В Барнауле прошли так называемые наномитинги, главными действующими лицами которых были игрушки с игрушечными плакатами. Как сообщает Ридус, 25 января стало известно, что правоохранительные органы Барнаула всерьез собираются привлечь к ответственности участников «наномитингов», организованных 7 и 14 января движением «Барнаул за честные выборы».

На пресс-конференции заместитель начальника УВД Барнаула по охране общественного порядка Андрей Мулинцев сообщил, что несмотря на то, что в ходе акций применялись «новые технологии», митинги игрушек являются «публичными мероприятиями», и для их проведения необходимо было получить разрешение властей. Кроме того, заместитель начальника УВД Барнаула отметил, что к ответственности все же будут привлечены не сами участники митинга, державшие плакаты с политическими требованиями, а те, кто их доставил к месту проведения акции.

Фотографировал Иван Крупчик. (22 фотографии)

Однако сотрудники полиции затрудняются дать прошедшим акциям окончательную правовую оценку. Поэтому полицейские решили направить специальный запрос в прокуратуру, и если соответствующая санкция будет получена, «лица, принимавшие участие в митингах» могут быть привлечены к административной ответственности. «По данному поводу мы направили в прокуратуру г. Барнаула запрос. В ближайшее время, может быть до конца недели, мы получим ответ. Все эти наномитинги задокументированы. Лица, принимавшие в них участие, установлены. И по заключению прокуратуры будет принято решение о том, будут ли они привлечены к административной ответственности», — заявил Мулинцев.

 

наномитинг
3
наномитинг
5