27 февраля 1932 года родилась Элизабет Тейлор, женщина, которую заслуженно называли “королевой Голливуда”, актриса, трижды удостоенная премии «Оскар», и чья личная жизнь была под таким же пристальным вниманием, как и ее карьера. Лучшие фильмы Элизабет Тейлор – в нашей подборке.

День рождения Элизабет Тейлор
Айвенго (1952) … Rebecca
Актриса обладала редкой мутацией — двойным рядом ресниц, что придавало её взгляду дополнительную выразительность. А также приобретённым редчайшим фиолетовым цветом глаз. Хотя есть утверждения что синие глаза обладали оттенком дававшим фиолетовый цвет в условиях сценического освещения, тогда синие глаза Элизабет Тейлор были редчайшего синего оттенка. 
День рождения Элизабет Тейлор
Национальный бархат (1944) … Velvet Brown
В кино начала сниматься в 1942 году, два года спустя запомнилась зрителям как юная всадница в неувядающей семейной классике «Национальный бархат».
День рождения Элизабет Тейлор
Храбрость Лесси (1946) … Kathie Merrick
Родители актрисы воспитали Тейлор в духе заповедей «Христианской науки», однако в зрелом возрасте актриса перешла в иудаизм (её мужья Майкл Тодд и Эдди Фишер были евреями), взяв имя Элишева Рахель. Её наставником был раввин Макс Нуссбаум.
День рождения Элизабет Тейлор
Свидание с Джуди (1948) … Carol Pringle
В 1976 году Тейлор предложила себя в качестве заложницы в обмен на свободу заложников-евреев захваченного террористами в Энтеббе, Уганда, самолёта Air France. Данное предложение Тейлор сделала лично послу Израиля Симхе Диницу, от которого последний любезно отказался, тем не менее, при этом заметив: «Еврейский народ этого никогда не забудет».
День рождения Элизабет Тейлор
Отец невесты (1950) … Kay Banks
В 1999 году Американский институт киноискусства поместил Элизабет Тейлор на седьмое место в списке величайших звёзд кино.
День рождения Элизабет Тейлор
Место под солнцем (1951) … Angela Vickers
Проблемы со здоровьем преследовали Тейлор многие годы. В 1997 году у неё была удалена опухоль головного мозга. До этого Тейлор попадала в больницу с болезнью легких, аритмией сердца. Ей также сделали операции по имплантации искусственных тазобедренных суставов обеих ног. В 2002 году она прошла курс лечения от рака кожи.
День рождения Элизабет Тейлор
Рапсодия (1954) … Louise Durant
Дочь высокопоставленного и обеспеченного человека Луиза сбегает из отцовского дома с простым музыкантом, скрипачём Полем Бронте. Она также пытается заняться музыкой, но неудачно, а Поль делает успешную карьеру. В результате их отношения расстраиваются и Луиза выходит замуж за другого. Но через некоторое время Поль вновь появляется в её жизни…
День рождения Элизабет Тейлор
Гигант (1956) … Leslie Benedict
Уильям Холден был основным кандидатом на роль Бика Бенедикта. Джордж Стивенс дал Року Хадсону, в итоге исполнившему роль Бенедикта, возможность выбора партнёрши на роль Лесли — Элизабет Тейлор или Грейс Келли. Хадсон выбрал первую.
День рождения Элизабет Тейлор
Кошка на раскаленной крыше (1958) … Maggie Pollitt
Во время съемок фильма Элизабет Тейлор потеряла мужа Майкла Тодда. Он погиб в авиакатастрофе. Однако актриса, несмотря на потрясение, продолжила съемки.
День рождения Элизабет Тейлор
Баттерфилд 8 (1960) … Gloria Wandrous
В отличие от книги Джона О’Хара, главной героиней которой была «девушка по вызову», мечтающая стать моделью, героиня Элизабет Тэйлор — Глория Вэндроуз — уже не молодая элитная проститутка, проживающая в Нью-Йорке. Для заказа её услуг достаточно попросить оператора соединить с «Баттерфилд 8».
Элизабет Тэйлор и её тогдашний муж Эдди Фишер ненавидели этот фильм.
День рождения Элизабет Тейлор
Клеопатра (1963)… Cleopatra
Элизабет Тэйлор, стала главной и единственной претенденткой на роль. Актриса не хотела изначально участвовать в фильме, но продюсеры видели Клеопатру только в Тэйлор, ведь, справедливости ради, о красоте и буйном нраве актрисы ходило не меньше легенд, чем о египетской царице. Сама Элизабет была непреклонна и пошутила, что только за миллион долларов согласится: студия сделала свое предложение в миллион, и Тэйлор не устояла.
День рождения Элизабет Тейлор
Кто боится Вирджинии Вульф? (1966)… Martha
Два часа ночи в Новой Англии. Джордж — подавленный профессор истории, женатый на Марте, распутнице, чей отец является ректором колледжа, где преподает Джордж. После двадцати лет брака их союз постоянно скачет от любви к ненависти. Марта любит сравнивать своего слабого супруга со своим сильным отцом, зная, что это злит её мужа. Накануне вечером они отправились на вечеринку факультета, где познакомились с молодыми сотрудниками Ником и Хани. Ник, преподаватель биологии, считает себя сердцеедом, а Хани, по определению Марты, серая мышка. Супружеская пара постарше приглашает вторую зайти в их комфортабельный дом и выпить по рюмочке на прощанье. Всю ночь напролёт они выпивают, танцуют и играют в психологические «игры».
День рождения Элизабет Тейлор
Укрощение строптивой (1967) … Katharina
Италия, XVI век. У богатого торговца две дочери на выданье. За младшей дочерью многие ухаживают, но по традиции ее не могут выдать замуж вперед старшей сестры. Охотников жениться на своенравной Катарине не находится. И вот в город приезжает незнакомец по имени Петруччио и решает во что бы то ни стало укротить строптивую девицу.