Пишет Карла Нур: Торговля людьми является преступлением с миллиардными оборотами. Эта глобальная проблема XXI века, существующая до сих пор практически во всех странах мира. В Казахстане сексуальная эксплуатация и торговля людьми в последние годы приняла ужасающие масштабы. Случаи рабства происходят не только в отдаленных уголках этой страны, но и в благополучной Астане. Три года столичный реабилитационный центр «Комек» занимается жертвами трудового и коммерческого рабства, предоставляя им правовую, медицинскую и психологическую помощь. (32 фотографии)

Рабство XXI века
Пять лет назад у директора центра Анны Рыль и в мыслях не было заниматься социальной деятельностью. "Как то меня попросили отвезти к адвокату одну учительницу, чью наркозависимую дочь обвинили в краже. В тот день, когда мы должны были встретится с адвокатом, шел дождь. Ожидая меня, женщина стояла у дороги и второпях ела самсу. Она плакала, вдобавок зонта у нее не было, поэтому вид у клиентки был еще более удручающим. Эта картина тронула меня до глубины души. Вскоре связанная с ней ситуация, заставила меня пересмотреть жизненные ценности и я все больше стала втягиваться в социальную жизнь. Теперь, спустя шесть лет, я руковожу приютом для жертв трудового и коммерческого рабства."
Рабство XXI века
Центр "Комек" был создан при частном фонде "Коргау – Астана" по инициативе Министерства юстиции РК в 2009 году. Центр является некоммерческой организацией, оказывающей специализированные услуги жертвам торговли людьми. С апреля по декабрь 2011 года, через центр прошло 58 человека. "В нашей организации работают 7 человек, - говорит Анна. - Все они являются высококвалифицированными специалистами в разных областях: психологии, юриспруденции и так далее. Заработная плата наших сотрудников небольшая - 35 000 тенге (7 000 руб). Помещение, где мы работаем - моя квартира, которую я отремонтировала под удобный офис."
Рабство XXI века
"Перед тем, как попасть в приют, девочки подписывают соглашение на добровольное прохождение реабилитации в центре, заполняют анкету, проходят тестирование, полное медицинское обследование, включающее и обследование на предмет выявления психических заболеваний."
Рабство XXI века
Согласно годовой квоте приют рассчитан на размещение 24 человек в год. Реабилитация проходит в течении 6 месяцев, при необходимости и по желанию потерпевших срок проживания может быть увеличены до 9 месяцев.
Рабство XXI века
По итогам исследования ЮНИСЕФ по Казахстану, сексуальной эксплуатации в основном подвергаются подростки от 15 до 17 лет. Часто в беседе с журналистами девушки просят не показывать их лиц, ведь зачастую никто из родных не знает, что с ними произошло, а сами они стараются об этом не говорить.
Рабство XXI века
"Мы пытаемся создать уютную, дружескую атмосферу в доме. - говорит Анна. - Это помогает девушкам постепенно вернуться к нормальной жизни, перестать боятся закрытых и темных помещений, доверять людям."
Рабство XXI века
"Министерство юстиции финансирует все расходы в центре: аренда дома для приюта, питание, одежда, оплата дороги домой после реабилитации, профессиональные курсы для девушек, зарплата сотрудникам..."
Рабство XXI века
"Каждая девушка получает новый стандартный набор вещей: полотенце, постельное белье, средства гигиены, майку, брюки. У многих из них нет верхней одежды, а зимой без нее никак. Поэтому мы собираем по возможности вещи, стираем их и делим между нуждающимися."
Рабство XXI века
В центре девушки получают помощь врача, юриста и психолога. Кроме этого, в программу 6-месячной реабилитации входят различные курсы. Девочки по желанию учатся на парикмахера, мастера маникюра или повара. "Самая большая проблема - это восстановление документов, которые были давно утеряны или вообще отсутствовали, - говорит Анна. - Без документов люди не могут получать пособие, встать в очередь на социальное жилье, устроиться на работу, получить пособие на ребенка, который родился, когда девушка находилась в рабстве."
Рабство XXI века
"Многие девушки из неблагополучных семей, они не умеют ни читать, ни писать, не знают, что такое гигиена. Мы учим их элементарным вещам, к примеру, что надо регулярно чистить зубы."
Рабство XXI века
В курс реабилитации также входит творческое развитие. Автор этой картины уже прошла полный курс и сейчас имеет постоянную работу.
