Пишет deedl: В последние года кошачьи кафе уверенно набирают популярность и выходят за пределы Азии, где они уже перестали быть чем-то удивительным и стали своеобразной рутиной (в одном только Токио уже около 40 таких заведений). Изначальная причина возникновения таких кафе весьма тривиальная — маленькие квартиры и напряженный график работы не позволяют держать животное дома, а общения с пушистыми созданиями все-равно хочется.

Именно поэтому в 2012 году жительница Лондона запустила кампанию по сбору денег на собственное кошачье кафе и через некоторое время было собрано больше ста тысяч фунтов. В феврале 2014 года кафе Lady Dinah’s Cat Emporium открыло свои двери. (10 фотографий)

См. также: Кошачье кафе в Петербурге, Кото-кафе в Осаке, Кошачьи кафе в разных странах мира

Кошачье кафе
Вход в кафе стоит 5 фунтов, что, видимо, сделано, чтобы ограничить желающих взять кофе за 2 фунта и занять 2х-часовой слот на общение с котиками.
Кошачье кафе
При кафе есть небольшой магазин, где можно купить различные мелочи с символикой кафе и просто кошками.
Кошачье кафе
Между магазином и самим кафе есть небольшая комнатка для “подготовки к общению”, иными словами для мытья рук дезинфектором и прослушивания инструктажа по обращению с животными. Основные правила просты: не брать на руки и не гладить без согласия кота, не кормить со стола и не ходить в зону “отдыха”, то есть лотков.
Кошачье кафе
Правила справедливые, и надо сказать, что все животные в кафе очень ласковые и дружелюбные — с удовольствием идут на руки и дают себя погладить.
Кошачье кафе
Некоторые настолько расслабляются во время общения, что засыпают прямо на гостях.
Кошачье кафе
А особенно любопытные экземпляры устраивают досмотр имущества.
Кошачье кафе
Несмотря на то, что кошачьи кафе прежде всего про общение с животными, не могу не упомянуть еду и меню заведения. Я была морально готова, что этот аспект будет отодвинут на второй план, в конце концов люди идут сюда не ради чая и тортиков.
Дессерты оказались свежими и вкусными (я брала Red Velvet Cake), и даже кофе у них получился весьма хорошим. в меню так же присутствуют различные сендвичи, врапы и прочие легкие закуски.
Кошачье кафе
Само кафе достаточно просторное, с множеством кошачьих аттракционов, мест для лазанья, лотков и тд.
Кошки тут на первом месте, и за порядком в каждой комнате следят специальные ассистенты — они же ответят на все вопросы по поводу животных, истории их появления в кафе и опишут особенностях характера того или иного кота.
Кошачье кафе
Изначально моя цель была порисовать котов за чашкой кофе, но достаточно быстро стало ясно, что эти модели не будут терпеливо позировать на месте. планы пришлось подкорректировать и я, отложив блокнот в сторону, просто наслаждалась общением с животными.
Пара скетчей. сделанных пока я еще надеялась на послушных кото-моделей.
Кошачье кафе
В целом, очень интересное место, куда я с удовольствием вернусь в свой следующий визит в Лондон, чтобы пообщаться с кошками и попробовать традиционные сконы, пирог с розовыми лепестками и кучу других интригующих наименований меню.
Единственный и, надеюсь, временный недостаток Lady Dinah’s — безумная популярность кафе и, как следствие, забронированные наперед март и апрель, перечеркивающие возможность спонтанных визитов. Думаю, когда первый ажиотаж схлынет, это заведение станет еще приятнее.