Морские цыгане банджо не относят себя ни к одной из национальностей. Они живут в лодках и скромных домах на сваях у берегов Индонезии, Малайзии и Филиппин. Банджо – очень умелые ныряльщики. Они способны добывать рыбу и другие морепродукты с морского дна, задерживая дыхание при нырянии. Морских цыган с каждым годом остаётся всё меньше, потому что молодые поколения банджо предпочитают жить на суше.

Народ банджо
Ныряльщик показывает свой богатый улов в виде осьминога.  

Народ банджо
Народ банджо живёт в скромных домах на сваях посреди моря на мелководье, часто вблизи небольших островов у побережья Борнео. 
Народ банджо
Народ банджо живёт за счёт охоты и собирательства. Часто банджо в прямом смысле слова бродят по морскому дну в поисках рыбы, морских огурцов и омаров. 
Народ банджо
Охота на осьминога в национальном парке Сабах. По выражению лица охотника заметно, что он очень доволен своим уловом. 
Народ банджо
Представитель народа банджо показывает живого орла. Молодое поколение морских цыган банджо отказывается от жизни на море и перебирается на сушу.    
Народ банджо
Хижины банджо у берегов Борнео. 
Народ банджо
Женщина банджо готовит обед на кухне в одном из домов на сваях. 
Народ банджо
Пожилая женщина народа банджо. Морских цыган становится всё меньше, ведь новые поколения банджо выбирают жизнь на суше. 
Народ банджо
Ребёнок играет на мелководье недалеко от домов на сваях. Дети банджо с первых месяцев жизни знакомятся с особенностями жизни на воде. 
Народ банджо
В результате изменения климата и чрезмерного вылова рыбы тропические моря оскудели, поэтому морским цыганам, которые привыкли быстро и легко добывать рыбу, становится всё сложнее выжить. 
Народ банджо
Некоторые семьи живут, спят, едят и охотятся на лодках. 
Народ банджо
Когда-то морские цыгане свободно плавали в водах между Борнео, Индонезией и Филиппинами.