Рабство XXI века
В приюте есть определенные правила, которые девушки должны соблюдать: следить за чистотой территории проживания, помогать по хозяйству, запрещается употреблять нецензурные выражения, повышать голос, провоцировать ссоры, покидать территорию без письменного разрешения и сопровождения сотрудников центра, пользоваться сотовым телефоном. "Сотовый в Центре иметь запрещено по понятным причинам, - говорит Анна. - Девушки могут позвонить своим друзьям, подругам, рассказать, где находится центр, что небезопасно для остальных. Позвонить своим родственникам они всегда могут с телефона Центра."
Рабство XXI века
"Беременные женщины не редкость в приюте и чаще всего отцами детей являются их клиенты. Одна девушка, поссорившись с родителями, уехала в Астану вместе со своим женихом, а тот ее продал в бордель. К нам она поступила уже в положении. Через несколько месяцев девушка родила здорового ребенка. Каким то образом сутенеры донесли родителям девушки, чем она занималась и что родила ребенка. Первое время родители отказывались ее принять, но нам все же удалось уговорить их приехать к нам и выслушать девушку. Вместе с родителями приехала вся родня девушки. В тот день, когда они ее забирали, плакали все."
Рабство XXI века
"Редко, когда жертвами работорговли становятся образованные девушки из хороших семей , - говорит Анна. - Но такой случай у нас был. Девушка Айнагуль из Караганды училась на финансиста, влюбилась в парня и с ним переехала в Астану. Дальше стандартная история: парень вскоре продал ее в рабство, в котором девушка пробыла год."
Рабство XXI века
"Чаще всего жертвами коммерческого рабства становятся девушки из неблагополучных семей, умственно отсталые или детдомовские воспитанники. Девушки, страдающие слабоумием, пользуются особым спросом и стоят дороже. Такие девочки доверчивы, не осознают, что с ними делают, и не особо сопротивляются. Самое громкое уголовное дело и это единственный пока случай, где удалось доказать эксплуатацию в отношении такой категории потерпевших, завершено не так давно. В течении двух лет четверо работорговцев вывезли из города Темиртау и поселков Карагандинской области 15 девочек. Работорговцы объезжали поселки, выискивая умственно отсталых девочек. Девочек опаивали водой с димедролом, а после вывозили в Астану и продавали. Работорговцев поймали, осудили и лишили свободы на сроки от 4 до 12 лет. Все 15 девушек, проходившие по этому делу, проходили реабилитацию у нас. По рассказам девочек, их привозили на квартиру, избивали, насиловали, а после заставляли обслуживать по 10 клиентов в сутки."
Рабство XXI века
"Для работорговцев и сутенеров коммерческое рабство - это очень доходный бизнес. Живой товар на черном рынке стоит от 10 до 300 тысяч тенге, а сутенер получает в сутки примерно от 20 тысяч тенге и выше. Семейный бизнес, связанный с торговлей людьми - самый надежный вариант. На практике были семьи, где жена - сутенерша, муж - водитель, а племянники работают подгонщиками или охраняют девушек. Обычно девочек вербуют прямо на улице, заманивают, обманывая и предлагая работу официантками, нянями, затем силой сажают в машину и привозят в притон."
Рабство XXI века
"Иногда, на добровольной основе, нам помогают работницы коммерческого секса. В центре они числятся волонтерами. Мы помогаем им восстановить документы, детям, которые рождаются вне больниц, а девушки помогают нам, рассказывая, где удерживают насильно, особенно несовершеннолетних. В рейдах мы участвуем вместе с полицейскими. Когда появляются сотрудники полиции в притоне, сутенеры прячут девушек, приходится обыскивать все углы в квартире."
Рабство XXI века
Нередко жертвы трафика пытаются сбежать из заключения, но часто их ловят, жестоко наказывают. Некоторые девушки пытаются покончить с собой.
Рабство XXI века
Написанный на листке текст, принадлежит одной из девушек приюта: "Мне трудно вспоминать те дни, когда мы вместе были, знаешь как я хочу вернуть все назад! Зачем я приехала в эту Астану? Зачем ушла из дома? Господи, верни все пожалуйста назад моих родителей, любимого человека!"
Рабство XXI века
Сауле (имя изменено) в 16 лет ушла из дома из-за постоянных ссор, драк и пьющих родителей. "В Астану я приехала вместе с подругой. К нам подошла девушка и предложила работу. Вначале мы не поняли, что это была за работа. Когда приехали на квартиру, она рассказала нам, чем мы будем заниматься и предложила переночевать в квартире, а на завтра дать ответ. На следующий день мы сказали, что отказываемся, на что она нам ответила: "Я сняла вам квартиру, накормила вас и теперь вы должны все отработать". А потом нас просто оттуда не выпустили. В час одна девочка стоила 5 000 тенге, за сутки одна могла обслужить от 5 до 20 клиентов. Били нас часто. Как-то мы отработали с ночи до утра, а клиенты пожелали продлить время до обеда. Мы отказались. Тогда за нами приехали сутенеры, отвезли в степь и там избили. Нашей сутенершей была молодая девушка 23 лет, тоже в прошлом работавшая проституткой, нашим подгонщиком был парень 18 лет."
