Способны ли животные испытывать чувства, как это бывает у людей? Могут ли они мыслить? Хотя наука уже давно ответила на эти вопросы, многие люди все равно ими задаются. Особенно, после сообщения о том или ином труднообъяснимом факте “человеческого” поведения животного. (14 фотографий + 2 видео)

Интеллект и чувства у животных
1. Африканский серый попугай Алекс был способен считать и определять цвета, и у него были прекрасные отношения с его хозяйкой Ириной Пепперберг. Когда Алекс умер в 2007 году, его последними словами к ней были: “С тобой хорошо. Я люблю тебя”.
Интеллект и чувства у животных
2. Эти два пса-поводыря по кличке Салти и Розель вывели своих слепых владельцев с 70-го этажа Всемирного торгового центра до того, как башни рухнули вовремя теракта 11 сентября.
Интеллект и чувства у животных
3. Однажды в Центре спасения шимпанзе в Камеруне от сердечной недостаточности умерла шимпанзе по имени Дороти. Во врем я ее похорон произошла поразительная вещь: ее друзья-шимпанзе встали вокруг и обнялись в знак солидарности, словно прощались с ней.
Интеллект и чувства у животных
4. Львенка по кличке Кристиан взяли к себе двое братьев в далеком 1969 году. Когда он вырос его вернули в дикую природу заповедника. Спустя год братья приехали туда, захотев взглянуть на своего любимца, но им сказали, что Кристиан стал вожаком прайда, так что, скорее всего, он их не вспомнит. Однако, когда они его нашли, лев бросился к ним с явной радостью.

Интеллект и чувства у животных
5. Горилла по кличке Коко смотрит свой любимый фильм “Чай с Муссолини”. В фильме есть одна печальная сцена, где маленький мальчик, которому предстоит разлука с родными, машет им рукой из отбывающего поезда. Как только прощальная сцена начинается, Коко отворачивается, а потом жестами показывает слова “хмуриться”, “грустный”, “печальный”, “беда”, “мать” и “Коко-любит” со слезами на глазах.
Интеллект и чувства у животных
6. Коровы заводят дружеские связи между собой и очень расстраиваются, когда их разлучают с друзьями. По словам ученой Кристы МакЛенан, когда коровы находятся в обществе своих друзей, их сердечный ритм значительно ниже, нежели, когда они остаются в компании со случайной особью.
Интеллект и чувства у животных
7. В 2007 году пятеро детей играли с джек-рассел-терьером Джорджем, когда на них напали два питбуля. “Джордж пытался защитить нас, он лаял и кидался на питбулей, – рассказал впоследствии один из детей, – но они начали кусать его. Одна собака – за голову, а другая – за спину”. Героическое вмешательство этой маленькой собаки спасло детей, хотя позже Джордж скончался от полученных травм. Пса посмертно наградили медалью за храбрость.
Интеллект и чувства у животных
8. Когда дайвер Ян Юнь попыталась начать подъем со дна, она обнаружила, что ее ноги свело судорогой. “Я стала задыхаться и начала опускаться все ниже и ниже. Я уже было подумала, что мне настал конец, когда вдруг я почувствовала под собой невероятную силу, которая тащила меня к поверхности”. Белуха, которую впоследствии назвали Мила, увидела, что с человеком попал в беду, и бросилась на помощь, вытолкнув женщину на поверхность.
Интеллект и чувства у животных
9. Кот по кличке Оскар всегда чувствует, когда кто-нибудь из обитателей дома престарелых, в котором он живет, близок к смерти. В такие моменты он приходит и спокойно сидит у кровати умирающего, до тех пор, пока тот не испустит последний вздох. Один родственник двух пожилых сестер, умерших в доме престарелых, сказал: “Присутствие Оскара дало женщинам чувство покоя и умиротворения. Обе женщины очень любили животных. А Оскар привнес какое-то особенное спокойствие в комнату. Что может быть более умиротворяющим, чем мурлыканье кошки? ”
Интеллект и чувства у животных
10. Патриция Эдсхэд заваривала чай, когда трое мужчин в масках с холодным оружием ворвались в ее дом. Бывший муж женщины бросился на помощь, но один из нападавших разрубил его руку своим мачете. Женщина оказалась на кухне в ловушке. Но рядом был ее стаффордширский терьер по кличке Ои. “Когда один из нападавших занес мачете над моей головой, Ои вскочила и вцепилась в его руку. Мужчина ударил собаку мачете по голове, но та все равно преследовала его, пока он не выбежал из дома. Она спасла мне жизнь”.
Интеллект и чувства у животных
11. Дамиан Аспиналь привез из Африки гориллу по кличке Квиби в Англию. Когда Квиби исполнилось 5 лет, ему пришлось отвезти гориллу обратно и отпустить на волю. 5 лет спустя Дамиан вернулся в Африку, чтобы повидать своего старого друга, несмотря на предупреждения о том, что Квиби мог совсем одичать и проявить свойственную диким гориллам агрессию. Дамиен плыл верх по реке и звал Квиби так, как он звал его раньше. Квиби узнал голос своего старого друга и прибежал к нему. “Он посмотрел в мои глаза с такой любовью. Это было невероятно! Он не хотел меня отпускать”.

Интеллект и чувства у животных
12. В 2011 году дайвер сфотографировал удивительную рыбу, которая разбила раковину моллюска о камень, чтобы съесть содержимое. Это, возможно, доказывает, что рыбы имеют зачатки интеллекта, что отрицается наукой.
Интеллект и чувства у животных
13. Когда директор приюта для животных Джин Спенсер приютила слепого спаниеля по кличке Элли, никто не ожидал, что ее другая собака, Лео, решит стать для слепого пса поводырем. “Я беру их на прогулку в парк, и Лео водит Элли на протяжении всей прогулки, – рассказывает Джин Спенсер. – Он заботится о ней и защищает от всего вокруг, даже от более агрессивных собак”.
Интеллект и чувства у животных
14. Слонов Дженни и Ширли взяли в цирк одновременно: Дженни была тогда еще совсем маленькой, а Ширли было уже 20 лет. Через некоторое время их судьбы разошлись. Но 25 лет спустя они встретились в приюте для слонов. В ночь, когда они вновь увиделись, они пытались дотянуться хоботами друг до друга через прутья клетки. После этого друзья стали неразлучны.