Употребление марихуаны в медицинских целях или для развлечения не теряет своей популярности, несмотря на суровые наказания за ее хранение и распространение. В настоящее время медицинское использование марихуаны разрешено в 16 штатах США, некоторые штаты рассматривают возможность её легализации.

Владельцы кофешопов в Нидерландах пытаются противостоять планам правительства удержать наркотуристов от приобретения марихуаны в их кафе. В Мексике продолжаются кровавые нарковойны. Банды борются за контроль над тысячами тонн марихуаны, которая провозится в США контрабандным путем. (22 фотографии)

Конопля
Медик Брет Кантола осматривает бутон на новом побеге конопли, которая выращивается в медицинских целях, в его теплице в Денвере, штат Колорадо, США, 23 июня 2011 года. (AP Photo/Ed Andrieski)
Демонстрация
Люди принимают участие в демонстрации в поддержку легализации марихуаны в Бразилии, 3 июня 2011 года.
Закат
Молодые люди курят марихуану, глядя на закат, в Бразилии, 12 мая 2011 года.
Кошка
Кошка сидит возле мешков с конфискованной марихуаной в Кали, Колумбия, 15 февраля 2012 года. Колумбийские наркополицейские изъяли у наркоторговцев 3,6 тонны марихуаны, которая перевозилась в грузовике под видом продуктов питания.
Марихуана
Колумбийский полицейский осматривает конфискованную марихуану в Кали, Колумбия, 27 февраля 2012 года.
Дым
Солдат идет в облаке дыма от горящей марихуаны на нелегальной плантации, расположенной на хребте Сьерра-де-Хуарес в Текейте на севере Мексики, 21 сентября 2010 года. (AP Photo/Guillermo Arias)
Задержанный
Солдат охраняет задержанного во время встречи с представителями СМИ в Тихуане, Мексика, 18 октября 2010 года. Во время совместной операции военные и полицейские изъяли 105 тонн марихуаны и задержали 11 подозреваемых. (AP Photo/Guillermo Arias)
Рекламный щит
Мужчина, который проходит лечение марихуаной, позирует на фоне нового рекламного щита, установленного над винным магазином в Денвере, США, 6 апреля 2012 года. Надпись на билборде гласит: «По многим причинам я предпочитаю марихуану алкоголю. Разве это делает меня плохим человеком?».
Конопля
Оружие агента федеральной службы виднеется за кустом конопли во время операции по уничтожению плантации на окраине города Касас-Грандес в мексиканском штате Чиуауа, 18 июля 2011 года. Как сообщили местные СМИ, агенты федеральной службы обнаружили и уничтожили 9 плантаций конопли общей площадью около 30 тысяч квадратных метров. Федеральные агенты сожгли около 10 тонн наркосырья.
Марихуана
Солдат обливает марихуану дизельным топливом в Тихуане, Мексика, 28 января 2011 года. Военные уничтожили 9 тонн марихуаны, изъятой во время нескольких операций. (AP Photo/Guillermo Arias)
Солдат
Солдат охраняет горящие мешки с марихуаной в Тихуане, Мексика, 20 октября 2010 года. (AP Photo/Guillermo Arias)
Марихуана
Вид с воздуха на участок крупнейшей из когда-либо обнаруженных в Мексике плантации конопли в Сан-Кинтине в 350 километрах от Тихуаны, 13 июля 2011 года. Мексиканские солдаты нашли плантацию в далекой пустыне. За плантацией площадью 120 гектар ухаживали десятки работников.
Плантация марихуаны
Солдат стоит посреди недавно обнаруженной плантации конопли в Сан-Кинтине, Мексика, 13 июля 2011 года.
Уничтожение конопли
Солдат стоит возле горящей кучи конопли на военной базе в Акапулько, 8 декабря 2011 года.
Кусты конопли
Вид с воздуха на кусты конопли, которые растут на заднем дворе дома в Фресно, штат Калифорния, 12 октября 2011 года. (AP Photo/Gary Kazanjian)
Кусты конопли
Почти созревшие кусты конопли растут под лампами мощностью 6000 Вт в центре выращивания конопли для использования в медицинских целях «Northwest Patient Resource Center» в Сиэтле, штат Вашингтон, 27 января 2012 года.
Суд
Четырнадцатилетний гражданин Австралии и его переводчица сидят напротив судьи во время судебного процесса на Бали, 25 ноября 2011 года. Индонезийский суд приговорил австралийского подростка из Ньюкасла, Новый Южный Уэльс, к двум месяцам тюрьмы за хранение 3,7 грамма марихуаны.
Марихуана
Полиция демонстрирует журналистам найденные мешки с марихуаной в Тихуане, Мексика, 16 ноября 2011 года. Полиция обнаружила туннель через границу, по которому наркотики попадали из Мексики в Калифорнию, и конфисковала 14 тонн марихуаны.
Демонстрация
Мужчина держит транспарант «Употребление марихуаны не делает меня преступником» во время демонстрации за легализацию марихуаны в Гватемале, 23 марта 2012 года.
Листья конопли
Демонстрант в очках, украшенных листьями конопли, принимает участие во всемирном Конопляном Марше в Лиссабоне, Португалия, 7 мая 2011 года.
Курение марихуаны
Мужчина курит марихуану на 24-м фестивале «Кубок Каннабиса» в Амстердаме, Нидерланды, 20 ноября 2011 года. Участники ежегодного мероприятия выбирают лучший сорт конопли и награждают его «Кубком Каннабиса». (AP Photo/Peter Dejong)
Мужчина с длинными волосами
Пациента обслуживают в центре распространения медицинской марихуаны в Денвере, штат Колорадо, 2 апреля 2012 года.