Рабство XXI века
У 17-летней Лены уровень психического развития соответствует уровню десятилетнего ребенка, она беременна от клиента к которому привязалась во время рабства. Считает его любимым человеком. Девушкам с психическими заболеваниями нужно так мало, иногда только, чтобы их называли ласково, дарили какие-то безделушки и они привязываются к нему и верят безоговорочно. "Когда я жила в общежитии для выпускников детского дома, на нашу территорию приехала машина и забрала двух наших девушек. Девочки сбежали. Когда я вышла из общежития, то познакомилась с женщиной Таней, она предложила мне поработать в ее кафе. Я приехала на место, и Таня сказала, что я буду заниматься проституцией. Тех девочек, кто отказывался, сильно били, одну даже топили."
Рабство XXI века
Вера умственно отсталая, закончила один класс, не умеет писать и читать. Сама она не может ничего объяснить. По словам Анны Рыль, ей помог мужчина, сообщив в полицию. В притоне ее били. До этого Вера жила у пьющих родителей, которые ее же и продали в рабство. Первое время в Центре Вера не могла связать двух слов. "Я плохо жила. Дома пили. Мама била меня по ногам, не давала мне гулять, а я хотела выйти на улицу. У меня есть отчим и родной отец. Больше я люблю родного отца и хотела бы с ним жить."
Рабство XXI века
Салтанат 17 лет, из-за многочисленных ссор в семье ушла из дома. Вместе со знакомой уехала в Астану на заработки, где и попала в руки к работорговцам. "В квартире было еще четыре девушки. Мы вставали в четыре дня, убирали в доме, и к семи подгонщики приводили клиентов. Работали иногда всю ночь до 9 утра. Мои родные ничего не знают. Сейчас я хочу все это забыть и вернуться в свой родной город."
Рабство XXI века
Валерия воспитывает годовалую дочь. "Моя мама много пила и для нее я была нежеланным ребенком. Мне было 10 лет, когда она рассказала мне, что пыталась избавиться от меня будучи беременной, и как хотела бы избавиться сейчас. После смерти бабушки она пропила дом, а меня отдала в детский дом. Когда я вышла оттуда, мама позвала жить к себе, как оказалось для того, чтобы продать узбекам. Когда она исчезла, мне было всего 15 лет. Для своих хозяев днем я пасла овец, а ночью...."
Рабство XXI века
"Мне удалось сбежать. Без документов и вещей я оказалась на улице. Много плохого было после этого, но вот теперь я здесь. Первое время было желание найти свою маму, но сейчас не хочу ее видеть. Главное, что у меня есть любимая дочь, которой я дам столько любви, сколько не получила от своей матери."
Рабство XXI века
Помимо коммерческого рабства центр "Комек" занимается так же людьми, которые стали жертвами трудового рабства. "Международная организация по миграции помогает нам с мигрантами. С их помощью мы можем связываться с работниками социальных служб Узбекистана, Таджикистана и другими странами для того, чтобы они проводили расследования в отношении своих граждан. В прошлом году у нас было 11 мужчин узбекской национальности, из них четверо - несовершеннолетних. У рабочих забрали паспорта и держали их на территории базы. По телефону доверия им удалось обратиться к нам за помощью. В результате, отработав совместно с миграционной полицией, мы помогли мигрантам изготовить документы и вернуться на родину. В отношении работодателей, нарушивших законодательство Казахстана, были приняты административные меры."
