На Земле насчитываются сотни действующих вулканов, которые могут проявить активность в любой момент. За последнее полугодие мир наблюдал извержения вулканов Кальбуко и Вильяррика в Чили, Синабунга в Индонезии, Этны на Сицилии, Вольфа на острове Исабела, щитового вулкана Питон-де-ла-Фурнез в Индийском океане и некоторых других.

Кальбуко
Вид извергающегося вулкана Кальбуко из города Фрутильяр на юге Чили, 23 апреля. Власти Чили организовали эвакуацию людей из зоны в радиусе 10-ти километров от вулкана.

Вильяррика
Затянутый облаками вулкан Вильяррика в окрестностях города Пукон, Чили, 18 мая.
Синабунг
Сельская жительница работает в поле недалеко от извергающегося вулкана Синабунг в округе Каро, Индонезия, 3 июня. Более 3 тысяч человек были вынуждены эвакуироваться, когда власти Индонезии объявили максимальный уровень опасности извержения вулкана.
Вулканический пепел
Окна заброшенной христианской церкви, наполовину погребённой под вулканическим пеплом, недалеко от горы Синабунг в округе Каро, Северная Суматра, Индонезия, 5 июня.
Синабунг
Заброшенная христианская церковь недалеко от вулкана Синабунг в округе Каро в провинции Северная Суматра, Индонезия, 5 июня.
Вильяррика
Один из самых активных вулканов Южной Америки Вильяррика расположен недалеко от чилийского курортного города Пукон, который пользуется популярностью у туристов, 10 мая.
Вулканический пепел
Деревья, поваленные пирокластическими потоками и усыпанные пеплом, на склоне вулкана Шиндаке на острове Кутиноэрабу в префектуре Кагосима в Японии, 30 мая. После начала извержения все 137 жителей острова были эвакуированы.
Этна
Извержение вулкана Этна на Сицилии, Италия, 15 мая.
Вулкан Вольф
Извержение вулкана Вольф на острове Исабела, Эквадор, 25 мая.
Питон-де-ла-Фурнез
Лава щитового вулкана Питон-де-ла-Фурнез, извержение которого началось 17 мая, на острове Реюньон в Индийском океане.
Кальбуко
Извержение вулкана Кальбуко недалеко от города Пуэрто-Варас, Чили, 30 апреля. Предыдущее крупное извержение Кальбуко произошло более 50 лет назад. Вулкан выбросил огромное облако пепла, которое накрыло густонаселённый горный регион Чили.
Вулканический пепел
Солдаты убирают пепел вулкана Кальбуко в городе Энсенада в муниципалитете Пуэрто-Варас, Чили, 30 апреля.
Кальбуко
Извержение вулкана Кальбуко недалеко от города Пуэрто-Варас, Чили, 30 апреля.
Вулканический пепел
Растение, усыпанное пеплом вулкана Кальбуко, в Энсенаде на юге Чили, 26 апреля.
Вулканический пепел
Солдат помогает убирать пепел после извержения вулкана Кальбуко в области Лос-Лагос на юге Чили, 25 апреля.
Вулканический пепел
Воздух, насыщенный вулканическим пеплом, после извержения вулкана Кальбуко, 24 апреля. Снимок сделан на дороге, ведущей в город Энсенада в муниципалитете Пуэрто-Варас, Чили, 24 апреля.
Вулканический пепел
Цветок, усыпанный пеплом вулкана Кальбуко, в регионе Сан-Мартин-де-лос-Андес в повинции Неукен в аргентинской Патагонии, 23 апреля.
 Кальбуко
Вид извергающегося вулкана Кальбуко из города Пуэрто-Варас, Чили, 24 апреля.
Кальбуко
Извержение вулкана Кальбуко недалеко от города Пуэрто-Варас, Чили, 23 апреля. Кальбуко входит в тройку самых опасных из около 90 активных вулканов Чили.