На Земле насчитывается около 1500 активных вулканов, и около 50 из них извергаются каждый год, выбрасывая в атмосферу пар, ядовитые газы, лаву и пепел. В 2014 году произошли извержения вулканов Синабунг, Келуд и Сангинг Апи в Индонезии, Баурдарбунга в Исландии, Онтакэ в Японии, Тунгурауа в Эквадоре, Фогу в Кабо-Верде, Этны и Стромболи в Италии, вулкана Павлова на Аляске и Килауэа на Гавайях.

Вулкан Сангинг Апи
Вулкан Сангинг Апи выбрасывает в атмосферу огромное облако пепла. Вид из города Бима на острове Сумбава, Индонезия, 30 мая 2014 года.
Фонтанирующие потоки лавы
Фонтанирующие потоки лавы из трещины недалеко от подлёдного вулкана Баурдарбунга в Исландии, 1 сентября 2014 года.
Вулкан Синабунг
Вулкан Синабунг извергает пирокластические потоки, 13 октября 2014 года. Вид из деревни Тига Панкур в районе Каро, Северная Суматра, Индонезия.
Вулкан Фогу
Извержение вулкана Фогу на одноимённом острове в Кабо-Верде, 28 ноября 2014 года.
Вулкан Баурдарбунга
Извержение вулкана Баурдарбунга на юго-востоке Исландии, 14 сентября 2014 года. Гора Баурдарбунга, вторая по высоте вершина Исландии, располагается под крупнейшим в Европе ледником Ватнайёкюдль.
Лава
Лава вулкана Баурдарбунга на юго-востоке Исландии, 14 сентября 2014 года.
Баурдарбунга
Самолёт кружит над извергающимся вулканом Баурдарбунга на юго-востоке Исландии, 14 сентября 2014 года.
Вулканический пепел
Аэропорт, усыпанный пеплом вулкана Келуд, в городе Суракарта, провинция Центральная Ява, Индонезия, 14 февраля 2014 года.
Извержение вулкана
Местные жители эвакуируются из района Маланг во время извержения вулкана Келуд в провинции Восточная Ява, Индонезия, 14 февраля 2014 года.
Тунгурауа
Извержение вулкана Тунгурауа на острове Баньос, Эквадор, 31 августа 2014 года. Извержение началось в 1999 году и продолжается по сей день.
 Вулкан Тунгурауа
Вулкан Тунгурауа выбрасывает огромное облако пепла на острове Баньос, Эквадор, 4 апреля 2014года.
Лава
Лава вулкана Стромболи стекает в Тирренское море, 9 августа 2014 года. Стромболи – один из самых активных вулканов на территории Европы. Он входит в группу Липарских островов и находится недалеко от Сицилии на юге Италии.
Лава
Лава вулкана Стромболи стекает в Тирренское море, 9 августа 2014 года.
Синее пламя
Серные газы горят синим пламенем возле кратера вулкана Иджен в провинции Восточная Ява, Индонезия, 22 марта 2014 года. Это природное явление можно наблюдать в ночное время суток.
Сера
Шахтёр добывает серу возле кратера вулкана Иджен в провинции Восточная Ява, Индонезия, 1 февраля 2014 года.
Вулкан Павлова
Извержение вулкана Павлова на южной оконечности полуострова Аляска, 15 ноября 2014 года. Вулкан выбросил облако пепла на высоту около 9 километров.
Лава
Лава вулкана Питон-де-ла-Фурнез, считающегося одним из самых активных на планете, на острове Реюньон в Индийском океане. Извержение вулкана началось 21 июня.
Синабунг
Пирокластические потоки спускаются по склону вулкана Синабунг в округе Каро, Северная Суматра, Индонезия, 7 января 2014 года.
Извержение вулкана
Мальчики защищают лицо от пепла во время извержения вулкана Синабунг в округе Каро, Северная Суматра, Индонезия, 4 января 2014 года.
Вулкан Синабунг
Вулкан Синабунг извергает потоки раскалённой лавы и огромные клубы пепла в округе Каро, Индонезия, 9 октября 2014 года.