Пишут Алексей и Мария Глазуновы: В Индии люди мало напрягаются по поводу комфорта, в первую очередь это касается, конечно, бедняков, коих в этой стране подавляющее большинство. Индийцы, работающие в общепите, транспорте, отельном бизнесе и туристической сфере услуг, довольно ленивые и нерасторопные, их частенько можно застать спящими прямо на рабочем месте посреди бела дня, например, на обочине дороги. (20 фотографий)

Спящая Индия
2. Вдвоем уместиться на сидении сложно, но не беда – можно и под колесами лечь.
Спящая Индия
3. А можно и не ложиться, спать сидя.
Спящая Индия
4. Можно и на бордюре, подложив под голову руку или пожитки – практически на проезжей части. Хорошо спится на “свежем” воздухе.
Спящая Индия
5. В поездах в общих классах предусмотрены только сидячие места, но можно забраться на багажную полку и спать там.
Спящая Индия
6. Или не забираться, но спать сидя, подложив под бок мягкого индусика.
Спящая Индия
7. Можно спать между рельсов под убаюкивающий стук колес.
Спящая Индия
8. Можно на телеге – днем продавать или развозить товар, а ночью спать.
Спящая Индия
9. Или закрыть лавочку, опустить жалюзи и уснуть под ними.
Спящая Индия
10. А этим ребятам видимо не хватило денег на номер – спят на проходе в коридоре гестхауса. А может это и вовсе персонал – эту картину мы застали в выходной день на рассвете. В Каньякумари был какой-то праздник и в город приехало много паломников, в таких случаях сотрудники часто сдают все номера, подсобки и даже место на крыше, а сами спят за столом или вот так вот, просто на полу в коридоре.
Спящая Индия
11. В парке вообще милое дело поспать после обеда – на свежем воздухе под пение птиц. В качестве подушки вполне подойдет.. башмак.
Спящая Индия
12. Собаки берут пример с людей.
Спящая Индия
13. А это в гатах – кто-то уже проснулся и зевает, а кто всё ещё спит, укутавшись в платок. Причем заматывается вместе с головой, так что сразу и не понять – мешок ли это лежит или человек спит :)
Спящая Индия
14. Вдоль Ганга хорошо прогуляться и полюбоваться видами, присев на скамейку. Но только не рано утром – все вакантные места оккупированы спящими, даже тапочки заботливо снимают перед скамейкой, как перед кроватью. Более продвинутые прямо на набережной сооружают хижину из бамбука, тряпок и мусорных пакетов.
Спящая Индия
15. Можно в лодке спать – хорошо укачивает и не мешает толкотня на берегу.
Спящая Индия
16. Особые эстеты выбирают набережную, под цветами и с видом на море – романтика!
Спящая Индия
17. А это мусульманский храм, после молитвы видимо тоже хорошо вздремнуть на травке.
Спящая Индия
18. В каменных домах на севере Индии порой очень холодно – они плохо прогреваются внутри, в этом случае кровать вытаскивают на улицу. Подумаешь, что часть дороги занимает, не беда – рикша объедет, люди обойдут.
Спящая Индия
19. А это паломники дремлют перед вечерней молитвой, но самое ценное – железные обеденные миски-термосы – на всякий случай лучше придержать рукой.
Спящая Индия
20. Когда вокруг все спят – сложно удержаться от искушения, так что прилегли и мы ;) А может, все эти спящие индусы тоже просто отдыхают после занятий йогой?