Дефицит свободного времени — серьезная проблема для любого работающего человека. В офисе некогда укрыться от ежедневного информационного хаоса, чтобы поразмышлять и перенаправить усилия на стратегические решения. Человеческий мозг нуждается во времени для подзарядки, а если вы целый день будете стучать по клавиатуре и бегать со встречи на встречу, то быстро израсходуете все силы. Ознакомьтесь с несколькими полезными советами о том, как находить свободное время на «перезагрузку» и творчество в течение рабочего дня. (4 фотографии)

свободное время
Внесите свободное время в ваш график.
Каждый день выделяйте время на то, чтобы остаться в одиночестве и сосредоточиться на главном. Так вы создадите условия для стимуляции воображения и выкроите время для того, что важно для вас: физические тренировки, встречи с сотрудниками или стратегические задачи.
свободное время
Введите режим.
Продумайте предсказуемый график, который позволяет вам заняться наиболее важными делами. Например, я завожу будильник на пять часов утра, чтобы написать важные письма и сделать зарядку, прежде чем отправиться на работу в 8:30 (или до того, как мой двухлетний сын проснется и начнет утреннее царство «террора»). Предсказуемость расписания исключает любое беспокойство по поводу того, что я не выполняю свои задачи.
свободное время
Говорите «нет».
Вот так просто: учитесь говорить «нет». Слишком частое «да» — проще, потому что все люди хотят казаться приятными и добрыми, а «нет» — это антитезис одобрения. Но если вы принимаете решения, которые могут принять люди, работающие в подчинении у ваших подчиненных, то вы попросту занимаетесь чужой работой.
свободное время
Попробуйте метод «помидора».
Эта техника управления временем придумана итальянцем Франческо Чирилло в конце 1980-х. Главная идея в том, что частые передышки в работе могут способствовать улучшению работы мозга. Выглядит это так: интенсивно поработайте 25 минут, потом сделайте перерыв на 3-5 минут. Повторите такой цикл еще три раза, а потом отдохните 15-30 минут. Цель – сохранить ясность ума и избежать утомления от сосредоточенной деятельности.