В дни зимних праздников самое время запланировать, или хотя бы помечтать, на что стоит потратить будущий отпуск. Мы подобрали несколько интересных вариантов с учетом тенденций на международном рынке путешествий и глобальных культурных трендов, и спешим вас познакомить с нашей подборкой. (14 фотографий)

Путешествие
Бразилия в этом году встречает миллионы туристов , ведь летом здесь состоится чемпионат мира по футболу. Матчи будут проходить в городах по всей стране – от Бразилиа до Рио де Жанейро и от Сальвадора до Сан Пауло. А спустя всего лишь два года Бразилия станет местом проведения Летней олимпиады.
В рамках подготовки к крупнейшим спортивным событиям в стране идут масштабные работы – ликвидация фавел (знаменитых трущоб, полных криминала), строительство отелей и туристической инфраструктуры, борьба с преступностью. И хотя бразильцы массово выходили прошлым летом на улицы, протестуя против бюджетных трат, многие считают, что уже в ближайшее время страну ждет наплыв туристов со всего мира.
Путешествие
Чудесный остров Куба привлекает тысячи туристов со всего мира: наши соотечественники давно облюбовали дружественный России «остров свободы», а после кубинского отдыха Бейонсе с супругом в 2013 году на курорты страны активно устремились американцы.
Что важно для любителей дикой природы, Кубе удалось сохранить прекрасные и нетронутые человеком пляжи и леса.
Путешествие
Столицу Таиланда в прошлом году посетили более 15 миллионов человек, установив абсолютный рекорд среди всех городов мира. Быстрорастущий мегаполис Бангкок предлагает всем желающим осмотреть богатое культурное наследие и пожить в современных, поражающих воображение отелях. В сочетании с вкуснейшей традиционной кухней эти факторы делают Бангкок любимым направлением уже побывавших там туристов и «целью» потенциальных путешественников.
Путешествие
Если вы предпочитаете северные края жаркому Таиланду, предлагаем вам отправиться в Исландию. Которая представляет туристам в случае их «замерзания» возможность согреться и поправить здоровье в геотермальных спа.
Страна достаточно быстро восстановилась после экономического кризиса 2008 года и заняла достойное место среди самых желанных для посещения мест Европы.
Путешествие
Ботсвана. Для большинства путешественников «люксовое» сафари – это поездка, которую вряд ли удастся повторить второй раз. Поэтому заповедник Дельта Окаванго – прекрасное место для путешествия мечты. Здесь проживают сотни видов диких животных: слоны, буйволы, носороги, зебры и редкие дикие экземпляры – бегемоты и леопарды.
Однако позволить себе размещение класса «люкс» посреди заповедника могут только весьма состоятельные туристы: например, стоимость номера на человека иногда составляет более 1750 долларов США в сутки.
Путешествие
Тель-Авив всегда был крайне популярным направлением для приезжающих в Израиль, да и в целом на Ближний Восток. А с недавних пор город стал технологической столицей Востока, своеобразной силиконовой долиной – здесь находится знаменитый офис компании Google, а также представительства Amazon, Facebook, множество предприятий малого бизнеса и стартапов.
Также Тель-Авив позиционирует себя как курорт, дружественный геям, а это, в свою очередь, добавляет количество туристов в городе.
Путешествие
Супердинамичный мегаполис Гонконг недавно пережил отельный бум: один за другим здесь открывались первоклассные гостиницы крупнейших сетей.
Однажды город стал финансовым центром Азии, затем туристическим и торговым, а теперь прочно завоевывает нишу искусства, гостеприимно встречая всевозможные художественные выставки и мероприятия, например, в мае 2014 года в Гонконге пройдет Всемирная ярмарка искусств.
Кроме того, местные власти инвестировали 642 млн долларов США в создание Музея современных искусств, который планируется открыть в 2017 году.
Путешествие
Любимая россиянами Хорватия, став членом Евросоюза и Шенгена, регулярно отменяет для нас визы, что ценят многие наши соотечественники, с радостью отправляясь наслаждаться мягким климатом страны. Помимо нежаркой, приятной погоды, Хорватия предлагает потрясающие пейзажи и пляжи Адриатики, знакомство с богатым культурным наследием и древней архитектурой, а также знаменитую средиземноморскую кухню и вина.
Путешествие
Многим из нас хорошо знаком культурный центр нашей родины – Санкт-Петербург: в этот город можно возвращаться снова и снова, и в 2014 году не стоит делать исключений. Прогулки по Неве, посещение Эрмитажа, хорошая и доступная кухня и даже ночная жизнь – все это Питер предлагает как иностранным, так и российским туристам.
Путешествие
С сообщением о выборе Токио в качестве места проведения Олимпиады 2020, бурлящий азиатский мегаполис снова привлек внимание всего мира. До игр остается целых 6 лет, а город готовится стать центром мирового туризма уже в ближайшие месяцы.
На всякий случай добавим, что в Токио есть буквально все – разнообразные по типу и бюджету отели, шоппинг, необычный яркий колорит и даже максимальное количество 3–х звездных ресторанов “Мишлен” (кстати, больше, чем во всей Франции) .
Путешествие
Большой Барьерный риф, Австралия. Наибольшее образование кораллов в мире. Защищается ЮНЕСКО, а также считается одним из чудес света. Фанаты дайвинга здесь могут наблюдать 1500 разновидностей рыб, китов, дельфинов и другой морской флоры и фауны.
Экологи предрекают исчезновение рифа в связи с глобальным потеплением и загрязнением окружающей среды, так что желающим увидеть это чудо стоит запланировать поездку в Австралию на ближайшие 50 лет – именно такой срок оставили рифу специалисты.
Путешествие
Никарагуа. Столица страны Манагуа входит в 10 самых дешевых городов мира. И если вы решитесь потратиться на билет в эту страну, здесь вас встретят белоснежные пляжи, уникальные природные заповедники, потрясающие возможности для дайвинга и снорклинга с огромными черепахами. А еще в Никарагуа можно совершить восхождение на вулкан.
Путешествие
Берлин по праву считается одним из самых крутых европейских городов. Модные клубы и бары, дизайнерские магазины в Берлине соседствуют с традиционными историческими достопримечательностями.
Путешествие
Если вы в душе романтик, стремящийся к покорению космоса, предлагаем следующий вариант. В этом году на воздушном судне Virgin Galactic можно будет отправиться в “межгалактическое” путешествие. По “эконом” тарифу $250 000 с человека. «Поехали!», как говорится.