Лучшие фотографии прошедшего месяца по версии журнала National Geographic. (29 фотографий)

Лучшие фото National Geographic
Когда Янаи Бонне увидел пару гепардов, запрыгнувших на туристический джип, он быстро достал камеру и сделал пару снимков. «Это невероятная возможность, которая выпадает раз в жизни». (Yanai Bonneh)
Лучшие фото National Geographic
Изображение капеллы служит отличным фоном для этих двух мужчин, сидящих в кафе в городе Сорренто в южной Италии. «К счастью, они были рады оказаться в моем снимке, – говорит фотограф Аделина Илиев. – Архитектура меня всегда привлекала, так что я сделала этот снимок интуитивно». (Adelina Iliev)
Лучшие фото National Geographic
Увидеть бирманский Паган с высоты воздушного шара – это обязательная задача любого туриста, посещающего этот древний город. «Это место идеально для фотографий, – говорит Дмитрий Шатров. – Но главное, здесь тысячи храмов, пагод и ступ». (Dima Chatrov)
Лучшие фото National Geographic
«После недели непрерывных ливней все мелкие озера в Кумте стали огромными, – говорит фотограф Динеш Хедж. – Когда солнце вдруг вышло из-за туч, люди побежали купаться. Восхитительные облака стали отличным фоном». (Dinesh Hegde)
Лучшие фото National Geographic
Голубые призрачные светлячки в лесу Северной Каролины. «Эти светлячки уникальны, потому что светятся намного дольше обычных, – говорит фотограф Спенсер Блэк. – Видеть, как они тысячами пролетают над подлеском в полной темноте, это нечто невероятное». (Spencer Black)
Лучшие фото National Geographic
Джордж Ходан оказался в нужном месте в нужное время и смог сфотографировать эту покрытую грязью лодку на дне осушенного канала в Чехии. «Я отправился на выходные в Брно. Вид был настолько интересным, что я без колебаний сделал этот снимок». (George Hodan)
Лучшие фото National Geographic
«Стоял ясный и прекрасный день, когда я вылетел из Сан-Франциско, – говорит фотограф Авани Агарвал. – Сначала я подумал, что это тень от другого самолета, или может просто мое воображение, но затем я понял, что это тень от самолета, на котором летел я, поэтому я быстро схватил iPhone и сделал этот снимок». (Avani Agarwal)
Лучшие фото National Geographic
«Снежный сезон в Японии долгий, но в Токио выпадает немного снега», – говорит фотограф Данило Данго. Он сделал это фото в Сибуе – коммерческом районе, где всегда полно народу. (Danilo Dungo)
Лучшие фото National Geographic
Облако из лепестков ноготков, роз и жасмина окутало танцоров во время фестиваля Холи в Вриндаване, Индия. Фотограф Приянка Теланг говорит, что танцоры и организаторы усердно трудятся, чтобы сохранить древнейший танец этого праздника. На этом фото изображен Кришна, который отмечает праздник Холи со своими друзьями, в основном, женщинами. (Priyanka Telang)
Лучшие фото National Geographic
Стая голубей взметнулась в небо в Джал-Махал, Джаипур, Индия. «Дело было рано утром, я гулял рядом с Джал-Махалом. Вода была очень спокойная». (Mahesh Balasubramanian)
Лучшие фото National Geographic
«Солнце, словно по мановению волшебной палочки, превратило все в медь, – говорит Лоэс Шалекамп, фотограф и одновременно рабочий завода в Демократической Республике Конго. – На этом заводе медь покрывают слоем другого металла. При дневном свете завод кажется скучным и серым… Но на закате солнце сияет несколько минут прямо под крышей, заливая все медным цветом». (Loes Schalekamp)
Лучшие фото National Geographic
Себастьен Лефебвре искал полярных сов недалеко от Оттавы, Канада, но обнаружил только суровую зиму по дороге. «Сильный ветер, снег в лицо и минусовая температура не дали мне как следует насладиться фотографией. Постоянно приходилось греть аккумуляторы камеры за пазухой. В тот день сов я так и не нашел, но все равно вернулся домой с одним приличным снимком». (Sebastien Lefebvre)
Лучшие фото National Geographic
Кенгуру сбились в кучку у дерева, чтобы переждать вечерний ливень в Южной Австралии. Грэм Рикеттся сделал это фото с веранды своего дома с фантастическим видом на долину реки Элеанор. «Когда небо разверзлось, я поразился восхитительному освещению и контрастам, созданным дождем. Местным диким кенгуру пришлось прятаться, я просто не мог не снять это». (Graeme Ricketts)
Лучшие фото National Geographic
