Признаки изменения климата в результате глобального потепления окружают нас повсюду, но часто мы настолько заняты своей повседневной жизнью, что предпочитаем не обращать на них внимания. В будущем эта беспечность может дорого обойтись каждому из нас.

Парниковые газы
Парниковые газы.
Двое россиян рыбачат в озере возле медного завода в городе Карабаш, Челябинская область.
Парниковые газы приводят к появлению парникового эффекта в атмосфере, который, в свою очередь, является одной из причин глобального потепления. 
Лесной пожар
Лесные пожары.
За последние 20 лет количество лесных пожаров площадью более 400 гектар возросло примерно на 100 в год. Продолжительность сезона лесных пожаров также увеличилась с 5 до 7 месяцев в году по причине изменения климата. В результате глобального потепления леса стали более сухими, что повышает риск возгорания. 
Пожар
Сгоревший дом в Сан-Маркосе, штат Калифорния. Несколько лет засухи в регионе вылились в сильные лесные пожары. 
Береговая эрозия.
Береговая эрозия.
Дом, разрушенный береговой эрозией, в деревне Шишмарёв на Аляске в 180 километрах от побережья России. Жителям деревни Шишмарёв пришлось эвакуироваться в результате глобального потепления. Повышение температуры вызвало таяние морского льда и вечной мерзлоты вдоль побережья, что сделало проживание в прибрежной зоне небезопасным.
Череп моржа
Вынужденное переселение.
Щенок сидит возле черепа моржа в Ньютоке на Аляске, 3 июля 2015 года.
Ньюток – одна из нескольких деревень на Аляске, жители которой были вынуждены эвакуироваться в результате таяния вечной мерзлоты, повышения уровня воды в реках и береговой эрозии, вызванных глобальным потеплением. 
Засуха
Засуха.
Мальчик народа туркана стоит на дне пересохшей реки недалеко от города Лодвар, Кения.
Скелет осла
Скелет осла, погибшего от засухи, возле пересохшей реки в Кении.
Пыльная буря
Пыльная буря в Кабуле, Афганистан, 20 августа 2015 года.
Засуха
Пересыхание рек.
Более 23 миллионов людей в Восточной Африке страдают от проблемы нехватки воды и продуктов питания, которая усугубляется изменением климата. В результате, общины вынуждены селиться возле оставшихся водоёмов, что создаёт нагрузку на и без того скудные ресурсы. 
Водоросли
Бурное размножение водорослей у побережий.
Водоросли, вымытые на берег волнами, в Сейбе, Пуэрто-Рико, 8 августа 2015 года. Засилье водорослей вредит не только туристической отрасли. Это один из символов глобального изменения климата. Учёные полагают, что бурное размножение водорослей связано с потеплением прибрежных вод. 
Моржи
Что животные пытаются нам сказать?
Тысячи тихоокеанских моржей наводнили северо-западное побережье Аляски в поисках места для отдыха по причине исчезновения морских льдин, 23 августа 2015 года.
Моржи
Моржи отличаются от всех остальных морских млекопитающих тем, что периодически им требуется отдых на льдине или на побережье. Тихоокеанские моржи предпочитают льдины на мелководьях у берегов Аляски. За последнее десятилетие льдины исчезли, и теперь моржи вынуждены искать пристанище на берегу. 
Моржи
Несколько лет назад на побережье Аляски было замечено скопление из более 30 тысяч тихоокеанских моржей. Такие скопления особо опасны для детёнышей, которые погибают в давке.
Таяние ледников.
Таяние ледников.
На фото: таяние айсбергов в бухте Кулусук, Гренландия.
Гренландия – самый большой остров на Земле, и более 5\6 его территории покрыто льдом. Если весь лёд Гренландии растает (а тает он быстро), уровень мирового океана поднимется на 6 метров. 
Питьявая вода
Нехватка питьевой воды.
Калифорниец показывает банку питьевой воды, предоставленную в качестве гуманитарной помощи компанией Anheuser-Busch, 11 февраля 2015 года. Источники, снабжавшие водой жителей округа Туларе, четвёртый год подряд пустуют из-за сильной засухи. 
Загрязнение воздуха.
Загрязнение воздуха.
Торговец надувными бассейнами в маске для защиты от загрязнённого воздуха в китайской провинции Хэбэй. 
Таяние ледников
Таяние ледников.
Эта пара снимков наглядно показывает, как уменьшился в размерах ледник Мьюир за вторую половину 20 столетия. За 60 лет ледник отступил более чем на 11 километров.
Наводнения
Затопление прибрежных городов.
Округ Майами-Дейд в штате Флорида – один из самых чувствительных регионов к повышению уровня мирового океана в результате глобального потепления. Города на юге Флориды уже начинают готовиться к грядущей катастрофе. 
Скот
Скот идёт по полю в Тексигуате, Гондурас, 26 июля 2015 года. Засуха в Гондурасе уже уничтожила жизненно необходимые посевы и погубила тысячи голов скота.
Ландшафт
На фото: ландшафт, свидетельствующий о движении ледников в Гренландии. Ледники медленно сползают в океан и превращаются в айсберги, которые загромождают фьорды.
Айсберг
Чайки на айсберге во фьорде недалеко от Илулиссата.