Пишут Алексей и Мария Глазуновы: Кроме того что Пушкар (Pushkar) – одно из наиболее священных мест паломничества в индуизме, этот город также очень популярен и у нерелигиозных туристов. Мы не один раз встречали путешественников, которые расхваливали нам Пушкар на все лады и, как оказалось, не зря! Пушкар расположен вокруг озера, которое со всех сторон окружено гхатами, но основная жизнь сосредоточена с восточной стороны. (20 фотографий)

Пушкар, Индия
1. Озеро в Пушкаре считается священным, поэтому сюда приезжает множество паломников. Соответственно и туристов пытаются активно приобщить к священным ритуалам.
Пушкар, Индия
2. Работают местные сборщики пожертвований в несколько этапов. На подходе к озеру какие-то люди раздают небольшие цветы со словами – это бесплатно, для удачи.
Пушкар, Индия
3. Около озера, уже другие люди предлагают бросить эти цветы в воду и умыться. И уже после совершения этой процедуры начинают требовать пожертвования, причем весьма настойчиво и иногда даже агрессивно. Отказ принимать участие в этом ритуале также не вызывает, как правило, у них большой радости.
Пушкар, Индия
5. В гхатах около озера жизнь кипит постоянно – люди купаются, общаются, гуляют и просто отдыхают.
Пушкар, Индия
12. Как и в любом месте, где много добросердечных, а также нерасторопных туристов, здесь дежурят полчища обезьян.
Пушкар, Индия
16. В Пушкар мы ехали на 2-3 дня, а в итоге провели неделю, так нам здесь понравилось. Мы остановились в отеле рядом с рестораном Little Tibet.в довольно уютном номере и с еще более уютной террасой под пальмами, а также с wi-fi, так что все способствовало нашему приятному времяпрепровождению здесь.
Пушкар, Индия
18. А вот такие виды открываются с крыши гестхауса.
Пушкар, Индия
20. Здесь же встречали закаты.