Стивен Чу возвращался в Лхасу из Кашгара в отдаленной части западного Китая и встретил по пути грузовик, который тоже отправлялся в Лхасу. Тибетский водитель согласился подбросить Стивена. Этот кадр – один день из его семидневного путешествия с грузовиком. «Я чувствовал, как дрожит земля. В тот момент я был в шоке… Они просто пробежали мимо, не боясь попасть под машину, и в тот момент в моей голове звучало только одно слово – «Свобода»». (Steven Chou)
Лучшие фото National Geographic
Ранним летним утром Теруо Арая сделал это фото поезда на мосту Тадами. Поезд проходил мимо префектуры Фукусима. (Teruo Araya)
Лучшие фото National Geographic
Осенним днем в Москве Вероника ждала у озера, когда мимо проплывут лебеди, но они так и не появились. Она уже собиралась уходить, когда вдруг увидела перья, плававшие по воде. «Видимо, лебеди решили вознаградить меня за терпение. Для меня это не просто перышко, это прекрасная часть нашей жизни, того, что нас окружает, чего-то, что заставляет нас улыбаться». (Veronika K. Ko)
Лучшие фото National Geographic
Когда Томоясу Сида фотографировал места рядом с храмом Коэндзи в Токио, он удивился внезапному появлению женской головы наверху лестницы. «В тот момент мне показалось, что она – один из этих кружков». (Tomoyasu Chida)
Лучшие фото National Geographic
Деревья, словно стражи, стоят у озера Вакатипу на Южном острове Новой Зеландии. «Я впервые нашел это место еще в апреле 2011 года, но с тех пор мне долго не удавалось снять его, – говорит фотограф Брэд Гроув. – В то утро было -4ºС, и солнце только-только вышло из-за горизонта за моей спиной. Композиция сложилась, и я, наконец, смог получить снимок, который держал в голове». (Brad Grove)
Лучшие фото National Geographic
Этот детеныш садовой ящерицы длиной не более 12 см отдыхал на кактусе на заднем дворе Арпана Паруи. «Я впервые увидел его зимним утром на кирпичике. Меня привлекли его мечтательно закрытые глазки, когда он грелся на солнце». (Arpan Parui)
Лучшие фото National Geographic
Каждые полтора часа в определенный день недели, завезя свою дочь на урок балета, Брайан Йен делает различные снимки недалеко от ее школы. «Я и раньше видел эту сцену, но на площадке было много игроков. Но в тот раз я увидел одинокого баскетболиста. Этот контраст с пятничным хаосом на дорогах настолько ярок, что я не смог его не запечатлеть». (Brian Yen)
Лучшие фото National Geographic
Барбара Моттер никогда прежде не видела спящую сову, поэтому была удивлена, увидев эти тонкие перышки, закрывающие глаз этого пернатого хищника в заповеднике в западной Флориде. «Это прекрасный заповедник, в котором множество разных видов сов. Днем они обычно спят, и посетители часто проходят мимо вольера, не задерживаясь. Но стоит присмотреться к природе, и ты увидишь много нового». (Barbara Motter)
Лучшие фото National Geographic
Фотограф Джунаид Ахмед говорит, что стремительному росту Даки, Бангладеш, не хватает нормальной планировки. «Здесь дорожное движение просто невозможное, поэтому много людей садятся на поезда, чтобы избежать пробок, в итоге поезда переполняются». Именно эта переполненность и желание запечатлеть ситуацию побудили его сделать этот кадр на станции Камалапур. (Junaid Ahmed)
Лучшие фото National Geographic
По воскресеньям, во время Месяца воздушных змеев, небо над Картахеной, Колумбия, заполняется красочными воздушными змеями. «Я хотел заснять всю семью, и пузыри неожиданно помогли сделать это таким идеальным способом». (Massimo Rumi)
Лучшие фото National Geographic
Частный пруд в Чесапикском заливе а штате Мериленд. Здесь зимуют тысячи уток. Для этой фотографии Пол Брэмбл использовал дистанционное управление спуском затвора камеры, чтобы утки подошли как можно ближе к объективу. (Paul Bramble)
Лучшие фото National Geographic
Город Цукуба находится примерно в 59 км от Токио. Его называют Городом науки, потому что в нем много исследовательских учреждений и архитектурных интересностей. (Akira Takaue)
Лучшие фото National Geographic
После вечерней грозы в Пудучерри, Индия, молния продолжала сверкать над Бенгальским заливом. Оранжевый цвет – из-за уличных огней. (Sandip Dey)
Лучшие фото National Geographic
Верующие участвуют в красочной процессии Рат Ятра в Бангладеш. Этот праздник также называют фестивалем Колесниц. Его отмечают в честь летнего путешествия бога Джаганнатха в колеснице. Чтобы сделать этот снимок, фотограф Рафаят Хан поднялся на трехэтажное здание перед началом полуденной молитвы. (Md Rafayat Haque Khan)