Когда 32-летний Шон Конвей решил стать первым человеком в мире, проплывшим вдоль береговой линии Великобритании, его друзья сказали ему, что это его убьет. Однако несмотря на это похудевший на 6 килограммов авантюрист пересек финишную черту. Для этого ему потребовалось сделать по меньшей мере три миллиона взмахов руками. На то, чтобы преодолеть 1600 километров мужчине потребовалось четыре месяца. (12 фотографий)

Пловец-рекордсмен
Опасения его друзей, боявшихся, что Шон не переживет путешествие, почти сбылись. Все эти месяцы пловец был вынужден практически каждый день сражаться за жизнь. Мужчина столкнулся со множеством опасностей на своем пути, и одна из них – медузы.
Пловец-рекордсмен
Для того, чтобы противостоять опасным морским обитателям, он даже был вынужден отрастить бороду, которая, по его словам, помогла отпугивать медуз, до этого десять раз кусавших пловца.
Пловец-рекордсмен
Также Шону пришлось сражаться с приступами морской болезни. Из-за экстремальных физических нагрузок его вес существенно снизился. Помимо всего прочего, за все свое путешествие мужчина проглотил около 50 литров морской воды.
Пловец-рекордсмен
За день Шон проплывал около 16 километров.
Пловец-рекордсмен
Во время перерывов между заплывами Конвей ел исключительно пюре, так как его челюсть была слишком замерзшей, чтобы жевать.
Пловец-рекордсмен
Подвиг Шона не будет признан Книгой рекордов Гиннесса из-за того, что он надевал костюм для подводного плавания, а иногда использовал ласты. Однако, как признается пловец, его это не расстраивает.
Пловец-рекордсмен
“Я делал это не для Книги рекордов, – сказал он. – Я сделал это по разным причинам. В первую очередь, я хотел доказать самому себе, что могу сделать это”.
Пловец-рекордсмен
В интервью Шон признался, что труднее всего было справиться с погодой, холодом и медузами.
Пловец-рекордсмен
На финише мужчину, совершившего казалось бы невероятное, встречала мать, которая сказала: “Я так горжусь им. Это его самое большое приключение. Он очень волевой и умный мальчик”.
Пловец-рекордсмен
Впервые свою выносливость Шон испытал в возрасте десяти лет, когда начал плавать через озеро. Расстояние между берегами составляло почти два километра.
Пловец-рекордсмен
С возрастом авантюрист лишь усложнял задачи. Он поднимался на Килиманджаро, одетый как пингвин, и проехал почти 26 000 километров через шесть континентов за 116 дней

Источник: fedpost