом религиозного шествия. (Altaf Qadri/Associated Press)
Дети в костюмах Кришны и Радхи
Индийские школьники в костюмах Кришны и его возлюбленной Радхи сидят в своем классе после выступления на фестивале Джанмаштами. (Altaf Qadri/Associated Press)
Портреты Кришны
Уличный торговец продает портреты бога Кришны возле храма Кришны во время фестиваля Джанмаштами в Лалитпуре.
Ребенок в костюме бога Кришны
Ребенок в костюме бога Кришны стоит возле храма Кришны во время празднования фестиваля Джанмаштами в Лалитпуре.
Дети в костюмах Кришны и Радхи
Индийские школьники в костюмах Кришны и его возлюбленной Радхи сидят в своем классе после выступления на фестивале Джанмаштами. (Altaf Qadri/Associated Press)
Дети в костюмах Кришны и Радхи
Школьница в костюме Кришны танцует вместе с девочками в костюмах Радхи во время празднования фестиваля Джанмаштами в школе в городе Чандигарх на севере Индии.
Девочка с павлиньим пером
Девочка с павлиньим пером принимает участие в праздновании фестиваля Джанмаштами в Лалитпуре недалеко от Катманду.