Понятие «член семьи» зачастую не ограничивается исключительно человеческими особями, но включает в себя еще и животных, проживающих с нами под одной крышей. Принимая в семью щенка, мы учим его, чтобы он навсегда оставался с нами и приучаем его быть аккуратным, преданным, воспитанным и обязательно добрым. Такова собачья природа, что всему они учатся быстрее детей и, выучившись единожды, никогда не нарушают наших правил. Но иногда эти правила нарушают сами хозяева…

К сожалению, среди нас встречаются люди, у которых такие качества как «ответственность» и «доброта» вынесены в необязательные жизненные ценности, и они придумают тысячу оправданий, почему можно выгнать домашнего питомца из дома. Фототелеграф недавно писал о спасении бездомных собак за рубежом. Сегодня мы расскажем, о собаках команды помощи среднеазиатским овчаркам «АлабайHELP», уже несколько лет функционирующей в Москве. (8 фотографий)

АлабайHELP
Турмуш.
В феврале по анонимному звонку на форум участники обнаружили собаку возле отбойника вдоль трассы. Большая, грязная, возможно травмированная псина вела себя агрессивно и ни в чьей помощи якобы не нуждалась – пришлось применять наркоз.
АлабайHELP
Турмуш после купания оказался бело-рыжим алабаем с настоящим мужским характером и заметным следом от ошейника. Зимней ночью на оживленной трассе он просто ожидал своего «запропастившегося» хозяина и похоже ему проще было погибнуть, чем уйти. Сейчас все стрессы и неприятности позади, осталось только дождаться СВОЕГО хозяина.
АлабайHELP
Маруся.
Азиатка Маруся привлекла внимание жителей поселка худобой и поисками пищи по помойкам. Соседи запаслись говяжьими маслами и отправились во двор, в котором «жила» собака. На подворье барствовала нищета и разруха. Хозяева были не в состоянии прокормить собственных детишек, а на собаку и вовсе рукой махнули. Оказалось, что соседи зашли очень вовремя, т.к. семья собиралась переезжать со дня на день, а Марусю по отъезду взялся застрелить их приятель. К тому моменту на подворье были щенки собаки, которые со слов владельцев, должны были «сдохнуть сами».
АлабайHELP
Благодаря оперативно переданной информации на «АлабайHELP» все приговоренные были спасены и после полного ветеринарного обследования готовы к поиску новых семей. За ласковый и застенчивый характер Марусю даже стали звать Мася. Она буквально пропитана ласковым теплом, что однако не мешает ей прекрасно нести охранную службу.
АлабайHELP
Ной.
Алабаи в родном казахском крае считаются народным достоянием: охраняют стада от волков. Но в Подмосковье хозяева кобеля Ноя не найдя для него ни капли человечности решили от него избавиться. И как-то не просто, а с фантазией… Ной оказался далеко от дома, туго обвязанный автомобильным тросом и прикованным к забору. Лапы были сбиты в кровь – значит, ему долго пришлось бежать за автомобилем. Превратившись из бесстрашного защитника в раненую жертву, пес выглядел совершенно отчаянным. Информацию о собаке на форум передали две, без преувеличения сказать, феи – школьница и женщина с травмой ноги. Они перевели Ноя в сарайчик и опекали его до приезда людей из команды «АлабайHELP».
АлабайHELP
На сегодняшний день двухлетний Ной получил полное ветеринарное обследование и весь комплекс прививок. Ной сохранил добродушное покровительство к людям, оптимизм и жизнерадостность, которыми может до последних собачьих сил делиться с новой семьей. К сожалению, в прошлой жизни он лишился левого глаза, но это никак не умаляет его достоинств.
АлабайHELP
Стеша.
Посреди морозной зимы пришло сообщение об истощенной суке алабая, у которой, по всей видимости есть щенки, но уже совершенно нет сил. Поиски Стеши привели на базу, которую собака как бы стерегла, но гонимая голодом, вечно побиралась по помойкам. К приезду команды щенки, к сожалению, замерзли, а сама Стеша едва могла держаться на ногах.
АлабайHELP
Спасение собаки затягивалось необходимостью владельцем подписать отказную. После удачных переговоров Стешу немедленно перевезли в клинику и уже там выяснилось, что истощение – только видимая проблема… Сейчас Стеша здорова и благодаря врожденным качествам истинной азиатки стала надежным охранником и верным товарищем.

К сожалению, эти собаки — лишь малая часть от общего числа подопечных команды. На данный момент на кураторстве АлабайHELP 19 взрослых собак и четыре щенка-метиса. Если вы хотите подарить дом кому либо из этих собак или оказать любую посильную помощь, за информацией можно обратиться на форум команды или связаться с представителем в соцсетях.
http://alabaihelp.forum24.ru
http://vk.com/alabaihelp24