Пишет mb-world: Долина Смерти (Death Valley) – это огромная межгорная впадина в пустыне Мохаве, имеющая статус национального заповедника, площадью 13500 км2. Парк включает в себя несколько долин и пустынь. Здесь находится самая низкая точка Северной Америки относительно уровня моря (почти 87 метров ниже), а так же 10 июля 1913 года была зафиксирована рекордная температура – плюс 57 градусов по Цельсию. (12 фотографий)

Долина Смерти
1. Свое устрашающее название долина получила в 1849 году, когда поселенцы из Европы решили добраться до побережья Калифорнии срезав путь через это место. В итоге, почти все участники этого похода погибли, даже не дойдя до середины впадины. Те, кому чудом удалось уцелеть в этом адском пекле, и назвали самую жаркую территорию на нашей планете Долиной смерти.
Долина Смерти
2. Въезд в парк бесплатный. Узкая дорога номер 190 тянется среди пустынной местности, поросшей деревьями Джошуа, с толстыми изломанными ветвями.
Долина Смерти
3. Первая смотровая площадка расположена на высокой возвышенности, перед спуском в долину.
Долина Смерти
4. Затем начинается извилистый спуск на дно Долины Смерти. С каждым метром температура за бортом стремительно увеличивалась. Столбик термометра в машине поднялся до + 46 градусов. Воздух очень сухой и горячий. В какой то момент, уже почти спустившись вниз, я почувствовал резкий запах гари. Останавливаю машину, выхожу и вижу – из под колес идет густой дым. Выяснилось, что спускаясь по этой жаре по крутому склону, я постоянно жал педаль тормоза и колодке закипели.
Долина Смерти
5. Пришлось ждать минут десять, пока дым исчез и мы смогли аккуратно продолжить спуск…
Долина Смерти
6. По дороге я заметил необычный эффект. Среди плотных туч, прорезался столб солнечного света, словно струя воды в душе, освещая небольшую кусочек пустыни.
Долина Смерти
7. А это место называется Harmony Borax Works – в 19 веке здесь было организовано производство по добыче бора. Место адское… с трудом представляю, как можно на сорокоградусной жаре заниматься тяжелым физическим трудом. Мы смогли выдержать минут восемь, быстро сделав несколько кадров и пулей вернулись в охлажденный кондиционером салон автомобиля. Кстати, большинство рабочих которые здесь работали, были китайцы. Производство существовало не долго – с 1884 по 1888 год. Сегодня, в память остались лишь часть печи, а так же повозка, на которой возили готовый продукт.
Долина Смерти
8. Продолжив путь, вскоре мы увидели фешенебельный отель, утопающий в зелени пальм. Оазис среди безжизненной пустыни. В этом месте дорога раздваивается – правее попадешь на Бедватер, куда я планировал попасть на закат. А пока время есть, едем левее, к культовому месту Забриски Поинт (Zabriskie Point).
Это название наверное слышали многие, причем без привязке к Долине Смерти. Кто забыл, напомню, что так назывался культовый фильм Антониони, снятый в эпоху хиппи. Хотя меня, что во время первого посещения, что в этот раз, место не поразило. Да, необычно, но не более того.
Чтобы попасть на смотровую площадку, нужно оставить машину на паркинге и подняться по короткой тропе, откуда открывается знаменитый вид.
Долина Смерти
10. Badwater Basin. Заключительное место в Долине Смерти, которые мы успели посетить. Именно здесь расположена самая низкая точка Северной Америке – 87 м ниже уровня моря. Об этом свидетельствует табличка, которая видна, если поднять взгляд на отвесную гору у паркинга. Но место знаменито не этим. А удивительной поверхностью, образованной толстым слоем соли, который складывается в причудливые узоры.
Несколько тысяч лет назад здесь плескалось озеро Lake Manly, но сегодня оно исчезло, оставив после себя лишь соль.
Своим названием Badwater (что значит “Плохая вода”) это место обязано опять же пионерам освоения Запада. Когда здесь появились первые исследователи, измученные жаждой, они увидели небольшие лужи воды, что скапливается среди соляных узоров. Но выпив глоток, морщась, выплевывали с криками Bad water! (“Плохая вода!”)
Долина Смерти
11. Все дело в том, что вода содержит большое количество хлоридов, сульфатов и натрия.