На свете существует немало кладбищ, которые выполняют функцию своеобразных музеев. Посещаемость некоторых из них настолько высока, что по ним даже водят экскурсии. Перед вами десять из таких знаменитых кладбищ. (10 фотографий)

См. также: Веселое кладбище, Прогулки по Риму. Пирамида Цестия и некатолическое кладбище, Кладбище кукол

Кладбище
Ла Реколета, Буэнос-Айрес, Аргентина.
На этом кладбище покоятся очень много известных граждан Аргентины, а некоторые из надгробий имеют статус исторических памятников. Здесь же находится могила Эвы Перон – харизматичной жены Хуана Перона, который дважды становился президентом Аргентины. К могиле Эвы Перон каждый год приходит множество посетителей.
Для удобства туристов на кладбище организованы пешеходные экскурсии.
Кладбище
Арлингтонское национальное кладбище, Вашингтон, округ Колумбия.
Это военное кладбище считается настоящим символом американского патриотизма. Здесь покоятся участники многочисленных войн, президенты США, председатели Верховного суда США и астронавты. На большой площади кладбища (почти 3 кв.км) находятся более 300 тысяч могил. Правила захоронения на Арлингтонском кладбище регулируются параграфом 553.2 статьи 32 Свода федеральных постановлений США.
Особое внимание туристов привлекает церемония смены караула у могилы неизвестного солдата. Летом и весной смена караула происходит каждые полчаса, а с октября до марта – каждый час.
Кладбище
Старое еврейское кладбище, Прага.
На этом кладбище нет могил особо прославившихся людей. Но оно знаменито своей древностью – здесь хоронят людей, начиная с XV века. За долгие столетия кладбище превратилось в одну из самых больших в Европе территорий, покрытых могильными камнями.
Кладбище
Кладбище Пер-Лашез, Париж.
Кладбище Пер-Лашез принадлежит к самым посещаемым в мире. Здесь покоятся множество знаменитостей, среди которых певица Эдит Пиаф, писатель Оскар Уайльд, лидер группы The Doors Джим Моррисон и многие другие. На старом кладбище много деревьев, а могилы стоят так тесно, что без проводника и без карты здесь очень легко заблудиться. Чтобы посетителям было легче ориентироваться, здесь организованы специальные экскурсии.
Кладбище
Кладбище Централфридхоф, Вена.
Это одно из крупнейших кладбищ Европы. На его территории, занимающей около 2,5 кв.км., находятся более трех миллионов захоронений. По основным дорогам кладбища постоянно курсирует специальный автобус. В центре кладбища находится католическая церковь.
На кладбище Централфридхоф похоронено множество знаменитых музыкантов (Бетховен, Шуберт, Иоганн Штраус) и государственных деятелей. Здесь же находится символическое надгробие Вольфганга Моцарта.
Кладбище
Кладбище Сао Жоао Батишта, Рио-де-Жанейро.
Первое захоронение на кладбище Сао Жоао Батишта состоялось 4 декабря 1852 года. Это была маленькая девочка Розаура, которой было всего четыре года. Сегодня кладбище сильно разрослось, и на нем нашли свой последний покой многие знаменитости. Известных могил здесь так много, что кладбище даже получило прозвище – «кладбище звезд».
Кладбище
Хайгетское кладбище, Лондон.
На кладбище очень много надгробий, выполненных в готическом стиле, что придает ему особую мрачность. В этих естественных зловещих декорациях снимались фильмы ужасов «Вкус крови Дракулы » и «Из-за могилы». На кладбище не раз видели привидений, а в марте 1970 г дело приняло настолько серьезный оборот, что была даже организована настоящая облава на вампиров, и полиции стоило большого труда не пропустить на кладбище буйную толпу «охотников за привидениями».
Сегодня к самым знаменитым могилам и тем местам, где особенно часто видят призраков, водят специальные экскурсии.
Кладбище
Кладбище Грейфраерс, Эдинбург.
Кладбище находится в исторической части города рядом с церковью Грейфраерс. Кладбище очень старое – оно было основано в 1561 году. Но мировую известность ему принес маленький скай-терьер по кличке Бобби. Он целых 14 лет ни на шаг не отходил от могилы своего любимого хозяина и после смерти даже был удостоен чести быть похороненным у ворот кладбища. Рядом с хозяином животное похоронить было невозможно, так как земля кладбища освящена.
На этом кладбище тоже часто видят привидений. Особым беспокойством отличается могила юриста Джорджа Макензи, похороненного на кладбище в 1691 году. С 1990 по 2006 годы более 350 человек заявили о том, чтобы на них нападало привидение. Причем люди демонстрировали синяки, царапины и даже укусы. Этим событиям была даже посвящена специальная телепередача.
Кладбище
Кладбище Празереш, Лиссабон.
Кладбище находится на конечной остановке трамвая №28, идущего по очень популярному среди туристов маршруту. Поэтому большинство туристов заканчивают осмотр достопримечательностей столицы Португалии экскурсией по кладбищу. Слово Prazeres (Празереш) с португальского переводится как «удовольствие». Но в название кладбища никто не стремился вложить какого-то мрачного смысла. Просто оно названо так же, как и район, в котором оно находится.
Кладбище
Город мертвых, Каир.
Это кладбище удивительно не только своими надгробиями, но и тем, что на его территории проживает чуть ли не больше людей, чем покоятся в земле. Люди живут и умирают здесь почти тысячу лет, и могилы мертвых буквально соседствуют с хижинами и лавочками живых. Разумеется, живет в таких неподходящих условиях только самая бедная часть населения Каира.