Несмотря на значительные трансформации в экономике, обществе и цивилизации профессия фотографа продолжает входить в лидеры самых востребованных, престижных и высокооплачиваемых.

К примеру, без услуг профессионального фотографа невозможно успешно провести рекламную кампанию и вывести продукт на рынок. Известны случаи, когда изменение фотографом тонкого оттенка фото товара приводило к росту продаж на дески процентов и приносило владельцам компании многомиллионные прибыли сверх запланированных.

В прошлом приобрести хороший профессиональный фотоаппарат было непросто, как по причине дефицита, так и из-за заоблачных цен. Сегодня рынок цифровой фототехники стремительно развивается и в ассортименте нет никаких ограничений. Есть бюджетные камеры для домашнего использования, для любителей фотосьемки и экспериментов, для полупрофессионалов и профессионалов.

Ознакомиться с актуальным рынком современной фототехники всех видов, назначений и ценовых диапазонов можно на независимом информационном портале ТОП фотограф.

Как выбирать фотоаппарат

Мастер всегда выбирает инструмент индивидуально для каждого вида работы. Любитель, не стремящийся к фабричному качеству, может воспользоваться универсальным оборудованием формата «все в одном», это позволит сэкономить на приобретении узкоспециальных инструментов, но качество любой фотоработы останется на среднем уровне. Достаточно для личного блога, но для оплачиваемого рекламного баннера в блоге агента влияния уже не годится.

  • Сначала необходимо определиться с целями и задачами. Съёмка для домашнего альбома и сети друзей в соцсетях, фотографии для рекламной и промо продукции, динамичная экшн-съёмка, панорамные виды природы или мегаполисов, ландшафтов и исторических зданий, микро и макросъёмка живой природы.
  • Для каждого вида задач можно подобрать специальное фотооборудование.
  • Завершающим этапом становится сравнение подходящих альтернатив по ценам.

Некоторые фотографы являются стойкими приверженцами определенных брендов производителей фототехники и принципиально всегда покупают только их продукцию. Сайт topfotograf предоставляет и такую возможность – поиск по рейтингам брендов.

Как новичку выбрать фотоаппарат

Опытные профессионалы давно знают свою сферу деятельности и представляют, что именно ждать от фототехники, умеют грамотно читать техническую спецификацию. А вот у новичков и любителей могут возникнуть проблемы выбора.

Чтобы не тратить лишних денег в экспериментах «методом тыка», полезно посоветоваться с более опытными товарищами по фото-искусству. Рекомендации от профессионалов по выбору цифровой фототехники можно найти на информационном портале для фотографов.