Нам посчастливилось жить в эпоху, когда в арсеналах докторов уже нет тех ужасающих приспособлений, которые вы увидите ниже. (9 фотографий)

Медицинские инструменты прошлого
Набор для трепанации черепа, 1771 г. Трепанация черепа использовалась для лечения эпилепсии с древних времён. Считалось, что через дырку в голове можно выпустить «демонов» из головы страдальца. Впрочем, этим методом лечили и другие недуги – от мигреней до депрессии.
Медицинские инструменты прошлого
Устройство против непроизвольной эрекции, Германия, 1894 г. Для того чтобы не допустить потери драгоценного семени и расходования энергии организма впустую, на мужское достоинство надевали внутреннее кольцо и стягивали внешнее (что с шипами) таким образом, чтобы в расслабленном состоянии шипы едва касались плоти. Когда наступала эрекция, скажем, ночью, то тут железные зубцы «кусались», и юноша просыпался от боли.
Медицинские инструменты прошлого
Это оригинальное оборудование было придумано в психиатрической клинике города Утика (штат Нью-Йорк) чтобы решить проблему с особо непослушными пациентами, которые норовили то ходить, то сидеть, то стоять – в общем, двигались, чем создавали персоналу определённые проблемы. Часто вместо белья в них набивали солому, чтобы легче было поддерживать чистоту. Эти кровати просуществовали до начала ХХ века.
Медицинские инструменты прошлого
Пила для костей, 1860-е г. Такие инструменты использовались в США во время гражданской войны. Хирурги могли прямо на поле боя обернуть эластичную пилу вокруг кости и отрезать повреждённую часть – благодаря чему удавалось сохранить бо́льшую часть конечности.
Медицинские инструменты прошлого
Ртутный шприц и перевязочные пакеты, 1545 г. Эти предметы были найдены на затонувшем судне «Мария Роза». Ртутный шприц использовался для лечения моряков от сифилиса.
Медицинские инструменты прошлого
Скарификатор, 1874 г. Когда-то этой штукой делали прививку против оспы. Четырьмя резцами прокалывали кожу с гнойничками уже инфицированного больного, а потом те же резцы впивались в нежную кожу ребёнка.
Медицинские инструменты прошлого
Ланцет для кровопускания, 1850 г. Для того, чтобы провести процедуру кровопускания, треугольным лезвием надавливали на вену, пока из неё не потечёт кровь.
Медицинские инструменты прошлого
Кресло для родов, начало XVIII века. На этом кресле рожали женщины нескольких поколений. На спинке – икона, чтобы роженица могла одновременно молиться.
Медицинские инструменты прошлого
Щипцы для удаления зубов, 1860-е г. Винт вкручивался в больной зуб, чтобы его удобнее было захватить и вытащить вместе с корнем. И это без всяких обезболивающих!