Предлагаем вашему вниманию подборку самых нелепых и одиозных скульптур знаменитых людей, собранных по всему миру.

Странные памятники
Статуя Барака Обамы в Конго и бюст Мишель Обамы в образе египетской царицы. Даже если вы относитесь к числу самых влиятельных людей в мире, это не убережет вас от подобных насмешек судьбы.
Странные памятники
Восковые фигуры певицы Тейлор Свифт в музеях мадам Тюссо в Лондоне и Вашингтоне выглядят довольно прилично по сравнению со статуей, представленной в китайском городе Ухань, которую можно расценивать, как плод чьих-то эротических фантазий.
Странные памятники
Скульптура Дэвида Боуи в образе полуживотного-получеловека, представленная студией Art 21 Studio в 2013 году в Гвадалахаре, Мексика.
Странные памятники
Скульптура Ширли Бэсси в образе воительницы Боудикки возле замка Карнарвон в Уэльсе.
Странные памятники
Статуи великого физика Альберта Эйнштейна, как удачные, так и не очень, можно встретить по всему миру, в том числе в Германии, Бельгии, Израиле и Мексике.
Странные памятники
Теннисист Энди Маррей с ужасом смотрит на статую себя самого в образе терракотового воина в Шанхае.
Странные памятники
Король рок-н-ролла Элвис Пресли.
Странные памятники
Памятник синглу Gangnam Style южнокорейского исполнителя PSY. Музыка начинает играть автоматически, когда желающий сфотографироваться под скульптурой становится на золотой диск.
Странные памятники
Шестиметровая статуя Нельсона Манделы на площади его имени в Йоханнесбурге, Южная Африка (справа).
Странные памятники
Статуи Джона Леннона в Гаване на Кубе и в Ливерпульском аэропорту имени Джона Леннона. Звезда Beatles будто не знает, куда девать руки.
Мао Цзэдун
Мао Цзэдун давно умер, но культ его личности живёт. Спустя 40 лет после смерти лидера в китайской провинции Хэнань была возведена его 37-метровая статуя.
Странные памятники
Скульптор Зураб Церетели со статует Владимира Путина возле своей мастерской в Москве и шоколадная статуя Путина на Празднике шоколада в Санкт-Петербурге в декабре 2015 года.
Странные памятники
Провокационная статуя Кейт Мосс на выставке Statuephilia Sculpture Exhibition в Британском музее в 2008 году.
Странные памятники
К счастью, в реальности у актёра Бенедикта Камбербэтча не настолько длинная шея, хотя, желающие съесть этот шоколадный бюст только обрадуются дополнительной порции шоколада.
Странные памятники
Памятник Уильяму Шекспиру в Онтарио, Канада.
«Всегда заставляйте публику страдать настолько сильно, насколько это возможно», - сказал однажды кинорежиссёр Альфред Хичкок. Он и не подозревал, что спустя время его слова вернуться ему этой скульптурой.
«Всегда заставляйте публику страдать настолько сильно, насколько это возможно», – сказал однажды кинорежиссёр Альфред Хичкок. Он и не подозревал, что спустя время его слова вернутся ему этой скульптурой.
Странные памятники
Статуя комика Леса Доусона в Ланкашире, Великобритания.
Странные памятники
Писатель Томас Харди не был инопланетянином, хотя эта статуя в Дорчестере пытается убедить нас в обратном.