Завершился приём работ на 24-й ежегодный фотоконкурс от журнала «National Geographic Traveler», и жюри вскоре выберет победителей. В данном фоторепортаже показаны лишь немногие из работ, которые были представлены на конкурс в этом году. (20 фотографий)

Ледяная пещера
Глубокая холодная пещера. Ощущения от скалолазания в ледяной пещере на северном склоне альпийской вершины на высоте 3800 метров над уровнем моря сложно выразить словами. Особенно летом, когда ледниковый лед тает, освобождая место для совершенно новых образований. Вам постоянно нужно быть сосредоточенным, контролировать каждое малейшее движение и целиком посвятить себя подъёму. Какова награда? Удивительный опыт восхождения на чистое и поистине уникальное формирование. (© Kamil Tamiola/National Geographic Traveler Photo Contest)
Потоки лавы
Мы с моим мужем, гидом и друзьями поднялись туда, где находился поселок Royal Gardens, над городом Kalapana, Гавайи. Совсем недавно потоки лавы смыли здесь последний дом. В ожидании, пока закончится дождь, я установила фотоаппарат на штатив, и мы стали фотографировать друг друга на фоне потоков лавы. Когда мы делали последний снимок, мой муж неожиданно наклонился и поцеловал меня. Это был поистине неповторимый момент! (© Dallas Nagata White/National Geographic Traveler Photo Contest)
Воздушный шар
Этот снимок был сделан на льду недалеко от эскимосской деревни Арктик-Бей. Было довольно необычно видеть воздушный шар, пролетающий между двумя ледяными глыбами, которые являются частями одного айсберга. (© Michelle Valberg/National Geographic Traveler Photo Contest)
Пожилая бирманка
Портрет пожилой бирманки. (© Leon Shkolnik/National Geographic Traveler Photo Contest)
Осенний пейзаж
С тех пор, как я нашел эту дорогу в Мускоке, Онтарио, Канада, при любом удобном случае я стал возвращаться сюда, в этот храм, возведенный деревьями. (© Alessandro Cancian/National Geographic Traveler Photo Contest)
Африканский леопард
Африканский леопард прыгает по дереву в Национальном заповеднике Самбуру в Кении. (© Juan Hernandez/National Geographic Traveler Photo Contest)
Винтовая лестница в музеях Ватикана
Красивая винтовая лестница в музеях Ватикана. (© Syaza Mohammed Shakharulain/National Geographic Traveler Photo Contest)
Акулы возле катера
После дайвинга на Багамских островах стайка любопытных шёлковых акул заинтересовалась нашим катером. (© Jorge Cervera Hauser/National Geographic Traveler Photo Contest)
Разноцветное здание
Я работаю фотографом для местной газеты, и иногда мне необходимо искать интересные объекты, чтобы совершенствовать своё мастерство. Когда я обратил внимание на это красивое цветное здание – гостиницу в центре Куала-Лумпура – на одном из балконов вдруг появился мужчина. Не теряя времени даром, я достал свой фотоаппарат и дождался подходящего момента. (© Ahmad Izzrafiq Alias/National Geographic Traveler Photo Contest)
Вулканическая грязь
На фотографиях вулканов от «National Geographic» обычно запечатлены молнии, лава и огромные клубы дыма, но помимо этого вулкан может извергать грязь, которая вполне пригодна для купания. Высота этого вулкана составляет около 15 метров, а в его кратере помещаются от 10 до 15 человек. (© Jorgen Tharaldsen/National Geographic Traveler Photo Contest)
Строительные краны
«Лес» строительных кранов в Луизиане. Строительство дамб в пострадавшем от урагана «Катрина» округе Сент-Бернард, штат Луизиана. (© Tom Walsdorf/National Geographic Traveler Photo Contest)
Рыболовные сети
Рыболовные сети натянуты у берега возле деревни Патар в провинции Пангасинан, Филиппины. (© Hilario Marbella/National Geographic Traveler Photo Contest)
Майко
Майко. Фотография была сделана в Киото, Япония. Её зовут Тошимана, она майко из Киото, Япония. Я сфотографировала её в переулке Shijou. Сначала она мне отказала, но на обратном пути позволила себя сфотографировать, уделив мне всего несколько секунд. (© Seiya Bowen/National Geographic Traveler Photo Contest) #
Озеро на Бали
Озеро Tamblian находится на северном склоне горы Mortar на острове Бали, Индонезия. Это одно из трех озёр-близнецов, образовавшихся в большой кальдере. К востоку от Tamblian располагаются озёра Buyan и Beratan. На берегу озера Tamblian стоит храм Gubug. К сожалению, после сильных дождей озеро вышло из берегов и затопило храм. (© Agung Krisprimandoyo/National Geographic Traveler Photo Contest)
Жираф
Этот снимок был сделан на закате в Национальном парке Чобе в Ботсване. (© Cedrik Strahm/National Geographic Traveler Photo Contest)
Дети играют
Дети играют в джипе-автобусе в Себу, Филиппины. Их улыбки вселили в меня радость и умиротворение. Я думаю, в тот момент они были абсолютно счастливы. (© Mac Kwan/National Geographic Traveler Photo Contest)
Горы в Канаде
Гора Ассинибоайн и Санберст Пик на границе между Британской Колумбией и Альбертой в Канаде. Я сделал этот снимок в одно прекрасное осеннее утро. (© Henry Liu/National Geographic Traveler Photo Contest)
Портрет бедняка
Я сфотографировал этого пожилого бедняка возле входа в храм Gadaladeniya в Канди, Шри-Ланка. Он почти неподвижно сидел на земле и спокойно смотрел на храм. Морщины на его лице и глубокий взгляд как нельзя лучше рассказывают историю его жизни. (© Sachi Wickramage/National Geographic Traveler Photo Contest)
Набережная
Набережная Кучинг в Сараваке, Малайзия. Фото на долгой выдержке. (© Sharkawi Che Din/National Geographic Traveler Photo Contest)
Суперячейка
Огромная суперячейка в небе над границей между штатами Небраска и Канзас ночью 22 июня 2012 года. Потрясающее природное явление! (© Jennifer Brindley/National Geographic Traveler Photo Contest)