Пять чёрно-белых фотографий «Титаника» и один снимок лайнера «Олимпик» были выставлены на аукцион в Девайзсе, графство Уилтшир, Великобритания. Ранее не публиковавшиеся снимки были сделаны 31 мая 1911 года предпринимателем из Белфаста и найдены в коробке в шкафу спустя 103 года после спуска «Титаника» на воду.

Титаник
Спуск на воду пассажирского лайнера «Титаник», которого постигла печальная участь, на глазах у стотысячной толпы на судоверфи в Белфасте, Великобритания.
Титаник
На пяти чёрно-белых фотокарточках запечатлён спуск на воду «Титаника» – крупнейшего лайнера своего времени.
Титаник
Эти снимки были сделаны 31 мая 1911 года в 12:15 пополудни предпринимателем из Белфаста на судоверфи «Harland and Wolff».
Негативы
Негативы фотографий. На верхнем правом изображении вы видите лайнер-близнец «Титаника» -трансатлантическое судно «Олимпик».
Олимпик
В этот же день лайнер-близнец «Титаника», трансатлантическое судно «Олимпик», спущенное на воду в 1910 году, отправился в Ливерпуль. И на “Титанике”, и на “Олимпике” были установлены камины. Сейчас же в любом доме, чей дизайн выполнен со вкусом, камин – обязательное условие для создания уюта. А каминные топки spartherm – лучшие в этом помощники.
Айсберг
Фотография айсберга, сделанная с борта немецкого парохода «Принц Альберт», ранее публиковалась в книгах о крушении «Титаника», но содержание сопровождавшей её записки стало достоянием общественности только сейчас.
Титаник
Записка гласила: «В тот день, когда затонул «Титаник», пароход «Принц Альберт» проплывал мимо айсберга, запечатлённого на этой фотографии. На тот момент мы ещё не знали о гибели «Титаника». На одной из сторон айсберга была хорошо заметна отметина красной краской, которая была похожа на царапину от столкновения судна с айсбергом». Записка была написана всего через несколько часов после того, как пароход «Принц Альберт» проплыл мимо места крушения «Титаника».
Титаник
По данным официального отчёта, во время крушения «Титаника» погибли 1523 человека.
Принц Альберт
Записка была написана стюардом немецкого судна «Принц Альберт», которое проплывало мимо места гибели «Титаника» утром 15 апреля 1912 года. «Титаник» затонул в 2.20 ночи ранее в тот же день.