Пишет puerrtto: Из всех китайских городов, что мне довелось посетить, понравился только один – Сямэнь (Xiamen), портовый город, расположенный прямо напротив Тайваня. Все остальные, включая Пекин, Шанхай, Шенжень, Гуилинь, Наннинг, Сиань и прочие – утомляли и вызывали уже на второй день желание двигаться дальше. А из Сямэня уезжать не хотелось. Еще Сямэнь мне понравился замечательной кухней, выгодно отличавшейся от того, чем я питался предшествующие две недели в других регионах Китая. Ну и наконец, пребывание в этом городе проходило под “флагом” грядущего морского путешествия на Тайвань. (28 фотографий)

Сямэнь, Китай
2. Город имеет крайне необычное расположение на почти круглом острове в километре от китайского побережья. Обратите внимание на два других острова справа от Сямэня: это уже контролируемый Тайванем Кинмен (Цзиньмэнь), куда я собственно и отправился на пароме ближе к вечеру того же дня. Да, мое пребывание в городе было кратким.
Сямэнь, Китай
3. Мы прилетели сюда рейсом авиакомпании Xiamen Airlines из Гуилиня, на автобусе доехали до центра.
Сямэнь, Китай
4. Отель моей спутницы был забронирован в глубине старого города. Мы решили так: я ее провожу в отель, чтобы убедиться, что все в порядке, а затем оставлю там свои вещи и мы гуляючи пойдем провожать меня самого в порт.
Сямэнь, Китай
5. Жить девушке предстояло в здании под названием “Хуй-Плаза”, смех-смехом, а даже такому забывахе, как я, записывать не придется. На обратном пути из Тайваня я легко отыщу это место.
Сямэнь, Китай
7. Да, это очень напоминает Пенанг. В Китае очень мало где сохранилась застройка конца 19 – начала 20 века, но здесь вы видите настоящий Китай в таком виде, в каком он был до прихода коммунистов.
Сямэнь, Китай
9. Народные “едальни” это что-то с чем-то. Кажется, я впервые за все время путешествия по Китаю сытно поел.
Сямэнь, Китай
10. Местная еда выгодно отличается тем, что вы понимаете, что едите. Сравните, к примеру, с корейской кухней, от “богатства” которой я скинул почти 5 килограммов веса за неделю.
Сямэнь, Китай
12. Еще Сямэнь известен островком Gulangyu (Гуланюй), где сохранилась викторианская застройка 19-го века. На этом островке мог появиться второй Гонконг и к этому все шло. Дело в том, что когда в 1842 году Китай проиграл опиумные войны, европейцы плотно обосновались в этом районе, будучи уверенными, что Сямэнь и Гуланюй станут вечным форпостом европейской цивилизации в Китае. Там активно строились резиденции, консульства, госпиталя, церкви. Но потом была японская оккупация, а затем маоистский Китай и европейскому периоду пришел неизбежный конец.
Сямэнь, Китай
13. К сожалению, у меня не было времени посетить островок. Туда каждые 15-20 минут курсируют паромы, но помимо недостатка времени, мне не понравилась жадность местных властей. Они за каждый “пшик” дерут деньги, причем такие деньги, не маленькие. Большую часть островка они вовсе перегородили и стали брать деньги за вход, подняться на горку и снять панораму – плати (60 юаней = 10 долларов), пройти через городской парк – плати (30 юаней = 5 долларов) и так далее. Я прикинул, что прогулка на островок обойдется около 20 долларов и махнул на него рукой.
Сямэнь, Китай
14. Но вернемся к Сямэню. Если вы изначально решили, что это маленький колониальный городишко, то вы ошибались. Это приличных размеров мегаполис с населением более 4 миллионов жителей.
Сямэнь, Китай
17. Мы забрались на гору, с которой открывается отличный вид на весь Сямэнь и прилегающий к нему островок Гуланюй (тот, что прямо напротив и с красными крышами).
Сямэнь, Китай
19. Это тот самый островок Гуланюй, посещение которого обойдется вам порядка 20 баксов.
Сямэнь, Китай
20. На склонах горы разбитые многочисленные парки с тропической растительностью.
Сямэнь, Китай
22. В одном из парков обнаружили необычную выставку. Этот дедушка сделан из корня дерева .
Сямэнь, Китай
25. Типично китайская собачка, примерно в 70% случаев встреченные в Китае собаки были именно этой породы.
Сямэнь, Китай
26. Меж тем, приближается час отправления моего парома на Тайвань.
Сямэнь, Китай
27. Отправление, пограничные страсти позади.
Сямэнь, Китай
28. До свидания, Китай.