Перед вами десятка необычных мест, в которых жили или живут люди. (10 фотографий)

См. также: Йемен, который мы потеряли: горные города и крепости, Удивительные монастыри Метеоры

Странные места для жизни
Аль-Хаджарах, Йемен.
Этот город-стена был построен на вершине скалы в горах Западного Йемена, провинция Сана. История этого места настолько древняя, что даже здешние жители не знают, когда сюда прибыли первые поселенцы.
Странные места для жизни
Сюанькун-сы, Китай.
В Китае есть 5 самых священных гор, и гора Хэн, расположенная в провинции Шаньси, является одной из них. Рядом с ее основанием находится монастырь Сюанькун-сы, что дословно переводится как «монастырь в воздухе», хотя чаще его называют висячим монастырем. Это место вызывает интерес не только среди историков, но и среди архитекторов,
Странные места для жизни
Каппадокия, Турция.
Это странное место считается самым древним из тех, где люди жили непрерывно. В настоящее время тут живут около 2500 человек, как правило в монастырях и церквях. Среди достопримечательностей Турции это одно из самых посещаемых мест.
Странные места для жизни
Монастыри Метеоры, Греция.
В самом сердце Греции, находятся Метеоры, что буквально означает «породы в воздухе». На вершине столбов были возведены 6 религиозных центров. Один из самых известных центров — монастырь Роуссаноу. Он был построен двумя братьями – Максимом и Иоасафом (Джозефом) – в 1545 году и посвящен святой Варваре.
Странные места для жизни
Сетениль-де-лас-Бодегас, Испания.
Удивительно, как люди и сегодня находят необычные места и способы постройки жилищ. Сетениль-де-лас-Бодегас как раз относится к таким необычным местам. Эти дома строились и восстанавливались на протяжении веков и заселены людьми по сей день.
Странные места для жизни
Касса до Пенедо, Португалия.
В буквальном смысле название “Касса де Пендо” переводится как «дом камня». Находится этот объект в горах Фави, северная Португалия. Этот дом был построен в 1974 году инженером, которого вдохновила красота природного пространства. Из-за своей изолированности Касса до Пендо часто становился объектом вандализма и грабежа. Необычный дизайн привлекает множество туристов, которые не ограничиваются заглядыванием в окна, а пытаются проникнуть внутрь без всякого на то разрешения.
Странные места для жизни
Понте Веккио, Италия.
Населенный пункт, известный как Понте Веккио, или Старый мост, находится во Флоренции на реке Арно. Этот мост был построен в 1345 году. Уникальным его делает то, что он является одним из немногих мостов, на котором находятся магазины и кафе.
Странные места для жизни
Матмату, Тунис.
Это место расположено в 355 километрах от столицы Туниса. Местные жители вырыли глубокие ямы в земле, а затем прокопали между ними туннели, превратив в подземное поселение. Возраст этого городка исчисляется с античных Пунических войн. Его существование оставалось неизменным практически до 1960-х годов.
Странные места для жизни
Княжество Силенд.
Это необычное место находится в нейтральных водах, недалеко от Британских островов. Некоторые исследователи называют Силенд непризнанным суверенным государством, самым маленьким в мире. Фактически же это просто старый морской форт.
Странные места для жизни
Джон о Круп.
Это чуть ли не самая северная точка острова Великобритания. Место особенно популярно в летний период. Поразительные скалы вдохновляют множество художников и писателей, приезжающих сюда в поисках вдохновения. Зимой это место суровое и сложное для жизни.

Источник: lifeglobe.net