В этой фотоподборке из эпицентра противостояния в Киеве вы увидите, как митингующие – члены Правого сектора и участники Евромайдана – атакуют солдат внутренних войск и беркутовцев на улице Грушевского. Камни, коктейли Молотова, а также рогатки и пневматы – популярное оружие протестующих в центре украинской столицы. Они забрасывают силовиков бутылками с зажигательной смесью, на что те отвечают свето-шумовыми гранатами и градом резиновых пуль. (17 фотографий)

Беспорядки в Киеве
Британское издание The Guardian описывает площадь перед стадионом “Динамо” (пересечение Грушевского и Парковой аллеи) как сцену разрушения, заваленную камнями и другими вещами, которые протестующие и правоохранители использовали как оружие.
Беспорядки в Киеве
Издание цитирует одного из членов подразделения самообороны на Майдане Независимости: “Сначала драться шли только провокаторы, но теперь с ними все. Уже слишком поздно отступать”.
Беспорядки в Киеве
Российские “Вести” отметили несостоятельность протестующих в попытке преодолеть границы милицейского спецназа.
Беспорядки в Киеве
Протестующие соорудили катапульту и установили ее в 40 метрах от баррикады. Но милиция пошла в атаку, захватила ее и сломала.
Беспорядки в Киеве
Организация ультрас киевского “Динамо” призвала своих участников вступать в отряды самообороны Майдана для защиты столицы от провокаторов-”титушек”.
Беспорядки в Киеве
При столкновениях между силовиками и украинскими оппозиционерами в Киеве пострадали порядка 30 журналистов, в том числе двое российских.
Беспорядки в Киеве
Напомним, что, по официальным данным, в ходе столкновений между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов в центре Киева начиная с 19 января пострадали около 250 человек.
Беспорядки в Киеве
“Беркут” стреляет по митингующим свето-шумовыми гранатами и резиновыми пулями.
Беспорядки в Киеве
Активисты мастерили коктейль Молотова прямо на месте, разливая бензин по бутылкам.
Беспорядки в Киеве
В ход пошли рогатки.
Беспорядки в Киеве
Также в противостоянии с правоохранительными органами использовали пневматическое оружие.
Беспорядки в Киеве
Общее количество участников беспорядков составило около 2 тыс. человек.
Беспорядки в Киеве
Во время стычки на улице Грушевского в ход шли коктейли Молотова, элементы брусчатки, резиновые пули, гранаты со слезоточивым газом и даже водомёты, что в условиях минусовой температуры является грубейшим нарушением международных соглашений.
Беспорядки в Киеве
В ходе инцидента были подожжены несколько автобусов и грузовиков, перевёрнуты автомобили, защищавшие кордон внутренних войск.
Беспорядки в Киеве
С обеих сторон травмы получили несколько сотен человек; один из митингующих в буквальном смысле лишился руки.
Беспорядки в Киеве
Участник акции протеста демонстрирует резиновые пули, которые используют правоохранительные органы для подавления толпы.