Несмотря на бешеные темпы роста и развития инфраструктуры городов, в мире ещё встречаются места, где бедность и ужасающая разруха ходят рука об руку. (18 фотографий)

трущобы городов мира
В столице Венесуэлы, Каракасе, почти 70% местного населения живёт в трущобах, которые буквально «усеяли» каждый холм города.
трущобы городов мира
В центре Каракаса возвышается Башня Давида – недостроенный 45-этажный офисный небоскрёб. Строительство башни было приостановлено в 1993 году сначала из-за смерти главного инвестора, а затем вследствие венесуэльского банковского кризиса.
трущобы городов мира
Из-за того, что в здании с 2007 года живут малоимущие жители Каракаса, небоскрёб нередко называют «вертикальными трущобами». В здании отсутствуют лифты и эскалаторы, поэтому пожилые и люди с ограниченными возможностями селятся на нижних этажах, а молодые – на верхних. Лестничные клетки и другие места общего пользования были выкрашены краской для того, чтобы башня напоминала многоквартирный дом.
трущобы городов мира
Так как средняя температура в Каракасе достигает отметки 28 градусов, то постояльцам башни приходится искать все возможные способы хоть как то кондиционировать воздух. Такие отверстия в стене служат «системой циркуляции» воздуха, а также помогают ориентироваться в здании.
трущобы городов мира
Любые материалы, которые можно приобрести или найти, идут в дело. Например, эта семья использует газеты в качестве обоев для перегородок своего маленького уголка.
трущобы городов мира
Каждое жилище украшается с особой тщательностью и любовью – настолько, насколько семья может себе это позволить.
трущобы городов мира
Башня напоминает мини-город со своими магазинчиками, церковью, торговыми лавками и даже спортзалом, который находится на 30 этаже. Спортинвентарь сделан из неиспользованного лифтового оборудования.
трущобы городов мира
Башня Давида напоминает пчелиный улей, где каждый человек является частью огромного здания и вносит туда свои изменения.
трущобы городов мира
В центре Лагоса расположены одни из самых бедных трущоб Нигерии – район Макоко, где проживают в среднем 150,000 человек, чьи ветхие домики на сваях возвышаются на несколько метров от мутных зловонных вод одноимённой лагуны Лагос.
трущобы городов мира
Район Макоко является примером человеческого умения приспосабливаться к любым, порой даже самым жутким условиям.
трущобы городов мира
Парикмахерская, кинотеатр и другая инфраструктура Макоко была приспособлена под непростые условия проживания людей на воде.
трущобы городов мира
Несмотря на беднейший и совсем непростой образ жизни, жители Макоко всегда с удовольствием наслаждаются живой нигерийской музыкой. В любое время можно увидеть музыкантов, проплывающих по лагуне под заводные африканские ритмы.
трущобы городов мира
Принудительное выселение из Макоко является актуальной проблемой для его жителей. В ответ на планы правительства по освобождению территории под современную застройку, нигерийский архитектор Кунле Адейеми построил плавающую школу для детей Макоко.
трущобы городов мира
В горах Моккатам, что на юго-востоке Каира (Египет) находится район Заббалин – община христиан-коптов, которые живут за счёт сбора и утилизации мусора с окрестных домов и деловых центров города.
трущобы городов мира
Собранные отходы мусорщики приносят в свой городок. Там мусор сортируют, перерабатывают и передают третьим лицам. Для местного населения повсеместные горы мусора являются нормой жизни. Вот, например, это окно выходит прямо на свалку.
трущобы городов мира
Интерьер некоторых домов резко контрастирует с уличным мусорным хаосом.
трущобы городов мира
В китайских провинциях Шаньси, Хэнань и Ганьсу до сих пор сохранились подземные жилища – яодуны, напоминающие пещеры и выкопанные на Лессовом плато. Вплоть до начала 2000-х годов почти 40 миллионов человек всё ещё жили в осевших домах, которые находились на семь метров ниже поверхности земли.
трущобы городов мира
Строительство такого яодуна для бедного фермера почти ничего не стоило: всё, что для этого было нужно – это лопата и парочка помощников. Всё в яодуне выглядит очень по-домашнему.

Источник: 9rooms