Потеряв работу в сфере торговли, житель Чикаго Брэндон Стэнтон переехал в Нью-Йорк и летом 2010 года начал вести блог под названием “Жители Нью-Йорка” (Humans of New York, сокращенно HONY).

“HONY стал результатом идеи сделать фотографическую перепись Нью-Йорка. Я подумал, что было бы неплохо создать обширный каталог жителей города, так что я отправился на улицы, чтобы сфотографировать 10 000 нью-йоркцев. Я работал несколько месяцев, но за это время HONY начал приобретать немного другой характер. Я начал собирать высказывания и короткие истории этих людей и “прикалывать” их к фотографиям. Эти портреты и истории стали главной темой моего блога».

Успех этого блога подтолкнул Брэндона к изданию книги, которая сразу же стала бестселлером №1 по версии New York Times. Ранее ФотоТелеграф уже знакомил вас с работами Брэндона Стэнтона, и сейчас вы увидите новые портреты людей и их истории, взятые из его проекта. (23 фотографии)

См. также: Жители Нью-Йорка, Старики Нью-Йорка

Жители Нью-Йорка
– Если бы вы могли дать один совет большой группе людей, что бы это было?
– В любой ситуации – выбирайте любовь.
– А когда сложнее всего выбрать любовь?
– Когда дело касается кого-то очень близкого вам.
Жители Нью-Йорка
Я спросил: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» Он закричал в ответ: «Бенни!» «Что такое бенни?» – спросил я. «Так его зовут», – ответила его мама.
Жители Нью-Йорка
– Мне было 35, когда я ее встретил. Я уже начал думать, что в этом городе никогда не найду свою вторую половинку.
Жители Нью-Йорка
– Мой коллега однажды попросил у меня номер телефона. Мои друзья услышали и сказали: «Наверное, ему нравятся индианки». А я ответила: «А может, я просто реально клевая».
Жители Нью-Йорка
– Вы помните самый печальный момент в своей жизни?
– Когда бабушка умерла, мне было 9. Кроме моего отца, она была единственной в семье, кто выглядел вот так. И она была единственной, кто мог рассказать мне, что будет дальше и как с этим справиться.
Жители Нью-Йорка
– Я хочу быть певицей, президентом и теннисисткой.
– Я хочу быть президентом, учителем, доктором и полицейской.
Жители Нью-Йорка
– Я болел раком шесть раз. Победил рак шесть раз.
Жители Нью-Йорка
– Если бы вы могли дать один совет большой группе людей, что бы это было?
– Я сказал бы им то же самое, что и одному человеку. Если вы понимаете, что такое неудача, вы не будете ее бояться. Неудача – это не упасть лицом вниз или на дно. Это означает просто быть человеком. Вы терпите неудачу, когда решаете не пробовать вообще. Все в вашей власти. Как только вы поймете, что такое неудача, вы больше ее не потерпите.
Жители Нью-Йорка
– Я сказал ей, что если она хочет начать все сначала, пусть приходит туда, где мы первый раз поцеловались. Она должна была быть здесь 15 минут назад.
Жители Нью-Йорка
Обычно я подхожу к людям с расспросами, но эта девочка сама подошла ко мне, подняла этот сертификат в воздух и закричала: «Я играла в Карнеги-Холл!»
Жители Нью-Йорка
– Если бы у меня не сел аккумулятор, я бы поднял эту штуку на два колеса прямо сейчас.
Жители Нью-Йорка
– Мне 86. Этого достаточно. Я готова уйти.
– Разве вы не боитесь смерти? Разве это не естественное состояние жизни?
– Нет, когда скучаешь по мужу так, как скучаю я.
Жители Нью-Йорка
– Когда он умирал, я сказала: «Мо, как я буду жить без тебя?» Он ответил: «Возьми любовь ко мне и распространи ее на окружающих».
Жители Нью-Йорка
– Я хочу спасать животных.
– Почему?
– Потому что они мягкие и пушистые.
Жители Нью-Йорка
– Мы дружим с одной девочкой, и, ну, она мне нравится, но я не знаю, нравлюсь ли я ей…
– Ты не против, если я это опубликую?
– Не знаю, она может догадаться.
– Она точно догадается.
– … сделайте это.
Жители Нью-Йорка
– Когда мне было пять, я потеряла фалангу на большом пальце в несчастном случае на детской площадке. Долгое время я очень стеснялась своего увечья, но в итоге научилась смеяться над этим. Кстати, у вас отличный блог. Я бы подняла два больших пальца, но могу поднять только полтора.
Жители Нью-Йорка
– В чем секрет успешной продажи печенья?
– Нужно улыбаться.
Жители Нью-Йорка
– Я не самый эмоциональный гей. Люди говорят, что у меня доброе сердце, но это не так. У меня есть принципы. Сердце – очень хрупкая штука. Нельзя любить всех. Так что я даже не пытаюсь. Но я могу уважать всех, независимо от того, люблю я их или нет. И именно это я стараюсь делать.
Жители Нью-Йорка
– Я хочу быть парикмахером принцесс.
– Что будет самым сложным в этой работе?
– Отрезать волосы Рапунцель.
Жители Нью-Йорка
– Хотела бы я тусоваться на вечеринках чуть меньше. Люди всегда говорят: «Будь собой». Но это не совсем правильно, потому что всегда есть два тебя. Есть краткосрочный ты и долгосрочный ты. И если ты играешь в краткосрочного себя, то долгосрочный может начать медленно увядать.
Жители Нью-Йорка
– Он чудесен в постели.
Жители Нью-Йорка
– Я работаю 45 лет, как и моя жена. Но у нас нет денег. И это не важно, потому что у нас пятеро детей, и они имеют две степени бакалавра, магистерскую и две докторских степеней. Они – мое богатство.
Жители Нью-Йорка
Она собирала камешки.