С 31 октября по 2 ноября во всем мире отмечают Хэллоуин. У разных народов он называется по разному: День мертвых, День всех святых, День поминовения усопших… Корни праздника уходят в древность. Их можно проследить в кельтских традициях, римских, раннехристианских, ацтекских и многих других. Здесь собраны фотографии празднования Хэллоуина на прошедшей неделе с разных уголков мира.

Хэллоуин в Мексике
Цветочный череп из ноготков установлен на кладбище в Сан-Фернандо в Мехико для празднования Дня мертвых. (AP Photo/Gregory Bull)

Хэллоуин в Белом доме в США
Музыканты приветствуют местных школьников на праздновании Хэллоуина, устроенного Бараком Абамой и его семьей, 31 октября 2009 г.

Сабачий парад на Хэллоуин в Майами
“Порошок” в костюме питона на ежегодном хэллоуинском собачьем параде в Майами, 18 октября 2009 г.

День всех святых - Хэллоуин в Гватемале
Королевы, 19-летняя Ana Maria Sosof Pacach, справа, и 15-летняя Glenda Araceli Kua Ajsac, перед церемонией избрания новой королевы Тодос Сантоса, Гватемала, в День всех святых. (AP Photo/Rodrigo Abd)

Празднование Дня мертвых в Мексике
Дети в костюмах для празднования Дня мертвых в Мехико, 30 октября 2009 г.

Колдовство Вуду на День мертвых на Гаити
Участники ритуала колдовства Вуду во время празднования Дня мертвых в Порт-о-Пренс, Гаити, 1 ноября 2009 г. (AP Photo/Ramon Espinosa)

День мертвых = Хэллоуин в Сальвадоре
Люди на параде в День Мертвых в Тонокатепеке, в Сальвадоре, в воскресенье 1 ноября 2009 г. (AP Photo/Edgar Romero)

День мертвых в Мексике
Свечи освещают могилы на кладбище Сан Грегорио во время празднования Дня Мертвых в Мехико, рано утром в воскресенье 1 ноября 2009 г. Согласно традиции, свечи горят, чтобы вести блуждающие души назад к их семьям. (AP Photo/Marco Ugarte)

День мертвых - Хэллоуин в Мексике
Цветы украшают вход дома на праздновании Дня Мертвых в Сан-Мигеле Каноа, центральная Мексика, 1 ноября 2009 г. (AP Photo/Miguel Tovar)