В столице Великобритании насчитывается около 150 тысяч русскоговорящих жителей. Уже третий год подряд в Лондоне проходит Русский бал дебютанток, в котором принимают участие представительницы верхних слоёв среднего класса из русскоговорящих стран.

Русский бал в Лондоне
Дебютантки Русского бала в отеле Grosvenor House в Лондоне. 
Русский бал в Лондоне
Комитет доктора Элизабет Смагин-Меллони отобрал шестьдесят дебютанток из около 200 девушек, подавших заявки для участия в третьем ежегодном Русском балу. 
Русский бал в Лондоне
Дебютантки справа налево по часовой стрелке: Катерина Рябов, Мария Бойко, Салтана Бектурова, Таисия Сифрина, Юлия Лихацкая, Джессика Хэйдел и английская дебютантка Хелен Уиллис. 
Русский бал в Лондоне
Дебютантки делают причёски и макияж и примеряют платья во время подготовки к балу. 
Русский бал в Лондоне
Взнос за регистрацию составляет 200 фунтов стерлингов. Целевая аудитория бала – новая социальная группа, появившаяся в столице Великобритании: амбициозные женщины с хорошим образованием, принадлежащие к верхней прослойке среднего класса, из русскоговорящих стран. 
Русский бал в Лондоне
Дебютантка отрабатывает танцевальные движения. Большая часть дебютанток – уроженки России, но также есть девушки из Украины, Литвы, Кыргызстана и даже Англии.  
Русский бал в Лондоне
Во время церемонии открытия дебютантки спустятся по роскошной лестнице и займут места в зале для полонеза, а затем исполнят ещё один танец, название которого хранится в секрете. 
Русский бал в Лондоне
Проведение Русского бала в Лондоне кажется неуместным, но для самих дебютанток он имеет большое значение. 
Русский бал в Лондоне
«Этот бал не о том, кто как выглядит. Мне не нужны дуры с длинными ногами. Но и никаких слонов! Если девушка весит 150 килограмм, то извините, но нет», – говорит Элизабет. 
Русский бал в Лондоне
Дебютантки и их партнёры по танцам на Русском балу в Лондоне в 2014 году. «Все отлично проводят время. Редко можно увидеть кого-то пьяным». 
Русский бал в Лондоне
Баронесса Джессика Хэйдел, 23 года, наполовину англичанка, наполовину русская. Джессика родилась в Поуисе в Уэльсе и переехала в Москву возрасте восьми лет. Её мать – финансовый советник в Москве, а отец живёт в Антверпене и работает в сфере страхования. Джессика работает в бутике в выставочном центре «Эрлс Корт» в Южном Кенсингтоне. 
Русский бал в Лондоне
Мария Бойко, 23 года, Новосибирск. Мария работает в PR-отделе «Газпрома». Она приехала в Лондон два года назад, чтобы продолжить образование в Вестминстерском университете. Её отец владеет инвестиционной компанией в Новосибирске. 
Русский бал в Лондоне
Юлия Лихатская, 25 лет, Киев, Украина. В настоящее время Юлия живёт в Лондоне со своим женихом Оливером и работает в компании BP. Её отец занимается строительством и сдачей в аренду коммерческой недвижимости, а мать владеет сетью мебельных салонов. 
Русский бал в Лондоне
Таисия Сифрина, 21 год, Вильнюс, Литва. Таисия приехала в Лондон 4 года назад, чтобы учиться в Университетском колледже Лондона. В настоящее время она проходит годичный курс обучения в Университете Сорбонна в Париже. 
Русский бал в Лондоне
Катерина Рябов, 18 лет, Приднестровская Молдавская Республика. Катерина уже три года живёт в Хоршеме, Западный Суссекс, со своей матерью, отчимом и сводной сестрой. Она изучает искусство и дизайн в Колледже Ричарда Коллайера. 
Русский бал в Лондоне
Салтана Бектурова, 25 лет, подающая надежды актриса из Бишкека, Кыргызстан. Салтана учится в Университете Оксфорд Брукс и ведёт фэшн-блог.