Акведук — водовод для подачи воды к населённым пунктам, оросительным и гидроэнергетическим системам из расположенных выше их источников. Акведуком в более узком значении называют часть водовода в виде моста над оврагом, рекой, дорогой. По своей структуре акведук аналогичен виадуку, с тем отличием, что его используют для переноса воды вместо организации дороги или железнодорожного пути. (18 фотографий)

Акведук
1. Пон-дю-Гар. Это самый высокий сохранившийся древнеримский акведук. Перекинут через реку Гардон (прежде называемую Гар) во французском департаменте Гар близ Ремулана.
Акведук
2. Длина акведука 275 метров, высота 47 метров. Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Акведук
3. Акведук строился в I веке н.э. без применения извести и представлял собой составную часть 50-километрового водопровода, который вёл в Ним из Юзеса. Акведук трёхъярусный: в нижнем ярусе шесть арок, в среднем — одиннадцать, в верхнем — тридцать пять.
Акведук
4. Акведук в Сеговии — самый длинный древнеримский акведук, сохранившийся в Западной Европе. Расположен в испанском городе Сеговия. Его длина составляет 728 м, высота 28 м.
Акведук
5. Дата строительства этого акведука достоверно не известна (вероятно, это время правления императора Веспасиана). Занесён в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Акведук
7. Акведук в Сантьяго-де-Керетаро. Это строение в Мексике состоит из 75 арок, каждая шириной в 20 м. Общая протяженность – 1280 метров
Акведук
8. Он был построен маркизом Хуаном Антонио Уррутиа в 1738 году для обеспечения города водой.
Акведук
10. Акведук Орел. Был построен римлянами примерно в первом веке н.э. Он до сих пор считается самым сложным римским сооружением на территории Испании.
Акведук
13. Акведук Ванвителли. Он был построен архитектором Луиджи Ванвителли по заданию неаполитанского короля Карла VII для снабжения загородного дворца в Казерте.
Акведук
16. Акведук Свободной воды. Построенный по указу короля Жуана V (1706-1750) акведук служил для обеспечения водой Лиссабона. 109 арок протянулись через всю долину, cамая высокая арка достигает 65 метров.
Акведук
17. Акведук Свободной воды является одним из самых ярких примеров достижений архитекторов Португалии XVIII века. Основной пролет акведука достигает 18 километров в длину, а вся сеть водоканалов охватыает расстояние в 58 километров.