Британская премия в области архитектуры Stirling Prize, учреждённая Королевским институтом британской архитектуры, вышла на финишную прямую. За звание лучшего здания борются новый проект социального жилья, роскошный жилой комплекс, школа и центр по уходу за онкобольными.

Художественная галерея Уитворт
Художественная галерея Уитворт в Манчестере. Архитекторская фирма: MUMA. Художественная галерея Уитворт вновь открыла свои двери посетителям после достройки и ремонта старого здания викторианской эпохи. Реконструкция здания обошлась в 15 миллионов фунтов стерлингов.

Художественная галерея Уитворт
Художественная галерея Уитворт уже стала обладательницей премии «Музей года». Возможно, Stirling Prize станет её следующей наградой.
Художественная галерея Уитворт
Окна новых крыльев здания галереи Уитворт выходят в парк. Кафе галереи с видом на деревья – отличное место, чтобы выпить чашечку кофе.
Жилой комплекс Neo Bankside
Жилой комплекс Neo Bankside в Лондоне. Архитекторская фирма: Rogers Stirk Harbour + Partners. Стоимость жилого комплекса оценивается в 400 миллионов фунтов стерлингов. Пектхаусы Neo Bankside стоят порядка 22 миллионов фунтов стерлингов.
Жилой комплекс Neo Bankside
К сожалению, в жилом комплексе NEO Bankside не предусматрено социальное жильё, а его парк имеет совсем небольшую площадь.
Жилой комплекс Neo Bankside
Интерьер одной из квартир жилого комплекса NEO Bankside, возвышающегося над галереей «Тейт Модерн» в районе Саут-Банк в Лондоне.
Жилой комплекс Darbishire Place
Жилой комплекс Darbishire Place. Архитекторская фирма: Níall McLaughlin Architects. Этот комплекс из 13-ти квартир в районе Уайтчепел в Лондоне максимально приближен к формату социального жилья.
Жилой комплекс Darbishire Place
Жилой комплекс Darbishire Place построен на месте, разрушенном бомбардировками во времёна Второй мировой войны.
Школа Бернтвуд
Школа Бернтвуд в районе Уондсуэрт в Лондоне. Архитекторская фирма: Allford Hall Monaghan Morris. Комплекс школьных корпусов стоимостью 40 миллионов фунтов стерлингов – это обращение к тем дням, когда здания школ строились на века и были залиты солнечным светом.
Школа Бернтвуд
Редкая красота нового здания школы Бернтвуд с его рельефным фасадом вдохновила архитекторов на создание других проектов.
Школа Бернтвуд
По словам преподавателей, новое здание школы окажет положительное воздействие на мотивацию учеников.
Гринвичский университет
Новый корпус Гринвичского университета. Архитекторская фирма: Heneghan Peng architects. Архитектуру редко преподают в зданиях с красивым дизайном, однако, в этом году факультет архитектуры Гринвичского университета переехал в новый, специально построенный для него корпус. На фото: студия для презентации работ студентов.
Гринвичский университет
Новое здание, расположенное в сердце Гринвича, будто вырастает из окружающего пейзажа.
Здание больницы Maggie’s Lanarkshire
Здание больницы Maggie’s Lanarkshire. Архитекторская фирма Reiach and Hall Architects. Двенадцатый корпус центра по уходу за онкобольными имеет менее броский дизайн, чем предыдущие, и представляет собой простое одноэтажное здание, окруженное небольшими двориками.
Здание больницы Maggie’s Lanarkshire
Спокойная, приближенная к домашней обстановка больницы Maggie’s Lanarkshire и её большой сад располагают клиентов пользоваться услугами учреждения.