Рабство XXI века
"Два года назад к нам поступили три человека, которых от четырех до пятнадцати лет насильно удерживали на зимовке Каракудук, Шетского района Карагандинской области. Жертвами трудового рабства стали гражданка Украины Татьяна Твердохлебова, она пробыла в рабстве с 1995 по 2009 годы, Владимир Соломатин из Темиртау, был в рабстве с 2005 по 2009 годы и Октябрь Ли из Караганды, его удерживали с 1995 по 2009 годы. Октябрь - единственный, кто остался в центре. Он плохо слышит с самого детства. После освобождения, из-за нечеловеческих условий и плохой еды, ему пришлось пройти через четыре операции." "В этом совхозе я работал с 1986 года, - рассказывает Октябрь. - После развала Союза идти было некуда и фермер Турсунбек Акжунусов попросил помочь ему в хозяйстве, я согласился. Первое время ко мне относились хорошо, ел вместе с хозяевами, не грубили, не били. Денег он обещал много, но не платил. Работа была тяжелой, пасти приходилось почти 900 баранов, за каждой скотиной нужно было ухаживать, убирать сарай. Когда я стал стареть, они поняли, что с меня нет проку, ко мне стали относиться по-скотски. Иногда Турсунбек нанимал рабочих и платил им по 20 000 тенге, а нам доставались только побои и объедки. В 1995-м на ферме появилась Татьяна. Работала она по хозяйству хорошо, но хозяева ее не жалели, избивали, сыновья Турсунбека относились к Татьяне похабно, домогались ее, творили нехорошие дела. Она просилась домой, но те отвечали только побоями, урезанием пайка."
Рабство XXI века
"Последним в 2005 году появился Володя. Невысокого роста, но здоровый был мужик. Он пытался бежать, его поймали и все последние четыре года били как собаку, привязывали к лошади и тащили по кругу. У чабана было семеро сыновей и все избивали Володю. Я говорил им: "Бог вас за это накажет, нельзя так с человеком...", но они продолжали бить, а 60-летний фермер, видя, что Володя весь избитый, усмехался: "Ты что, так сильно упал?". Побои сделали его инвалидом на всю жизнь."
Рабство XXI века
"Нас в прямом смысле кормили объедками с хозяйского стола: баурсаками с плесенью, черствым хлебом, отмоченным в воде, прокисшим супом. В суде нам говорили - вы могли уйти по железной дороге! Но куда ты убежишь? Поднимешься на любую сопку и вся степь как на ладони. В округе у Турсунбека были свои люди, родственников половина поселка. Трое родственников работали в местных органах, тем самым, прикрывая рабовладельцев. И мы были не одни в таком положении, рядом с нами было соседское фермерство, там тоже держали рабочих. Условия у людей были еще ужаснее, питались комбикормом для скота. Там была одна женщина, пахала как Татьяна. Женщина забеременела от хозяина и ее стали избивать, бить по животу, чтобы у нее произошел выкидыш, изуродовали ей лицо..."
Рабство XXI века
"Один раз Татьяне все же удалось передать записку через одного рабочего, которого нанял хозяин. Человек, к которому попала записка, приехал в Караганду и рассказал все своей сестре. Сестра вместе с братом вернулись в зимовку и забрали Татьяну. Но на ближайшей станции беглецов догнал сын чабана Ержан вместе с друзьями, силой вытащил Татьяну из машины и избил ее освободителей. Когда последние возвращались в город, по дороге их тормознули местные полицейские и попросили не совать нос в чужие дела. Вернувшись в город, они обратились в ДВД, вскоре за нами приехал отряд спецназа. Меня и Татьяну забрали сразу, а Володю хозяева еще месяца два прятали по баракам. Когда на фермеров завели уголовное дело, хозяйка стала приводить в порядок Володю, откармливать, отхаживать. До суда Акжунусовы пытались меня подкупить, обещали, если я заберу заявление, то они заплатят мне 300 тысяч тенге. На что я ответил, что за все 15 лет они мне должны не меньше трех миллионов тенге. Они отказались платить. Акжунусов-старший открыто так и заявил: "Зарежу десять голов и смогу купить все, что захочу, включая суд"
Рабство XXI века
"При организации выезда заседания суда на зимовку, - говорит Анна. - суд не позаботился о безопасности жертв. Потерпевшие, увидев фермерское хозяйство, где каждая комната, сарай, черенок от лопаты напоминал, как над ними издевались, буквально впали в состояние шока. Все это вновь вернуло их в состояние страха и привело к тому, что они растерялись и не смогли объективно отвечать на вопросы судьи. Из всех троих, потерпевшей по уголовному делу, статья 126 (Незаконное лишение свободы), признали только Татьяну. Судья Токабекова приговорила Турсумбека Акжунисова к 3 годам условно, его сына Ержана Акжунисова к 2 годам условно. Мы понимаем, что судья живет в одном поселке с обвиняемыми и это вызывает определенные трудности с вынесением справедливого приговора. Но наказание "условно" за 15 лет рабовладения - это абсурд. После суда, мы обратились с аппеляцией в городской суд, но и он прошел аналогично первому. Самое интересное, прокурор, выступая на суде, был на стороне виновных, мотивируя тем, что жертвы рабства вымогают деньги, а рабовладельцы порядочные люди..."