Пишет aquatek-filips: Ранее я уже показывал немного фото с этих мест, сегодня же расскажу что это такое. Это заброшка. Да-да, именно так! Все эти неимоверные цвета воды, сумасшедшая фактура изъеденных солью столбиков и космические ландшафты – не что иное, как заброшенные поля для выращивания… соли! (22 фотографии)

См. также: Соляные цветы в Крыму

Соляные поля
Этот рассказ будет больше фотографическим, нежели текстовым, потому как рассказывать особо не о чем. Такие места нужно видеть и показывать.
Когда-то, в советское время, здесь добывали промышленным способом соль для химической промышленности. Ее называли “рапа”.
Соляные поля
Все эти соляные поля имеют четкие геометрические формы – квадраты. Между собой они разделены грунтовыми перемычками, на которых сегодня виднеются остатки деревянных конструкций, которые некогда были специальными помостами для передвижения рабочих.
Соляные поля
Сегодня здесь остались только сильно изъеденные солью полуистлевшие столбики, а когда-то они поддерживали доски, по которым не только ходили люди, но и передвигалась техника.
Соляные поля
Между полями помимо настилов, в некоторых местах также были организованы специальные проточные желоба, с помощью которых подводилась и наоборот отводилась вода от тех или иных участков.
Принцип работы соляных полей был простой – подавалась соленая морская вода совсем небольшим уровнем, а затем она естественным образом испарялась, оставляя на грунте соль. Которую оставалось только собрать.
Соляные поля
Все шлюзы давным-давно не работают, потому вода перемещается с поля на поле так, как ей вздумается.
Соляные поля
Красный цвет воде придает одноклеточная водоросль дюналиелла, которая живет в сильно соленой воде и при определенных природных условиях начинает очень бурно размножаться, делая воду насыщенного красного цвета.
Соляные поля
Пейзажи здесь поистине фантастические – с одной стороны ярко-красная вода, с другой – сине-бело-черная грязь.
Соляные поля
Деревянные конструкции от воздействия соли и времени выглядят космически.
Соляные поля
Стоят соляные столбы, словно солдаты.
Соляные поля
Ряды разделительных конструкций.
Соляные поля
Но все же самое впечатляющее здесь – сами поля.
Соляные поля
На рассвете зрелище особенно впечатляет.
Соляные поля
Килограммы ныне никому ненужной соли.
Соляные поля
Радуга над соляными полями.