Ученые провели исследование с участием более 250 женщин в возрасте от 18 до 67 лет и выяснили, что является ключом к женскому оргазму. (5 фотографий)

женский оргазм
Ученые провели исследование, в котором приняла участие 251 француженка в возрасте от 18 до 67 лет. Они были разделены на две группы: первая состояла из 176 женщин, регулярно испытывающих оргазм, вторая – из 75 женщин, сообщивших о трудностях в достижении оргазма во время секса со своими партнерами.
женский оргазм
“Все принимавшие участие в исследовании женщины были сексуально активны, и частота половой активности варьировалась от 2 до 90 раз в месяц”, – отметили ученые в своем докладе.
женский оргазм
Исследователи выяснили, что мысли регулярно испытывающих оргазм женщин в момент интимной близости были заняты мечтами эротического характера, в отличие от дам из второй группы.
Кроме того, регулярно достигавшие оргазма женщины во время секса были больше сосредоточены на своих телесных ощущениях, чем участницы, испытывающие трудности в достижении оргазма со своими партнерами.
женский оргазм
Тем не менее, обе группы сообщили, что во время мастурбации в отсутствие партнеров они одинаково часто фантазировали на эротическую тему.
“Мы не ожидали, что когнитивный аспект оргазма настолько важен, – признался автор исследования, профессор Паскаль де Суттер из Университета Левена в Бельгии. – Получается, что женщины не испытывают проблем с эротическими фантазиями, когда они занимаются самоудовлетворением, а вот во время секса с партнером те из них, кто не может достичь оргазма, не могут сконцентрироваться на подобных мыслях. Также женщин отвлекают от концентрации на приятных ощущениях переживания по поводу их внешнего вида и веса”.
женский оргазм
Таким образом, по мнению ученых, представительницы прекрасного пола могли бы существенно улучшить свою интимную жизнь, всего лишь сосредоточившись на своих физических ощущениях и возбуждающих фантазиях.