До завершения приёма работ на 27-й ежегодный фотоконкурс от журнала National Geographic Traveler остаётся всего две недели. Победитель получит приз в виде восьмидневного фототура на двоих в Коста-Рику и к Панамскому каналу. Предлагаем вашему вниманию очередную порцию фотографий, принимающих участие в конкурсе в этом году.

Гренландия
Я сделал этот снимок во время перелёта на вертолёте из города Илулиссат в Гренландии. Пёстрые дома эскимосов на берегу живописного фьорда. Это один из самых захватывающих пейзажей, которые мне доводилось видеть в жизни. В прошлом участок в нижней части этого изображения был покрыт льдом. Однако, площадь ледяного покрова в Арктике значительно уменьшилась за последние годы. Фотограф: Charles Lin.

Биолюминесценция
Эта фотография термитника, светящегося в темноте биолюминесцентным светом, была сделана в регионе Серрадо в Бразилии. Феномен объясняется тем, что личинки светлячков забираются в термитник, чтобы привлечь крылатых особей термитов, которые выползают из гнезда. Я поэкспериментировала с зумом и фокусом, чтобы создать этот межгалактический эффект. Фотограф: Tatiana Clauzet.
Ягнёнок
Новорожденный ягнёнок в день открытых дверей на ферме. Я запечатлел момент, когда он выглядел смущённым толпой людей. Фотограф: Atsunori A.
Горбатый кит
Каждый год в период с июля по сентябрь горбатые киты приплывают к побережью Королевства Тонга. Самки заботятся о своих детёнышах до тех пор, пока они не окрепнут, а затем позволяют им уплыть в холодные воды. Наблюдая за китами, вы можете получить невероятный опыт общения с этими удивительными млекопитающими. Этот детёныш кита около 30 минут играл со мной под присмотром своей матери. Незабываемые впечатления! Фотограф: Marc Henauer.
Водяной шар
Во время игры мой сын не смог поймать водяной шар. Фотограф: Richard Powers.
Извержение вулкана
Во время поездки на юг Чили я высадился в Пуэрто-Варасе и запечатлел это грандиозное зрелище. Невероятно, удивительно, и в то же время пугающе. Фотограф: Cote Baeza.
Морской зуёк
Морской зуёк пытался схватить сверчка, но тот оказался проворнее. Фотограф: Mohd Khorshid.
Пелагическая лисья акула
Пелагическая лисья акула проплывает неожиданно близко от дайверов у берегов острова Малапаскуа на Филиппинах. Это единственное место на Земле, где гарантированно можно встретить лисью акулу. Они обычно пугливы, но эта проплыла всего в нескольких метрах от меня. Снимок был сделан 16 мая 2015 года на глубине 35 метров при естественном освещении. Фотограф: Noel Guevara.
Детёныш макаки
Среди множества хаотично скачущих обезьян я смог на несколько секунд удержать внимание этого детёныша макаки и сделать снимок, пока он изучал своё отражение в линзе фотоаппарата. Сразу же после этого его оттянула за хвост взрослая особь, которую можно разглядеть на заднем плане. Снимок был сделан в Бразилии 17 мая 2014 года. Фотограф: Matthew Douglas.
Железная дорога
Поезд едет по тоннелю из цветущих сакур вдоль железной дороги Цугару в Аомори, Япония. Фотограф: Sho Shibata.
Пасмурный  январский день. Дрессированный снежный барс замер в сугробе и смотрит прямо на меня. Я лежал на животе, чтобы сфотографировать его с ракурса на уровне глаз. Дождавшись  подходящего момента, я сделал этот снимок. Фотограф: Michel Zoghzoghi.
Пасмурный январский день. Дрессированный снежный барс замер в сугробе и смотрит прямо на меня. Я лежал на животе, чтобы сфотографировать его с ракурса на уровне глаз. Дождавшись подходящего момента, я сделал этот снимок. Фотограф: Michel Zoghzoghi.
Волна
Гавайский сёрфер Джейми О’Брайан скользит по волне, которая, по мнению многих, считается одной из опаснейших в Австралии, на мысе Соландер в Сиднее. Волна ломается на глубине всего около полтора метра над каменным дном, усеянным морскими уточками, и всего в 10 метрах от утёса. Снимок был сделан с вертолёта прямо над волной. Фотограф: Ian Bird.
Африканские дети
Я посетил племя Каро в долине реки Омо на юге Эфиопии и увидел множество детей, играющих вместе. Фотограф: Hesham Alhumaid.
Зубы крокодила
Я лежу на животе в мелкой мутной воде в мангровых зарослях и смотрю в видоискатель на этого 2,5-метрового острорылого крокодила. Я стараюсь не шевелиться, чувствую, как по моему лбу стекают капельки пота, и бормочу про себя: «Давай же, сфокусируйся и просто сделай снимок». Это был один из самых волнующих моментов моей жизни. Фотограф: Matthew Smith.
Сенокос
Традиционный способ заготовки сена в Польше. Многие люди здесь продолжают работать косами и вилами. Фотограф: Bart omiej Jurecki.
Триана, Швейцария
Восхождение в Триане, Швейцария. Фотограф: Olivier Pousaz.
Ящерица круглоголовка
Ящерица круглоголовка на раскалённом камне в пустыне в Кувейте. Фотограф: Omar Alshaheen.
Народ И
Народ И – одна из 56-ти этнических групп, официально признаваемых Китаем. Они живут преимущественно в сельской местности и горных районах провинций Сычуань, Юньнань, Гуйчжоу и в автономном районе Гуанси. Фотограф: Mattia Passarini.
Холмистая местность
Я провёл здесь много вечеров, пытаясь поймать удачное освещение, и вот солнце, наконец, выглянуло из-за облаков, создавая удивительную текстуру перекатывающихся полей, в Палаусе, штат Вашингтон. Фотограф: Hamish Mitchell.
Осенний пейзаж
Прекрасный осенний вид открывается с горы Сивец, Словакия. Фотограф: L. Majersky.
Хотите получить ответ на любой вопрос? Заходите к нам на сайт.
Лама
Дружелюбная лама пытается понять, что собой представляет мой фотоаппарат, во время восхождения к Воротам Солнца в Мачу-Пикчу. Фотограф: Riley Aronson.
Торнадо
Торнадо на лугу в штате Колорадо. Петляя по пустынным сельским дорогам, я увидел вдалеке небольшую постройку. К счастью, дорога резко поворачивала прямо возле этого домика. Рядом сверкали молнии, но я знал, что не могу упустить этот шанс. Адреналин пульсировал в венах, но я забрался на свой автомобиль и сделал этот снимок. Фотограф: Eric Hurst.
Лейк-Луиз
Вид с утёса над озером Лейк-Луиз в национальном парке Банф. Двое плывут на каноэ по бирюзовым водам озера. Фотограф: Ben Leshchinsky.