Форт Мехрангарх, расположенный в Джодхпуре в штате Раджастхан, является массивным фортом, расположенным на холме над городом. Его стены достигают 36 метров в высоту и 21 метра в ширину. В этих внушительных массивных стенах есть сады, здания суда, несколько дворцов, известных своими красивыми резными статуями и вместительными внутренними дворами. Форт защищен перпендикулярным утесом, это внушительный неприступный ориентир. (10 фотографий)

Форт Мехрангарх
2. Подход к форту охраняется семью огромными воротами. Первые ворота, ворота Победы, были построены Махарой Ман Сингх, чтобы ознаменовать его победы над армиями Джайпура и Биканера. Ворота Fattehpol были построены Махарой Аджит Сингх, чтобы отметить поражение моголов.
Форт Мехрангарх
3. От увиденного за воротами просто захватывает дыхание. Напротив огромных внутренних дворов выходят окна роскошных квартир, которые были построены более чем пять столетий тому назад. Сегодня, являясь музеем, Мехрангарх открывает для посетителей только часть своих красот. Это Moti Mahal (Дворец Жемчуга) с его местом коронации; Jhanki Mahal (Дворец Проблесков), где королевские леди проводили официальные слушания; королевский Darbar Takhat, или комната трона с ее восьмиугольным троном; и Rang Mahal (Дворец Цветов), где махарадж проводил время с его женами.
Форт Мехрангарх
4. Различные здания в форте теперь служат музеями, хранящими коллекцию музыкальных инструментов, паланкинов, мебели и орудий.
Форт Мехрангарх
5. Форт Мехрангарх был построен в 15-м столетии Рао Джодхой, когда он переместил свою столицу в Джодхпур. Начало этого форта было положено 12-ого мая 1459 года самим Джодхой на скалистом холме в шести милях к югу от Мандоре.
Форт Мехрангарх
6. Джодха тогда принял чрезвычайную меру, чтобы гарантировать, что новое место окажется благожелательным. Он похоронил человека заживо в фундаменте. Жертвой был Раджия Бамби, ему обещали, что взамен о его семье будут всегда заботиться. Это было обещание, которое трепетно соблюдали, и потомки Раджии продолжают жить в поместье и сейчас.

Источник: vova-91