В некоторых европейских городах можно увидеть необычную для многих картину: по аккуратному газону едет самый настоящий трамвай! Это трамвайные пути, которые подверглись озеленению в рамках программы экологизации. (16 фотографий)

См. также: Газон на трамвайных путях в Варшаве

Трамвай
Зелёные трамвайные пути в Лионе, Франция.
Трамвай
Озеленять трамвайные пути в Европе начали еще в 80-х годах.
Трамвай
Практический эффект от реализации такого решения жители городов почувствовали сразу. В городах стало менее жарко, пыльно и шумно, а объёмы ливневых сточных вод заметно уменьшились.
Трамвай
Кроме того, дополнительные территории города, занятые газонами положительно сказались на биоразнообразии городской среды, так как зелёная трава является местом обитания многих видов насекомых.
Трамвай
Зелёные трамвайные пути в Ницце, Франция.
Трамвай
Озеленение выполняет несколько функций – отвод ливневых вод, поглощение шума, уменьшение загрязнения окружающей среды.
Трамвай
Зеленые пути получили распространение в многих крупных городах – Барселоне, Франкфурте, Милане, Страсбурге, Праге, Варшаве и др.
Трамвай
Зелёные трамвайные пути во Фрайбурге, Германия.
Трамвай
Зелёные трамвайные пути в Страсбурге, Франция.
Трамвай
Трудно не согласиться с мнением, высказанным в одном из выпусков журнала Monocle: «Есть что-то волшебное в наблюдении за тем, как трамваи в Барселоне, Страсбурге или Франкфурте тихо скользят по газонам. При планировании городской застройки нужно принять эту привлекательную комбинацию рационального общественного транспорта с одухотворённой ландшафтной архитектурой за стандарт».