Грязь всегда у нас под ногами, но мы редко обращаем на неё внимание. Помимо вреда грязь может приносить и пользу: применяться в медицинских целях, использоваться в спорте и для развлечений. (28 фотографий)

Грязь
Участница соревнования на выносливость Tough Mudder вытирает грязь со своих глаз в Сенеке, штат Иллинойс, 18 мая. (Stan Grossfeld/The Boston Globe)
Резиновые сапоги
Женщина идёт по грязи во время Гластонберийского фестиваля на ферме Worthy Farm в графстве Сомерсет, Англия, 24 июня.
Индийская борьба
Боец стоит на спине у своего товарища после поединка на ринге в центре изучения традиционной индийской борьбы Sia Ram bhajan samati akhaara на берегу реки Ганг в Калькутте, Индия, 17 февраля.
Канава с грязной водой
Участник 18-й ежегодной гонки Volkslauf Mud Run плывёт в канаве с грязной водой на базе Naval Construction Battalion Center в Галфпорте, штат Миссисипи, 7 сентября. (Amanda Mccoy/Sun Herald via Associated Press)
День грязи
Участники первого во Франции Дня грязи преодолевают препятствие на военной базе в городе Бейн, Франция, 21 сентября. (Etienne Laurent/European Pressphoto Agency)
Пшеничное поле
Хасид идёт по грунтовой дороге в пшеничном поле на ферме в Юме, штат Аризона, США, 24 июня. (Joshua Lott for The New York Times)
Грязная нога
Грязная нога сельской жительницы, которая работает на ферме в Ланфане в провинции Хэбэй в 80-ти километрах от Пекина, Китай, 24 мая.
Шахта в Нигере
Рабочие укрепляют шахту мешками с землёй в Мине, Нигер, 23 июня.
Потрескавшаяся земля
Потрескавшаяся земля на дне пересохшего озера в Парке штата Лейк Арроухед недалеко от Уичито-Фолс, штат Техас, США, 4 сентября. (Larry W. Smith/European Pressphoto Agency)
Лодки
Лодки стоят на берегу загрязнённого нефтью ручья в Огониленде недалеко от нефтяного города Порт-Харкорт в Нигерии, 4 декабря 2012 года.
Крестьяне
Мужчина пашет сухую землю, а его жена сеет пшеницу, в деревне на окраине Саны, Йемен, 13 мая. (Yahya Arhab/European Pressphoto Agency)
Трактор
Фермер пашет поле под картофель в регионе Регаиа, Алжир, 23 апреля.
Грязь
Грязь в одном из многочисленных домов, которые были признаны непригодным для жилья после наводнения, в парке трейлеров в Эвансе, штат Колорадо. (Brennan Linsley/Associated Press)
Увязший автомобиль
Автомобиль увяз в грязи после наводнения в Лавленде, штат Колорадо, 18 сентября. (Chris Schneider/Associated Press)
Водопад из грязи
Туристы гуляют возле водопада Shurab в провинции Мазендеран в Иране, 19 сентября. Водопад из воды и грязи пользуется большой популярностью у туристов. (Abedin Taherkenareh/European Pressphoto Agency)
Мотокросс
Грязь летит из-под колёс мотоциклов во время чемпионата по мотокроссу Lucas Oil Pro в Уошугале, штат Вашингтон, 20 июля. (Doug Beghtel/The Oregonian via Associated Press)
Грязная вода
Участник соревнования на выносливость Tough Mudder прыгает в грязную воду в Сенеке, штат Иллинойс, 18 мая. (Stan Grossfeld/The Boston Globe)
Ковбой
Ковбой падает в грязь в финале соревнования по езде без седла на ярмарке в городе Вэлла-Вэлла, штат Вашингтон, США. (Jeff Horner/Walla Walla Union-Bulletin via Associated Press)
Грязь
Дети обливают грязью свою вожатую во время мероприятия в лагере Episcopal Day Camp в Бартлетте, штат Теннеси, 12 июля. (Mark Weber/The Commercial Appeal via Associated Press)
Грязь
Пожилой мужчина, который упал в грязь после сильного ливня, пытается подняться на ноги в Халандри, Афины, Греция, 22 февраля. (Maria Marogianni/European Pressphoto Agency)
Выращивание риса
Мальчик отряхивает лишнюю землю с корней саженцев риса в поле в пригороде Пномпеня, Камбоджа, 10 сентября. (Heng Sinith/Associated Press)
Раскопки
Научный работник из Южно-Флоридского университета пытается отделить кусок глины, в котором находятся скелетные останки, 2 сентября. (Edmund D. Fountain/Tampa Bay Times via Associated Press)
Мёртвое море
Турист сидит на стуле посреди Мёртвого моря недалеко от кибуца Kalya на Западном берегу реки Иордан, 6 сентября. (Oliver Weiken/European Pressphoto Agency)
Глиняный дом
Местный житель сидит возле своего жилища, традиционного глиняного дома, в Гао, Мали, 11 марта.
Лужа
Раненный сирийский беженец переходит через лужу в лагере Заатари в городе Эль-Мафрак недалеко от сирийской границы, Иордания, 8 января. (Mohammad Hannon/Associated Press)
Оползень
Оползень в деревне Ла Пинтада в мексиканском штате Герреро, 21 сентября.
Грязь
Местный житель стоит возле свечей, зажженных память о жертвах оползня в районе трущоб в Субике в провинции Самбалес, Филиппины, 24 сентября.
Целебные грязи
Женщина, обмазанная целебными грязями, выходит на берег озера Тус в Хакасии, Россия, 18 июля.