Christian Dior – первый западный модный дом, приехавший в СССР. Представляем вам любопытный репортаж о том, как проходил визит модных француженок в Москву в эпоху «оттепели». (20 фотографий)

Диор в Москве
В июне 1959 года самолет Air France с 12 моделями под руководством Ива Сен-Лорана, который тогда возглавлял “Диор”, приземлился в Москве. Это был первый визит дизайнера из капиталистической страны в СССР, и он привлёк большое внимание общественности.
Диор в Москве
Показы проходили в зале “Труд” дома культуры “Крылья Советов”. На них пускали только по приглашениям, которые выдавали номенклатуре, родственникам чиновников, а также представителям легкой и текстильной промышленности. Вспоминает модельер Ирина Крутикова, посетившая один из показов: «Модели были невысокими, худыми, ходили по подиуму неспешно. Некоторые комплекты имели российские названия — ”Надежда”, ”Татьяна”».
Диор в Москве
За пять дней состоялось 14 показов. Каждая из моделей вышла на подиум 140 раз.
Диор в Москве
Есть даже легенда о том, что француженки использовали 12,5 литра духов “Диор”, хотя привезли 500. Остальные, видимо, пошли на подарки женам советских чиновников.
Диор в Москве
Модели, как видно из снимков американского журнала Life, гуляли и много фотографировались в ГУМе, на центральных улицах столицы и даже побывали на обычном московском рынке.
Диор в Москве
Общение с москвичами на лестнице в ГУМе.
Диор в Москве
На некоторых фотографиях видны бурные эмоции москвичей, столкнувшихся с «нарядными иностранками».
Диор в Москве
Тот эстетический шок, который испытали граждане Советского Союза, глядя на парижских красоток в “заморских” одеждах, не требует комментариев – потрясенные лица запечатлел беспристрастный объектив фотокамеры Говарда Сочурека (Howard Sochurek).
Диор в Москве
Модели “Диор” в ГУМе.