История униформы стюардесс как отображение рекламных стратегий крупнейших авиакомпаний.

В 70-е годы у авиакомпании Southwest Airlines наступил кризис. Один из маркетологов придумал выход: придумать для стюардесс сексуальную униформу. Короткие шорты и высокие кожаные сапоги переплюнули по эффективности систему скидок и рекламных акций. Объем продаж билетов авиакомпании резко увеличился. О таком маркетинге еще не догадывались в 30-ые годы, когда профессия стюардесс только начинала свой путь. (25 фотографий)

Стюардессы
Pacific Southwest Airlines. В 1950 началось сотрудничество авиалиний с дизайнерами. Уже тогда авиакомпании начали смотреть на своих хрупких сотрудниц как на лицо корпорации, а потому прикладывали много усилий для создания привлекательного стильного образа.
Стюардессы
Основным требованием в 30-е годы был не внешний вид девушек, а их умение справиться со своими обязанностями – приготовлением пищи и уходом за больными. Считается, что стюардес придумали в немецкой Lufthansa в 1928 году.
Стюардессы
Pacific Southwest Airlines. Глянцевый дизайнерский облик стюардесс породил крепко обосновавшееся представление о стюардессах как о «секс-бомбах». Один из рекламных лозунгов привлекал пассажиров обещанием, что красотки на борту будут несколько раз переодеваться, оказавшись к концу полета в облегающих шортах.
Стюардессы
Наиболее сексуальным периодом авиационной моды стали 1970-е годы, когда в гардеробе стюардесс появились короткие облегающие платья, мини-шорты и высокие сапоги.
Стюардессы
Air West. Период с 1968 по 1971гг.
Стюардессы
Qantas Airways. Стюардессы в униформе, созданной Эмилем Пуччи, которую они носили с 1974 по 1985 годы. В 1974 году компания вошла в историю, спася 673 пассажира из Дарвина, Австралия, после урагана Трейси, установив мировой рекорд по количеству пассажиров на борту за один полет.
Стюардессы
American Airlines. Форма в период 1971-74 гг.
Стюардессы
Delta Air Lines. Период с 1965 по 1968 годы.
Стюардессы
Delta Air Lines. Форма в период 1979-1983 гг.
Стюардессы
Air France. 60-е годы.
Стюардессы
Дизайн униформы фирменного темно-синего цвета разработал Кристиан Лакруа в 2005 году. Полная смена имиджа персонала обошлась авиакомпании в 20 миллионов евро!
Стюардессы
Thai Airways. Арабские и азиатские страны у нас традиционно ассоциируются со скромно одетыми женщинами в темных платках и платьях до пят. Но даже на фоне стюардесс-европеек оригинальные костюмы бортпроводниц выглядят необычайно эффектно.
Стюардессы
China Southern Airlines.
Стюардессы
Monarch Airlines. 60-е годы.
Стюардессы
Красивые стюардессы являются визитной карточкой "Монарх Эйрлайнс".
Стюардессы
Singapore Airlines. Униформу для стюардесс из Singapore Airlines разрабатывал парижский кутюрье Пьер Балмэйн. Он решил полностью отойти от идеи европейских костюмов и создал потрясающие наряды в этническом стиле.
Стюардессы
Ryanair. Стюардессы Ryanair знамениты не своей «спецодеждой», а скорее ее отсутствием на ежегодных фотосессиях для календаря Ryanair.
Стюардессы
Hooter Air. Авиакомпания прекратила полеты в 2006 году, однако слава о ее сексуальных стюардессах не прошла до сих пор. Обязательным атрибутом внешнего вида девушек являлись обтягивающие шортики и майки.
Стюардессы
S7. Буйством красок поражают и костюмы бортпроводниц российской авиакомпании S7 Airlines. Одежду ярко-салатного цвета разработала группа английских дизайнеров из Landor. В соответствии с требованиями компании бортпроводницы должны обладать не только приятными чертами лица, но и подтянутыми фигурами, максимальный размер одежды – 46.
Стюардессы
Air Italy. Итальянские стюардессы как истинные патриоты своей страны одеты в цвета национального флага. Их костюмы строги и одновременно несколько игривы.
Стюардессы
Royal Brunei Airways. И хотя сегодня стюардессы не вызывают такого восторга, как их предшественницы в середине ХХ столетия, но все же они с достоинством продолжают традиции следования моде и сохраняют образ загадочной, женственной незнакомки.

Источник: adme