День Земли был учреждён в 1970 году, чтобы обратить внимание человечества на проблемы окружающей среды и осознать свою ответственность за её сохранение. В данном фоторепортаже собраны снимки последних лет, рассказывающие о том, как окружающая среда влияет на нашу жизнь и как мы сами влияем на её состояние.

Пальмовое масло
Пятно пальмового масла у побережья города Санта-Марта в Колумбии, 23 апреля 2008 года. Местные жители сообщили, что видели мёртвую рыбу, но представитель завода Terlica, на котором произошла утечка около 10 тонн пальмового масла, объяснил, что этот продукт является биоразлагаемым, поэтому не может нанести ущерб окружающей среде.
Вид Земли с поверхности Луны
Вид Земли с поверхности Луны. Снимок был сделан экипажем корабля «Аполлон-11» 20 июля 1969 года за год до учреждения Дня Земли.
Противогаз
Студент Университета Пейс «нюхает» цветок магнолии в противогазе в День Земли в Нью-Йорке, США, 22 апреля 1970 года.
Слои льда
Профессор Дэвид Нун (David Noone) из Колорадского университета в Боулдере изучает слои льда в леднике на исследовательской станции Верхний Лагерь в центре ледникового щита Гренландии, 11 июля 2013 года.
Автомобильные покрышки
Использованные автомобильные покрышки на свалке в Сесенье Нуэво недалеко от Мадрида, Испания, 24 сентября 2014 года.
Лягушка
Лягушка вида Hypsiboas picturatus в центре изучения и сохранения амфибий Jambatu Center в Кито, Эквадор, 15 октября 2013 года. Центр занимается изучением сорока видов лягушек и успешно реализует программы по разведению находящихся под угрозой исчезновения видов.
Грязная вода
Индуисты молятся богу Солнца Сурье в загрязнённых водах реки Ямуна на фестивале Чхатх в Нью-Дели, Индия, 30 октября 2014 года.
Роторный экскаватор
Роторный экскаватор снимает верхний слой почвы на шахте по добыче бурого угля близ Йеншвальде, Германия, 20 августа 2010 года.
Ночесветки
Скопление ночесветок (Noctiluca scintillans), зелёных морских динофлагеллят, которые обладают способностью к биолюминесценции, у берегов Гонконга, 22 января 2015 года.
Белый носорог
Вооруженный рейнджер охраняет белых носорогов в заповеднике недалеко от Марондеры к востоку от Хараре, Зимбабве, 22 сентября 2014 года.
Загрязнённая река
Загрязнённая река, в которую попало несколько ведёр красителя, в Вэньчжоу, Чжэцзян, Китай, 24 июля 2014 года.
Вырубка лесов
Участок дождевых лесов Амазонии, вырубленный заготовщиками древесины и фермерами для нужд сельского хозяйства, в муниципалитете Сантарен, штат Пара, Бразилия, 20 апреля 2013 года.
Мусор
Отец и сын собирают пластиковые бутылки в загрязнённой реке на самодельной лодке, сделанной из куска пенопласта, в Маниле, Филиппины, 19 марта 2015 года.
Подземный пожар
Очаг подземного пожара в деревне Бокапахари, где живёт и работает община нелегальных добытчиков угля, в штате Джаркханд, Индия, 6 января 2011 года.
Вырубка леса
Вырубленный участок леса под плантацию масличных пальм в провинции Риау на острове Суматра, Индонезия, 11 июля 2014 года.
Дубай
Густой утренний туман в районе Дубай Марина в Дубае, Объединённые Арабские Эмираты, 21 ноября 2007 года.
Песчаные дюны
Рабочие сажают траву, чтобы укрепить песчаные дюны на пустынном плато Ордос в Линъу, Иньчуань Нинся-Хуэйский автономный район, Китай, 19 октября 2007 года.
Металл
Рабочий выплавляет металл, необходимый для изготовления проволоки, в мастерской в Карачи, Пакистан, 13 декабря 2012 года.
Одинокая скала
Одинокая скала посреди обмелевшего водохранилища Пауэлл недалеко от города Биг Уотер, штат Юта, США, 29 марта 2015 года.
Лесной пожар
Тлеющие угли на холмах после лесного пожара к югу от города Лейк Хьюс, штат Калифорния, США, 1 июня 2013 года.
Мёртвая рыба
Мёртвая рыба у берегов города Редондо-Бич к югу от Лос-Анджелеса, штат Калифорния, США, 8 марта 2011 года.
Браконьерство
Работники Службы охраны дикой природы Кении сжигают около 15 тонн слоновой кости, конфискованной у браконьеров и контрабандистов, в Национальном парке Найроби, 3 марта 2015 года.
Ветрогенераторы
Ветрогенераторы в городе Палм-Спрингс, штат Калифорния, США, 28 января 2008 года.
Бамбук
Люди сплавляют бамбук по реке Лонгай в 235-ти километрах к западу от Аиджала, столицы индийского штата Мизорам, 2 января 2008 года.
Пингвины Адели
Пингвины Адели на льдине возле французской научной антарктической станции Дюмон-д’Юрвиль, 22 января 2010 года.