Современный мир открывает перед нами широкие возможности. Чтобы добиться положительного результата и успеха, не всегда нужно обладать особыми талантами и умениями.

Главная особенность этого времени в том, что практически всему можно научиться самостоятельно, воспользовавшись уроками из интернета. Программа Photoshop не стала исключением. Но многие так и не понимают, зачем это делать?

Насколько доступно обучение Photoshop

С помощью этого графического редактора можно многое. Например, убрать фон леса на фотографии, что-то дорисовать, добавить текст и т.д. Естественно чтобы у пользователя была возможность все это осуществить, нужно знать, как это сделать. Программа Photoshop одновременно и проста, и сложна в использовании. Все зависит от того, какие конкретно цели ставит перед собой пользователь. Но даже сложные задачи постепенно становятся легкими и выполняются на автомате, по мере продвижения обучения и получения опыта.

Изучать программу можно как самостоятельно, так и с помощью преподавателя. В первом случае подойдут видеоуроки в интернете, полезные статьи, литература и банальное тыканье мышкой на каждый инструмент в программе и проверке, как он работает. Во втором случае можно воспользоваться специальными курсами, где вас обучает настоящий профессионал. Естественно с учителем дела пойдут куда быстрее. Да и в целом там будет больше информации про светотени, цветокоррекцию, правила в дизайне и т.п. Но такая услуга платная. Для первых шагов подойдет вариант с использованием бесплатных видеоуроков. Многие люди начинали подобным образом и добились большого успеха.

Что даст изучение Photoshop

Знания, позволяющие работать с данным графическим редактором, могут помочь в самых разных сферах. Как минимум, это касается любого человека любителя, который часто фотографирует, или снимает много видео. Естественно ему захочется сделать свои фото и видео более высокого качества или добавить им особый эффект. Многие ведут свои странички в социальных сетях, где они делятся с другими такими творениями. Но Photoshop отлично подходит и для профессиональной деятельности. Он пригодится:

  • фотографам;
  • операторам (видеосъемка);
  • дизайнерам;
  • рекламщикам;
  • программистам и многим другим.

С помощью Photoshop работают как с векторной, так и растровой графикой. Это обработка фотографий, 3D моделирование, создание реклам или дизайна интерьера, обрисовка веб-сайтов и мобильных приложение, монтаж видео, создание упаковки для продуктов и многое другое. Как видно, умея работать только на одной программе, можно выбрать массу направлений в профессиональной деятельности. В большинстве своем эти профессии достаточно хорошо оплачиваются, так как специалисты по Photoshop в принципе востребованы. Конечно, тут имеется конкуренция, поэтому, чем лучше ты работаешь с графическим редактором и чем лучше ты его знаешь, тем престижнее твоя работа, а значит, это положительно сказывается на зарплате.

Еще Photoshop это отличная площадка для творческих людей. Речь идет о художниках. Многие из них перешли с полотен и бумаги на графический редактор. Поначалу им непривычно, но потом они используют преимущества Photoshop в полной мере. Как минимум, тут всегда можно исправить свою ошибку без потери общего качества своего рисунка. Специальный инструмент «кисть» способен имитировать настоящую кисть для масляных или акварельных красок. Тут можно даже свои палитры создавать, смешивая цвета. Чем больше погружаешься в эту программу, тем сильнее поражаешься её возможностями. Иногда создается впечатление, что они безграничны.