Ученые из университета Иллинойса открыли неизвестный ранее механизм, с помощью которого эстроген запускает в клетках процессы деления, роста и, в случае рака молочной железы, сопротивления лекарствам против раковых опухолей. Результаты исследований и выводы опубликованы в журнале “Oncogene”. В материалах говорится, что эстроген способен активировать реакцию, которая обычно защищает клетки организма, в том числе и злокачественные клетки.

Эстроген защищает рак?
Стресс считают одной из предпосылок для возникновения болезней.

По данным ученых, эстроген способен предварительно запускать реакцию с белком (UPR), при которой стимулируется деление и рост клеток, в том числе раковых. Поэтому обнаружение и исследование такой реакции важно для новых методов лечения рака.

Эстроген защищает рак?
Анджелина Джоли удалила молочную железу для предотвращения рака.

UPR-реакция известна как ответ на стресс, когда клекте недостаточно кислорода, питательных веществ или она подвергается воздействию препаратов, например, убивающих рак. UPR-реакция как бы готовит клетку к большим изменениям, к выживанию в трудных условиях. “Это новая роль эстрогена в паталогии рака”, – говорит профессор биохимии университета Иллинойса Давид Шапиро.

Эстроген защищает рак?
Кайли Миноуг победила рак с девизом “Я сильная и все смогу”.

Когда эстроген связывается с рецепторами белка происходит то, что можно назвать молекулярным событием. Появляются молекулярные “сопровождающие” процесса, которые как бы обслуживают его, помогая при росте и делении клеток посредством переноса питательных веществ. “Мне нравится думать об этом, как о пути на сборочной линии. Для деления клеток вам следует больше производить белка. А “сопровождающие” помогут вам упаковать, сложить и доставить все эти протеины”, – говорит профессор Шапиро.

Эстроген защищает рак?
Дарья Донцова победила рак, говоря “Движение – это жизнь”.

UPR-реакция также является посредником клеточной смерти. Если нормальная клетка подвергается слишком мощному стрессу, то “сопровождающие” гибнут. Известны случаи, когда при раке активация UPR-реакции эстрогеном препятствует этой гибели, позволяя раковым клеткам выживать и даже противостоять препаратам.

Эстроген защищает рак?
Певица Анастейша: “Никогда не давайте раку забрать вас, боритесь до последнего”.

Исследования показали, что у женщин с раком молочной железы или перенесших рак, а также с положительными эстроген-рецепторами в 3,7 раза больше шансов на повторение болезни при гиперэкспрессии UPR. Таким образом, наблюдение за новым маркером будет способствовать выявлению и своевременному лечению рака молочной железы, который может быть весьма агрессивным и требующим интенсивной терапии.

Эстроген защищает рак?
Дэвид Шапиро (в центре) с аспирантами.