В 1947 году Британская Индия получила независимость от Великобритании и разделилась на два суверенных государства – Индию и Пакистан. Пакистан образовался на день раньше Индии, 14 августа, поэтому британский генерал-губернатор лорд Луис Маунтбеттен смог присутствовать на торжественных церемониях в двух новообразовавшихся государствах. В данном фоторепортаже представлены фотографии, сделанные в Индии и Пакистане за последние несколько недель. (21 фотография)

Индийский флаг
Студентка красит веки в цвета индийского национального флага накануне Дня независимости Индии в городе Чандигарх.
Индийские танцовщицы
Индийские школьницы выступают во время празднования 65-й годовщины независимости Индии в Калькутте, 15 августа. (Bikas Das/AP)
Мавзолей Мухаммада Али Джинны
Пакистанские студенты посещают Мавзолей Мухаммада Али Джинны, основателя Пакистана, в День независимости Пакистана в Карачи, 14 августа. (Shakil Adil/Associated Press)
Пакистанские народные артисты
Пакистанские народные артисты выступают в День независимости Пакистана в Кветте, 14 августа. (Arshad Butt/Associated Press)
Боевые искусства
Солдаты индийской армии демонстрируют боевые искусства во время празднования Дня независимости Индии в Бангалоре, Индия, 15 августа. (Aijaz Rahi/AP)
День независимости Индии
Студентки выступают на церемонии в честь Дня независимости Индии возле Мавзолея Мухаммада Али Джинны, основателя Пакистана, в Карачи, 14 августа.
День независимости Индии
Школьники принимают участие в праздновании Дня независимости Индии возле исторической цитадели Красный форт в Дели, 15 августа.
Пакистанские флаги
Мальчик продаёт пакистанские флаги перед Днём независимости Пакистана в Лахоре, 13 августа.
Индийские флаги
Мальчик смотрит на индийские флаги в Джамму, Индия, 14 августа. (Channi Anand/AP)
Премьер-министр Индии Манмохан Сингх
Премьер-министр Индии Манмохан Сингх выступает с речью по случаю 65-й годовщины независимости Индии с цитадели Красный форт в Нью-Дели, 15 августа. (Manish Swarup/AP)
Индийские кадеты
Кадеты Национального кадетского корпуса принимают участие в праздновании 65-й годовщины независимости Индии в Шринагаре, 15 августа. (Mukhtar Khan/AP)
Лепестки роз
Индийские рыбаки сидят среди лепестков роз возле тюрьмы в Карачи, 15 августа. Власти Пакистана освободили 55 индийских рыбаков, которые попали в тюрьму за незаконное вторжение в территориальные воды страны, в качестве жеста доброй воли по случаю Дня независимости Индии.
Воздушный змей
Индийский мальчик запускает воздушного змея на крыше дома во время празднования Дня независимости Индии в Нью-Дели, 15 августа. (Kevin Frayer/AP)
Мальчик читает Коран
Мальчик читает Коран в мечети в священный месяц Рамадан в Карачи, 11 августа.
Много людей
Верующие строят пирамиду из людей, чтобы разбить «Dahi handi», глиняный горшок с творогом, во время празднования Джанмаштами в Мумбаи, Индия, 10 августа. Фестиваль Джанмаштами отмечается в честь дня рождения индуистского бога Кришны. (Rafiq Maqbool/AP)
Индийский торговец
Мужчина развешивает аксессуары для украшения автомобилей у дороги на окраине Кветты, 4 августа.
Металлолом
Мужчина работает в пункте сбора металлолома в промышленном районе в городе Ченнаи на юге Индии, 9 августа.
Футбол
Вратарь тренируется перед началом футбольного матча в районе трущоб в Карачи, 5 августа.
Дети на пляже
Мальчики играют в футбол на пляже в городе Ченнаи на юге Индии, 4 августа.
Торговец фруктами
Пакистанский торговец фруктами Сухаил Реза ждёт покупателей при свете лампы на тёмной улице на окраине Исламабада, Пакистан. (Muhammed Muheisen/AP)
Молитва
Индийский сикх молится в «Золотом храме» – святейшем сикхском культовом месте в городе Амритсар, Индия, 6 августа. (Sanjeev Syal/AP)