В среду, 27 февраля 2013 года, на площади Святого Петра в Ватикане состоялась последняя всеобщая аудиенция Папы Бенедикта XVI, которую посетили около 150 тысяч человек. 85-летний Бенедикт решил отречься от престола, когда осознал, что он уже слишком слаб для продолжения службы. 28 февраля Папа Бенедикт XVI попрощался с кардиналами и отправился в свою резиденцию в городе Кастель-Гандольфо на юге провинции Рим. (13 фотографий)

Папа Бенедикт XVI
Папа Бенедикт XVI прощается с верующими на площади Святого Петра в Ватикане после завершения своей последней всеобщей аудиенции. (Michael Kappeler/European Pressphoto Agency)
Последняя аудиенция Папы Бенедикта XVI
Тысячи людей собрались на площади Святого Петра в Ватикане, чтобы послушать последнюю всеобщую аудиенцию Папы Бенедикта XVI. (Allesandro Di Meo/European Pressphoto Agency)
Верующие
Верующие собрались на площади Святого Петра в Ватикане, чтобы послушать последнюю всеобщую аудиенцию Папы Бенедикта XVI. (Oded Balilty/Associated Press)
Статуя Святого Петра
Солнце освещает статую Святого Петра на одноимённой площади в Ватикане, где проходила последняя всеобщая аудиенция Папы Бенедикта XVI перед его отречением от престола 28 февраля. (Claudio Peri/European Pressphoto Agency)
Верующие
Верующие собрались на последнюю всеобщую аудиенцию Папы Бенедикта XVI на площади Святого Петра в Ватикане. (Oded Balilty/Associated Press)
Папа Бенедикт XVI
Папа Бенедикт XVI прибывает на площадь Святого Петра, чтобы провести свою последнюю всеобщую аудиенцию, 27 февраля. (Dmitry Lovetsky/Associated Press)
Папа Бенедикт XVI
Папа Бенедикт XVI приветствует верующих во время своей последней всеобщей аудиенции на площади Святого Петра в Ватикане. (Gregorio Borgia/Associated Press)
Верующие
Верующие пришли на последнюю всеобщую аудиенцию Папы Бенедикта XVI на площади Святого Петра в Ватикане. (Oded Balilty/Associated Press)
Монахиня
Монахиня смотрит в окно на площадь Святого Петра в Ватикане, где собрались тысячи верующих, чтобы послушать последнюю всеобщую аудиенцию Папы Бенедикта XVI. (Ettore Ferrari/European Pressphoto Agency)
Папа Бенедикт XVI
Папа Бенедикт XVI приветствует народ из папамобиля на площади Святого Петра в Ватикане во время своей последней всеобщей аудиенции.
Верующие
Люди собрались на площади Святого Петра в Ватикане, где проходила последняя всеобщая аудиенция Папы Бенедикта XVI, 27 февраля.