Любое животное, которое может менять цвет и смотреть одновременно в двух направлениях, стоит того, чтобы узнать о нем побольше. Вооруженный своим длинным языком, хамелеон, возможно, является одной из самых интересных рептилий на нашей планете. (21 фотография)

Хамелеоны
1. Почти половина всех видов хамелеонов живет на Мадагаскаре, и 59 тамошних видов не встречается больше нигде в мире. Всего же на планете живет около 160 видов хамелеонов. Они обитают от Африки до южной Европы, по всей Южной Азии до Шри-Ланки. Они также были ввезены в США – на Гавайи, в Калифорнию и Флориду.
Хамелеоны
2. Большинство хамелеонов меняют цвет от коричневого до зеленого и черного, но некоторые могут становиться практически любого цвета. Изменение может произойти менее чем за 20 секунд. Хамелеоны рождаются со специальными клетками с цветовым пигментом внутри. Эти клетки лежат слоями под внешней кожей хамелеона. Они называются хроматофоры. Верхний слой хроматофор имеет красный или желтый пигмент, нижний – голубой или белый.
Хамелеоны
3. Когда эти клетки меняются, меняется и цвет кожи хамелеона. Сигнал от мозга «говорит» клеткам расшириться или сократиться. Из-за этого пигменты смешиваются, как краска. Химикат под названием меланин также помогает хамелеону менять цвет. Волокна меланина могут распространяться, словно паутина через слои пигментных клеток, и их присутствие заставляет кожу потемнеть.
Хамелеоны
4. Многие люди думают, что хамелеоны меняют цвет, чтобы слиться с фоном. Исследования показали, что менять цвет хамелеона заставляет настроение, свет и температура. Иногда смена цвета может «успокоить» хамелеона, а иногда она помогает особям общаться между собой.
Хамелеоны
5. Глаза хамелеона могут видеть одновременно в двух направлениях. Верхние и нижние веки глаза соединены, оставляя открытым лишь маленький участок в центре, через который глаз и смотрит.
Хамелеоны
6. Глаза хамелеона могут вращаться и фокусироваться независимо друг от друга и видеть разные предметы одновременно. Это дает им обзор на 360 градусов вокруг их тела. Обнаружив добычу, глаза могут быть сфокусированы в одном направлении, обеспечивая ясное и точное стереоскопическое восприятие. У хамелеонов очень хорошее зрение для рептилий, что позволяет им видеть мелких насекомых с большого расстояния (5-10 м).
Хамелеоны
7. Хамелеоны питаются с помощью длинного языка, который буквально выстреливается изо рта, чтобы поймать добычу.
Хамелеоны
8. Язык выстреливает очень быстро, хватая добычу за 0,07 секунд. Кончик языка хамелеона представляет собой шишечку мышц. Достигая добычи, он образует маленькую присоску.
Хамелеоны
9. Длина языка хамелеона в 1,5-2 раза длиннее его тела.
Хамелеоны
10. Хамелеоны варьируются по размерам и структуре тела. Длина тела – от 15 мм у самца вида Brookesia micra до 68,5 см у самца вида Furcifer oustaleti.
Хамелеоны
11. Лапы хамелеона хорошо приспособлены для лазания по веткам. На каждой ступне по пять четко выраженных пальцев, объединенных в две группы.
Хамелеоны
12. На передних лапах во внешней группе находится два пальца, а на внутренней – три. На задней лапе все наоборот. С помощью таких лап хамелеон может прочно хвататься за узкие или жесткие ветки. Каждый палец снабжен острым когтем, помогающим хвататься за поверхности при лазании.
Хамелеоны
13. Хамелеоны плохо слышат, но это не значит, что они глухие. Они воспринимают звук в диапазоне 200-600 Гц.
Хамелеоны
14. Самцы более «украшенные». У многих есть такие украшения на голове и лице, как носовые отростки или роговые выступы. У других могут быть крупные гребни на голове.
Хамелеоны
15. Они могут определить звук на частоте в диапазоне 200-600 Гц.
Хамелеоны
16. Хамелеоны могут видеть как в обычном, так и в ультрафиолетовом свете.
Хамелеоны
17. На солнце хамелеоны становятся более общительными и активными.